Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

11.03.2016 | Виды пуль для пневматических винтовок

Как выбрать пули для пневматического оружия? С этим вопросом поможет разобраться Апорт ру. Удобный и понятный обзор видов пуль для пневматики, объяснение классификации пуль по форме, весу, калибру, производителю и не только. Разберемся, какие пули для пневматики выбрать, на что обратить внимание и где купить пули для пневматических винтовок и пистолетов.

Виды пуль для пневматических винтовок

Среди большого разнообразия пуль для пневматических винтовок тяжело разобраться новичку. Для выбора боеприпасов под определенную модель стоит учитывать множество нюансов, как и винтовок представлено не мало - http://www.aport.ru/pnevmaticheskie_vintovki/cat4859. Хотя обычно производители оружия указывают подходящий вид пуль для лучших аэродинамических характеристик. Основными параметрами, по которым классифицируют пули, являются форма, вес, калибр, производитель.


Виды пуль, пули дня пневматической винтовки, купить пули для пневматики, как выбрать пули дня пневматики, стрельба из пневматики, какие пули выбрать для пневматики, сферические пули, пневматические пули, пули для пневматики


Классификация пуль по форме

От формы снаряда зависит скорость полета, точность и характер попаданий в цель, аэродинамические характеристики.

  • Плоская шляпка

Больше всего подходят для стрельбы на расстояние около 10 м. Пробивая мишень, оставляют ровные следы, по которым легко оценить количество попаданий. Используются в спортивной стрельбе. При стрельбе пулями с плоской шляпкой на большие расстояния или из слабого оружия характер следов в мишени меняется, края попаданий становятся рваными. В пределах допустимых скоростей риск проникновения в человека небольшой.

  • Коническая головка

Пули отличаются высокой пробивной способностью. Подходят для охоты на длинной дистанции. Характеристики полета зависят от способности производителя изготовить идеальный конус.

  • Полусферическая головка

Популярные пули для стрельбы на дальних дистанциях. Благодаря своей форме имеют хорошие показатели кучности.

  • Экспансивные пули

Из-за углубления в головке пули при попадании в цель разворачиваются и увеличивают площадь соприкосновения. Их используют в охоте, так как экспансивная пуля не проникает глубоко в тело животного, а создает большую область поражения на поверхности. Для лучшего эффекта скорость пули должна быть высокой. Сохраняют свои аэродинамические характеристики на дистанциях до 50 м.

  • Сферические пули

Встречаются другие названия: шарики, bb. В большинстве случаев используется для гладкоствольного пневматического оружия с баллоном углекислого газа. Обычно шарики изготовляют из стали и покрывают антикоррозийным слоем из меди, цинка или другого материала. Масса bb небольшая (около 0,3 г). Из-за своей формы не проявляют каких-либо аэродинамических характеристик. Основное направление использования – развлечения. На маленьких дистанциях успешно пробивают стеклянные, жестяные банки. Для нарезных стволов выпускают свинцовые шарики.

  • Колпачковые пули

По сравнению с другими очень легкие, максимальный вес 0,28 г. Их можно разогнать до большой скорости. Колпачковые пули имеют копеечную цену и часто встречаются в тирах.

  • Дротики

На конце пули острый наконечник для поражения цели, на хвосте – кисточка для стабилизации полета пули. Дальность полета небольшая. Не используются для точной стрельбы, как и другие пули, сделанные не из свинца. Применяют в гладкоствольных винтовках.


Вес пуль

Масса боеприпасов зависит от формы и материала. У нас измеряется в граммах, в США и ряде других стран используют другую единицу измерений гран. В одном грамме содержится 0,062 гран. Для винтовок используют пули тяжелее 0,52 грамма. Чем легче пуля, тем больше получается начальная скорость, но для мощного оружия лучше использовать тяжелые снаряды, чтобы не повредить оптику и внутренние детали. Особенно актуально для пружинно-поршневой пневматики.

Калибр

Наибольшего распространения в пневматическом оружии получили 4,5 мм пули. Их средний вес 0,48 г. Чуть крупнее калибр 5,5 мм уже используют для охоты, средний вес пуль – 0,88 г. В пневматике используют и другие калибры – 5, 6.35, 7.62, 8 и 9 мм. Редко попадаются более крупные калибры 11.43, 12.8, 14.5 мм.

В США используют другие обозначения. Наши калибры 4.5 и 5.5 мм будут иметь вид .177 и .20. Данные цифры получаются путем перевода миллиметров в сотые доли дюйма. Стоит учитывать, что преобразование не точное, и маркировка пуль сложилась исторически. В Великобритании записывают калибр в тысячных долях дюйма.

Производитель

Пневматические пули делают в России и за границей. Качество снарядов определяется одинаковым размером и весом в одной упаковке. Пули должны одинаково легко помещаться в стволе и магазине.

Материал

Основным материалом является свинец или его сплав с латунью, сурьмой, сталью. Под высоким давлением свинец деформируется в стволе. Для минимизации этого эффекта пулю заключают в твердую оболочку. Снаряд может быть сделан с латунной головкой и алюминиевой юбкой для уменьшения общего веса.

Итог

Пули отличаются несколькими основными параметрами: формой, весом, калибром, материалом и производителем. Для точной стрельбы подойдут свинцовые пули. При подготовке к соревнованиям лучше всего использовать снаряды с плоской головкой. В развлекательных целях широко используются шарообразные, колпачковые пули и дротики. У охотников пользуются популярностью экспансивные снаряды.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru