Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

18.08.2013 | Рыбалка на Истринском водохранилище. Умение, приманка или клев?

Две рыбалки подряд на Истринском водохранилище для меня оказались пустыми. Полнолуние, переменчивая погода и замутненная каждодневными дождями вода, перечеркнули все мое неуверенное любительское умение в джиговой ловле. Когда не клюет, начинаешь сомневаться во всем; в выборе точки ловли, в проводке, размере и цвете приманок. Злишься на себя, в результате, делаешь еще больше ошибок и быстро устаешь.

Две рыбалки подряд на Истринском водохранилище для меня оказались пустыми. Полнолуние, переменчивая погода и замутненная каждодневными дождями вода, перечеркнули все мое неуверенное любительское умение в джиговой ловле. Когда не клюет, начинаешь сомневаться во всем; в выборе точки ловли, в проводке, размере и цвете приманок. Злишься на себя, в результате, делаешь еще больше ошибок и быстро устаешь.

И мне, уставшему, после второй пустой рыбалки, пришлось плыть на большой четырехвесельной лодке, против сильнейшего ветра, на далекую Якиманку, на базу. Конечно, надышался, побывал на природе, но на душе, как в анекдоте, если бы рыбалка так не успокаивала нервы, - всех поубивал бы. Шучу, но завтра иду в рыболовный магазин и меняю джиговую программу.

Это оказалось не реально – невозможно вырваться из круга своих понятий. Каждый спиннингист годами подбирает приманки, для хищников исходя из своих представлений, знаний, опыта и места ловли. И если мне не симпатична приманка, я ее не куплю. Так у каждого рыболова спиннингиста собирается строго индивидуальный набор. Например, в дельте Волги, на заросших водорослями раскатах замечательно ловить окуней и красноперок на вращалки и ничего другого вроде бы не нужно. Вы скажете, а попперы, а воблеры? Дело вкуса.

Я знаю одного парня Сашу, который ловит хищных рыб только воблерами. Мне приходилось с ним рыбачить в августе и сентябре, в одной лодке, на Сенеже. А этот водоем, по признанию Андрея Яншевского, идеальный для ловли воблерами. Эти сенежские рыбалки, а я тоже ловил на свои и Сашины воблеры, были изумительны по зрелищности и результативны по добыче.

Утром или в тихий безветренный день, когда вода на Сенеже прозрачна, и ты в очередной раз проводишь воблер вдоль водорослей; с заглублением, всплытием, разворотами, остановками, и вдруг, видишь атаку щуки! И это всегда так неожиданно, интригующе и жутко, будто она хочет схватить тебя за руку. Один раз, во время броска огромной щуки, я от страха, даже выдернул воблер из воды.

На следующий день, после истринских неудач, я внимательно рассматривал в магазине ряды твисторов и виброхвостов. И, если, поменять все не реально, то добавит что – то новое можно и нужно. Для судака я бы взял по парочке вот этих светлых твисторов, а для окуня вон тех, желтеньких. Ах, какой шикарный виброхвост для щуки!

- Девушка, девушка, мне вот таких рыбок десять штук.
- На витрине последняя – будете брать?
- Конечно, возьму, а этих, этих и тех по две.

Я опять плыву на лодке по Истринскому водохранилищу. С рассвета небо затянуто легкими тонкими облаками, но на горизонте открылась полоска голубого неба – видимо днем наступит, как и обещали, томительная жара. Чудесная пора стоит в Подмосковье – время ночных фиалок и рыбацких костров. На песчаных берегах степенные лещатники замерли у донок. Из леса доносится тонкий аромат цветущей рябины или ландышей, а может калины. А подплывешь ближе к берегу, пахнет смородиной. Вон там, в березовой роще, среди ромашек и лиловых колокольчиков, я знаю, созревает земляника – это мой светлый ягодный берег. Там ветерок сдувает комаров, и я люблю на нем обедать.

Лодок на воде много – суббота, но мое проверенное щучье место не занято. Дно тут ровное ни коряжника, ни бровок, но близость залива объясняет их присутствие. На зорях набегают сюда и судаки. Пристегнул я, тот самый, единственный девятисантиметровый виброхвост и начал ловить. Полчаса кидаю – нет поклевок. Меняю виброхвост на более изящный – а вдруг судаки! Час бросаю во все стороны приманки разных цветов и размеров, меняю точки ловли – тишина.

У мыса, в полукилометре от меня намертво стоят, все утро пять лодок. Там излучина затопленной речки – судаковые бровки. А дальше, на фоне темного ельника, я замечаю кружащих и пикирующих крачек. Неужели окуневый «котел»? Снимаюсь с якоря и плыву в том направлении. Приплыл, начал ловить. Тук – тук - стучит окунь – тук – тук, но засечь не могу. Бой слабый и кружечки на воде от малька, то справа, то слева или появляются за сотню метров от моей лодки. За этими кружочками охотятся крачки. Я, тоже, несколько раз снимался с якоря, гонялся за ними, поймал только одного окуня и поплыл к мысу к рыбакам. Небо прояснилось, солнце припекало и надежды на клев мало.

Я спросил у рыбака в ближайшей лодке:
- Как успехи?
- Никак, а вот вчера один тут взял судака на два кг и окунек поклевывал.

От безысходности я поплыл, не спеша, в сторону базы. Третий раз возвращаюсь с рыбалки пустой. Жалкого притихшего окунька нужно не забыть отдать коту на базе.

Поднялся ветер, вода зарябила, и небо стало наполняться красивыми кучевыми облаками. Прохлада освежила тело, воспрянула душа. Все равно мимо плыву – проверю-ка я щучье место. По ориентирам заякорил лодку и пристегнул щучий виброхвост. Метрах в семидесяти от меня в большой лодке находилась, видимо, семейная пара. Жена активно ловила солнце, а муж в камуфляжной шляпе угрюмо крутил катушку спиннинга, пытаясь поймать рыбу. Я сделал первый заброс, и у самой лодки, когда начинаются утомительные длинные «ступеньки» - удар, согнулся спиннинг – засеклась крупная рыба.

Плетенка резала воду, визжал фрикцион, хищник ходил в глубине, а я и не торопился поднимать его к лодке – пусть устанет. Но вот поддается, я стал выжимать хищника наверх, но он опять мощно потянул вниз. Все повторяю, и на малых кругах, поверху заходила крупная щука. С очередного захода, шумного с бурунами и брызгами я навел ее на подсак и затащил в лодку.

В ней оказалось четыре килограмма! Хороша! Не сделал я и пяти забросов, снова, - удар, подсечка – есть! Опять у лодки всплески, шум и щука около трех килограмм в подсаке. Сосед в шляпе поднял якорь и уплыл с женой далеко и навсегда, а молодой парень стоявший на бровке позади меня уже энергично греб на резиновой лодке в мою сторону. Он очень грамотно встал, чтобы забрасывать по ветру на мою акваторию и на почтительном расстоянии.

Не успел мальчишка начать ловлю, как у меня опять поклевка! Энергичная щука на полтора килограмма сделала две подряд виртуозные свечки и попала удачно в подсак. Четвертая щука взяла в том же секторе, она была хоть и маленькая, но окончательно разорвала виброхвост. Я половил еще с полчаса на другие приманки, но поклевок больше не было. А, может, просто клев кончился?

Ловля на воблер - Фото Андрей Шалыгин

Владимир Киселев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru