Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.12.2009 | Рыбными тропами Беломорья

Кольский полуостров и Архангельская область, - Беломорские рыбные тропы невиданной красоты. Речная и морская рыбалки в таком диапазоне возможностей, что охватить их разом даже за очень большой отпуск просто невозможно. В этот Край можно только влюбиться на всю Жизнь, и забыть обо всем остальном Мире окончательно и бесповоротно.

Кольский полуостров и Архангельская область, - Беломорские рыбные тропы невиданной красоты. Речная и морская рыбалки в таком диапазоне возможностей, что охватить их разом даже за очень большой отпуск просто невозможно. В этот Край можно только влюбиться на всю Жизнь, и забыть обо всем остальном Мире окончательно и бесповоротно.

В древности рыбачить удочкой было позволено только представителям знати, а удачная рыбалка считалась божественным искусством. Реки, в которых ловилась крупная рыба, называли "благословенными водами", они находились под пристальной охраной. Все меняется и сегодня взять в руки удочку может каждый и рыбалку никто уже не считает уделом богов. Но, несмотря на это, и по сей день, рыбалка окутана каким-то особым ореолом и рыбаки составляют особую касту людей. Сохранились кое-где и "благословенные воды".

К таким водам вполне можно отнести уникальные реки Кольского полуострова. Именно здесь, в одном из немногих оставшихся мест в мире, сохранились в диком виде лососевые рыбы, в том числе "царица" рыб – благородная сёмга. Большой спортивный интерес представляет ловля в северных реках и других представителей лососей – кумжи и горбуши.

Видео "Серебряный Ручей" Беломорье

 

 

"Любителям рыболовных путешествий посвящается... Архангельская область – край, куда каждый год устремляются любители ловли осторожных северных хищных рыб. Северная щука и окунь, язь и хариус, кумжа и семга, рыбы способные доставить истинное наслаждение спиннингисту. В фильме «Рыбными тропами Беломорья» вы вместе снами отправляетесь в один из самых красивых и недоступных уголков севера России. Здесь пойдет разговор о выборе снастей, приманок и прочей экипировки, подобранной с учетом особенности поведения хозяев северных рек".

Особенно изящный и, без преувеличения, элитарный, престижный вид рыбалки, единственный, кстати, разрешенный вид ловли семги, – ловля нахлыстом. Ловля нахлыстом сёмги, изысканной, изящной, романтичной и, одновременно, очень сильной и свободолюбивой рыбы – это настоящий интеллектуальный и физический поединок с достойным соперником. Каждая пойманная сёмга доставляет истинному поклоннику рыбалки настоящее рыбацкое счастье. А как приятно, после драйва, энергетики и адреналина дневной рыбалки, поделится впечатлениями в хорошей компании, в уютной и комфортной обстановке вечернего отдыха.

Турбазы Кольского - это островки цивилизации в дикой, неисхоженной, необыкновенно красивой природе Русского Севера, добраться до которых можно только на вертолете, отличаются тщательно продуманным сервисом очень высокого уровня. В распоряжении рыбаков-туристов опытные гиды, отлично знающие все семужные места, в совершенстве владеющие техникой нахлыстовой рыбалки и правилами реанимации пойманной рыбы. Принцип «поймал – отпустил» рассматривается как норма настоящими рыболовами-спортсменами, поэтому реанимация рыбы очень важный момент во всем процессе рыбалки. Многие именитые рыбаки считают, что если пойманная рыба уходит назад в свою стихию раненой, то унесет с собой рыбацкую удачу.

Кроме сёмги, во время рыболовного тура по рекам Кольского полуострова, можно хорошо половить и другие виды ценных рыб, представляющих большой интерес для спортивного рыболовства. Реки богаты кумжей, горбушей и хариусом. В некоторых местах этой рыбы так много, попадаются такие крупные экземпляры, что улов вполне может представлять абсолютно самостоятельный и достойный трофей.

В любом случае, рыбалка на Кольском полуострове запомнится на всю жизнь, рассказы о ней вызовут зависть рыбаков-сотоварищей, фотографии с трофеями, сделанные на фоне удивительной природы, украсят любой альбом. Желание вернуться на Кольский будет появляться снова и снова.

Говорят, что на Кольском полуострове более ста тысяч озер. Еще говорят, что на Кольском полуострове до сих пор есть озера, на замерзшую поверхность которых еще не ступала нога человека. Не беремся утверждать, что это именно так. Но то, что озер действительно очень много, что природа Заполярья не истоптана и первозданна, – факт неоспоримый. Зимняя тундра очень суровое место. В марте и начале апреля столбик термометра редко поднимается выше -10-15 градусов. Снегопады и вьюги, тундра и сопки, покрытые снегом, озера скованные ледяным панцирем.

Как здорово почувствовать себя первопроходцем, покрыться прочным загаром от отраженного снегом северного солнца, мчаться на снегоходе по снежной целине, оторваться, хотя и ненадолго, от цивилизации. Это романтика для настоящих, крепких духом мужчин. Люди, испытавшие прелесть подледной рыбалки на озерах Кольского полуострова, навсегда остаются под обаянием неповторимой суровой красоты и щедрости Русского Севера.

Озера очень богаты рыбой. И даже если вы впервые взяли в руки удочку для подледного лова, с помощью опытного гида-инструктора, вы не останетесь без улова. Основные объекты подледной рыбалки - арктический голец, кумжа, палия. Хорошо ловятся зимой и сиг, и хариус. Много в Кольских озерах и неэкзотических рыб, распространенных в средней полосе зубастой щуки, юркого полосатого окуня, осторожного налима. Средний вес рыб в уловах колеблется от четырехсот граммов до полутора килограммов, но попадаются и гораздо более крупные экземпляры. Кумжа, к примеру, в озерах может достигать веса до 10 кг, а голец попадается до шести килограммов. Серьезный улов!

Особенность подледной рыбалки диктует и свои правила в подборе оснастки и требования к снаряжению рыбака. Конечно, каждый опытный рыболов пользуется своими, проверенными снастями и методами, но совет гида, до тонкостей знающего особенности поведения рыб в Кольских озерах, никогда не будет лишним. А большое разнообразие видов рыбы в озерах оставляет широкие возможности для экспериментов с разными видами манил, мормышек, блесен, наживок и других рыбацких штучек. При подборе экипировки следует обязательно учитывать, что вы собираетесь на рыбалку в Заполярье. Теплая зимняя одежда, лучше с капюшоном, запасные пары теплой обуви и носок, две пары теплых рукавиц - необходимы набор для похода. Для защиты глаз от ослепительного сверкания снега просто необходимы солнцезащитные очки.

После рыбалки, после обратной дороги на снегоходе, после азарта и, может быть, разочарований, вас встретит в уютных и комфортабельных коттеджах потрескивающий огонь в камине, приветливый и доброжелательный персонал, вкусный ужин. Умиротворенная беседа, обмен впечатлениями от проведенного дня – и теплая постель. А на следующий день опять снегоход, новое озеро, новые впечатления и новый улов.

 

Для многих из нас треска, зубатка, пикша и камбала – это замороженные бесформенные тушки на прилавках супермаркетов. А между тем вполне возможно увидеть этих рыб в живом, «натуральном», виде и, мало того, принять участие в увлекательной, захватывающей и очень азартной морской рыбалке. Для этого достаточно обратиться в любую туристическую компанию Беломорья.

Баренцево море лишено постоянных льдов, богато планктоном и в него для откорма приходит огромное количество самой разнообразной рыбы. Наибольший интерес для рыбаков представляют треска, морской окунь, камбала, зубатка. Попадается и идущая на нерест кумжа, а иногда и сёмга. Старожилы-поморы говорят, что раньше в Баренцевом море водился омуль. С катера больше шансов выловить крупную рыбу, чем при ловле с берега. Средний вес трески, при ловле в море отвесным блеснением на глубине от 30 до 200 метров, колеблется около 5 кг, пикши и морского окуня – 2 кг. Но попадаются и гораздо более крупные экземпляры. Не редкость поймать, к примеру, треску весом 15-20 килограммов.

Кроме отвесного блеснения, которое общедоступно, многие профессионалы морской рыбалки для ловли палтуса и зубатки пользуются специальными донными снастями. Как правило, за свое терпение и профессионализм такие рыбаки вознаграждаются трофеями, достойными того, чтобы можно было смело похвастаться добытым уловом.

С расположенной в южной части полуострова базы Пильская, туры морской рыбалки организовываются в Белом море. Наибольшее предпочтение отдается Кандалакшскому заливу. В этом самом глубоком заливе Белого моря попадаются наиболее крупные экземпляры трески, хотя беломорская треска вдвое мельче атлантического подвида. Длина тела беломорской трески не превышает 60 см. Летняя треска, поморы называют её "пертуй", мельче зимней, которая появляется у побережья в августе-сентябре.

Не менее почетный, хотя и гораздо более редкий, трофей рыбалки на Беломорье, обитающий в прибрежных водах сиг. Ловят сига обычно во время нерестовых миграций, как и семгу, кумжу и горбушу.

Преимущественно в Кандалакшском заливе Белого моря обитает беломорский подвид атлантической полосатой зубатки. Рыба достигает длины 80 см и представляет собой почетный трофей для любого рыболова.

Ловля рыбы в море имеет целый ряд особенностей, которые связаны и с условиями обитания, и с нравами морских обитателей. Многие виды морских рыб нередко держатся огромными косяками, они стремительно и жадно бросаются на приманку, пытаясь опередить соперников. Именно поэтому морская рыбалка необычайно активна, щедра на уловы и особенно привлекательна.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru