Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.12.2009 | OMER TEMPEST

Как заявляет фирма O.M.E.R. "модель Tempest является одной из самых популярных моделей пневматических ружей в мире, сочетая в себе малые размеры и высокую мощность, что делает ее идеальной для охоты на крупную рыбу в пресноводных водоемах с ограниченной видимостью"... Ну, если только учесть, что популярность модели придает в основном ее сравнительно низкая цена, то все равно до идеальности ей все равно далековато.

Как заявляет фирма O.M.E.R. "модель Tempest является одной из самых популярных моделей пневматических ружей в мире, сочетая в себе малые размеры и высокую мощность, что делает ее идеальной для охоты на крупную рыбу в пресноводных водоемах с ограниченной видимостью"... Ну, если только учесть, что популярность модели придает в основном ее сравнительно низкая цена, то все равно до идеальности ей все равно далековато.

"Новый" OMER Tempest-2000 из нового приобрел только наклейку, поэтому ни гарпун в 7 мм, ни ствол в 11 - до сих пор не впечатлили отечественных подвохов, и в их глазах не добавили "Темпесту" "идеальности". Но это действительно популярная модель, правда, благодаря тому, что она широко продается крупнейшими диллерами, и по сравнению с качественным оружием (например, Mares) стоит на 30% дешевле.

Даже если в ближайшем будущем OMER поставит на ружье гарпун 8 мм, нержавеющий ствол, и уберет совершенно дурацкий пружинный демпфер, заменив его на гидравлический (как у всех вменяемых производителей), - не думаю что это как-то повлияет на существенное продвижение бренда в России. Эконом-класс покупается и так, а номинальный переход в разряд "ТОП" - все-таки никак не отразится на позициях ведущих производителей, потому что OMERовским ружьям и по внутреннему содержанию кинематики спускового механизма - очень далеко до оружия высокого качества.

OMER Tempest подводные ружья

С точки зрения полноты и отличий всей линейки "омеровских" пневматов - модели длиной 40, 50 и 70 см выпускаются без регулятора мощности боя. Также существуют модели длиной 50 и 70 см со встроенным регулятором силы боя. Расцветка ружей от времени выпуска - не меняет их внутреннего содержания, можно не сравнивать.

С точки зрения реальных владельцев этих ружей ситуация выглядит примерно так: Brad APOX:

"Несколько лет назад, я задумался о приобретении нового пневмата.

До этого моими ружьями были – РПП-1, РПС-3 и, недолгое время - «Пирометр». Самые тёплые воспоминания, естественно были связаны с первым моим ружьём – РПС-3, которое было куплено в Абхазии, в 1985 году, когда мы ездили отдыхать на море. Мне тогда было 15 лет, и первый подстреленный горбыль грамм на 200, казался монстром из морских глубин. Яркий момент, это выстрел в упор (по неопытности), в скорпену, которая стояла, вплотную прижавшись к валуну. Итог, скорпена спокойно уплыла, а я остался со стрелой, погнутой о камень. Это ружьё, впоследствии, было «благополучно» утоплено в Чёрном море, где наверняка, уже растворилось в солёной водичке.

Извините, за лирическое отступление, возвращаюсь к начатой теме.

Так, как современный рынок предлагает огромное количество моделей, то естественно я остановился в замешательстве. Полазив в нете, полистав журналы и послушав советы знакомых подвохов, я остановил свой выбор на "Cressi Star 55". Недорогой, достаточно симпатичный пневмат, с широкими возможностями, для дальнейшего апгрейда. Взяв нужную сумму, иду в магазин. Беру ружьё в руку, лежит неплохо, лишь немного широковата рукоять, и для моих коротких пальцев чуть неудобно. Надеваю перчатку 5 мм. Картина актуально меняется, причём, сами понимаете, далеко не в лучшую сторону. Палец, с трудом дотягивался до спускового крючка, из-за неполного обхвата рукой, положение ружья не удавалось чётко фиксировать, рука сразу уставала. Вариантов два – или уменьшать под себя ручку, или наращивать пальцы. Ни тот, не другой вариант меня не устраивал.

Несмотря на уговоры знакомых, что «типа привыкнешь, и толпа народу плавает с такими ружьями, и что, до тебя, ещё никто не жаловался, а ты один такой капризный и вообще!» Пропустив, всё это мимо своих ушей (ещё не отошедших, после последней баротравмы), я обратил своё внимание на «омеровский» Tempest-50. При выборе ружья, он был запасным вариантом, после «крыси». Цена, практически такая же, недостатки описанные в журнале (МПО) – («плохое качество сборки, очень маленький линесбрасыватель, дубовый спуск и.т.д.) немного портили впечатление, но…

Короче, не снимая перчатки, снимаю со стеллажа ружьё, узкая шейка рукоятки, уверенно легла в ладонь, пальцы все на месте, сидит как влитое, держу без напряжения. Немного тесновато возле курка, но, видали и похуже. Предохранитель, вообще попался «...-но». Свободно болтался туда сюда, сильно портя впечатление. (Впоследствии, я немного переделал его, но об этом чуть позже) Покупаю!

Начало апреля, лёд на Волге сошёл, выезжаю на полевые испытания.

Обзор Tempest 

Линь, входящий в комплект ружья, я ставить не стал. Толстоватый, неплотного плетения капроновый шнурок, не впечатлил меня, и я закрепил свой, проверенный временем. Боковой линесбрасыватель, оказался не такой уж и маленький и, кстати, очень удобный. К намотке линя, я привык со второго раза. Впереди, как обычно поставил карабин. Амортизатор ставить не стал, линь у меня, достаточно упругий. Наконечник, который шёл в комплекте, естественно был гадость, и я, отложил его для дальнейшего апгрейда (впоследствии, вообще забыв про него). Под планку предохранителя, сделал вставочку из эластичного пластика, люфт прекратился. Самое интересное, что, на «темпестах», которые я видел впоследствии (и до этого), предохранитель с «новья», был достаточно тугим, и срабатывал чётко. Видно, мне попалось ружьишко, не из очень удачной партии. Погружаемси!

Ружьё, без стрелы плавает, но, как -то без особого энтузиазма - из воды, торчит лишь кончик надульника. Не беда, исправим неопреновым чехлом.

Обзор Tempest 

Заряжаю. Заводские 20 атмосфер, показались туговатыми, было ощущение перекачанности ружья (как впоследствии и оказалось). Первый выстрел произвожу в заранее приготовленную пластиковую бутылку 0,5 л с дистанции около 2 метров. Спуск не жёсткий, но немного «неожиданный». Звук при выстреле, достаточно громкий. Линь, после выстрела, в месте привязки к ружью, изобразил «бороду», но бутылка убита наповал. Распутываю, заряжаю, отплываю на большее расстояние. Прозрак позволяет. Стреляю на предельной дистанции, стрела уходит чуть вверх и немного вправо. Толстая перчатка даёт о себе знать. Бутылка – жива. Третий выстрел, с дистанции около 2,5 м от кончика гарпуна, с учётом подброса (кстати, не очень большого), стрела, цепляет край бутылки - ранена!

Плывём охотится! С полутора метров, беру карася, кила на полтора. Затем, пару щучек, где то - 3 и 4 кг. Дистанции примерно 1,5 и 2 метра от кончика стрелы. Мощность радует, прицельность тоже.

Обзор Tempest

Через четыре месяца регулярных охот, (2 раза в неделю) появилась первая поломка. Ружьё перестало заряжаться, поршень не фиксировался. Вскрытие показало, что он разбился, причём, вместе с прокладкой в надульнике. На воздухе, я естественно не стрелял. Вероятней всего, сказалась слишком сильная заводская закачка, плюс, попался бракованный поршень. Порывшись в нете, я обнаружил ещё несколько подобных случаев. После замены поршня и надульника, выявилась ещё одна неприятная особенность. Глубокой осенью, на одной из охот, я заметил, что спуск на ружье стал очень тугой, курок иногда вообще клинило. После осмотра, выяснилось, что маленькая резиновая прокладочка (в сальнике, под курком), стала очень жёсткой – задубела (хотя я периодически капал туда масло). После её замены, всё встало на свои места, и вот уже, который сезон, ружьё работает безотказно.

Исходя из вышеописанного, можно подумать, что я постоянно чинил ружьё, и оно, дескать, так себе. Это не так!

Обзор Tempest

Моё личное мнение о «Tempest» - недорогое, удобное, достаточно мощное и маневренное ружьишко. Неполадки, с которыми я столкнулся, скорее всего, беды - чисто единичных экземпляров. Я знаю людей, у которых это ружьё, уже на протяжении 6 лет работает безотказно, причём эксплуатируется регулярно и не самым нежным образом. Скорее всего, к такому умозаключению, может прийти, любой владелец импортного пневмата, будь то - cressi, omer, seac-sub, mares и.т.д. Практика (и вскрытие) показывает, что все они практически братья близнецы, но у каждого есть свой характер, сильные и слабые стороны.

Самое главное (на мой взгляд), это любить своё ружьё. В любом случае, если оно, вам не нравится, то лучше его продать или отдать, кому- либо и выбрать себе то, к которому будет лежать душа. И вы наверняка увидите, что ружьё, вам будет отвечать взаимностью, стрела будет чаще догонять рыбу. Вам, наверняка захочется, модернизировать его «под себя», сделать на нём, какие нибудь «улучшайзеры» и «феньки». Наверняка, я повторяю здесь, сказанные уже кем-то слова, но поверьте, это так.

Обзор Tempest

Своим пневматом, я брал разную рыбу, и сомов, и шустрого жереха. На глубине и на меляке. В последствии у меня появились другие ружья, да и в ближайшее время, я наверняка приобрету ещё одно (какое, пока точно не решил), но мой «темпест», наверняка будет лежать, в сумке со снарягой.

Удачи вам, с выбором ружья!" BRANT 

Обзор Tempest


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru