Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.07.2013 | Особенности охоты на фазана с легавой на Украине

Хотелось в этой заметке поделиться некоторым опытом охоты на фазана с легавой применительно к нашим условиям юга Украины. Конечно, многое зависит от собаки, которую вы используете. Не буду останавливаться на каких то породах собак, скажу только, что оправдывает себя использование легавой, а особенно дратхааров. Конечно, все что я скажу справедливо и для южных регионов России

Особенности охоты на фазана с легавой

Хотелось в этой заметке поделиться некоторым опытом охоты на фазана с легавой применительно к нашим условиям юга Украины. Конечно, многое зависит от собаки, которую вы используете. Не буду останавливаться на каких то породах собак, скажу только, что оправдывает себя использование легавой, а особенно дратхааров. Дратхаар устойчив к большим нагрузкам, холоду, защищен от сухого камыша, колючих кустарников жесткой шерстью. Это очень важно, так как охота иногда длится не один час и не только в теплое время года. Дратхаар хорошо преодолевает любые заросли камыша, даже лежащего под слоем снега. Густой кустарник не является преградой для азартной легавой с жесткой шерстью, почуявшей фазана, вопреки мнению, что спаниелю проще в этой ситуации.

Поведение охотника при охоте на фазана также имеет большое значение. Существует некоторые особенности охоты на фазана.  Ведь порой охотник не видит собаку, которая работает в камыше или густых зарослях травы, кустарников. Также важно определять места для посыла собаки в поиск в соответствии с местом охоты, состоянием собаки, количеством охотников рядом.

 

Обратим внимание на охоту около зарослей камыша вдоль ручьев и балок. В начале охоты необходимо пускать свежую собаку не в свободный поиск, а посылать ее в камыш. Легавая в этом случае идет по камышу недалеко от края и вы успеваете двигаться вдоль камыша, контролируя работу собаки по шелесту в зарослях. Некоторые охотники навешивают колокольчик на ошейник собаки. По изменению поведения собаки, скорости движения, частоты остановок можно определить, что легавая обнаружила след фазана. Легавая стала в стойку, движение камыша и шелест прекратились. В этот момент очень важно охотникам распределиться вдоль края камыша. Один должен зайти быстро вперед на 20-30 метров, второй на такое же расстояние назад. Если есть еще охотники, желательно им находиться на другой стороне балки, напротив. Хозяин собаки, находясь напротив легавой, подает команду «Вперед», а сам отходит от камыша, чтоб увеличить обзор для себя и не стрелять на слишком малом расстоянии. При взлете птицы очень важно стрелять фазана сразу над камышом пока он не набрал скорость в каком либо направлении. Это облегчит поиск упавшей дичи недалеко от собаки. Если этого не получилось, то слева и справа есть еще ваши коллеги, которые имеют шанс попасть в дичь.

После выстрелов собака выскакивает из камыша, чтоб искать сбитого фазана. Вы помогаете ей с направлением поиска, что требует иногда даже входа в камыш вместе с легавой. Если птица не была сбита, вы успокаиваете собаку, хвалите и направляете ее опять в поиск.
Если после выстрелов собака осталась на месте в камыше, ждите вылета второго фазана, подавая команду легавой «Вперед»

Однажды мой Джеф поднял по очереди 8 фазанов с одного места, не выходя из зарослей камыша, только выполняя мои команды.

При продолжительной охоте по камышу собака устает, разбивает себе надбровные дуги. Поэтому необходимо изменить тактику. Легавой позволяете идти вдоль края камыша и по окружающему рельефу. Такая тактика применима и при отсутствии птицы в камыше. В этом случае охота может быть менее продуктивна, если фазан находится в глубине камыша, но не обязательно. Учуяв след убежавшего фазана, собака сама заходит в камыш, и ваши действия с коллегами повторяются.

В заключении отметим, что для особенностей охоты в описанных условиях необходимо и достаточно использовать дробь № 7. Расстояния до дичи при выстреле не значительные. Крупная дробь может дать подранка, за которым погоня по камышу не доставит удовольствия ни вам ни собаке. Поэтому возьмите за правило при падении птицы на крыло, стреляйте еще раз, чтоб исключить длительные поиски подранка. Успехов вам.

Владимир Теремецкий


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru