Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.05.2016 | Как ухаживать за современными удочками

Удочка – верный товарищ и «основное орудие производства» рыболова-любителя и рыболова-спортсмена. Она всегда должна быть в лучшей форме, чтобы не подвести своего владельца в самый ответственный момент. От самой простой неразъемной бамбуковой и до элитных японских спиннингов – все удочки требуют бережного отношения.

Как ухаживать за современными удочками

Удочка – верный товарищ и «основное орудие производства» рыболова-любителя и рыболова-спортсмена. Она всегда должна быть в лучшей форме, чтобы не подвести своего владельца в самый ответственный момент. От самой простой неразъемной бамбуковой и до элитных японских спиннингов – все удочки требуют бережного отношения.

Наиболее распространенные удочки в нынешнее время – классические бамбуковые, более современные стеклопластиковые и карбоновые, реже – металлические (из алюминия) и пластмассовые (зимние).

http://nexplorer.ru/load/Image/0513/270819_525367344166303_1727258811_n.jpg

 

Бамбуковые удилища

К ним относятся самые простые, из натуральных колен бамбука удилища, когда-то являвшиеся доминирующими у всех рыболовов и «граненые» (шестигранные), составные, с уже готовыми кольцами из обработанного бамбука.

Самое простое бамбуковое удилище имеет простейшее мотовильце для лески и петельку для лески на конце, практически никогда не имеет пропускных колец. Делается из верхушки побега бамбука. Оно может быть цельным или составляться из 2-3 секций для компактности.

В простоте и природности материала кроется главный недостаток – влажная древесина бамбука может разбухать от избытка влаги. При резком высыхании она может треснуть. Главные правила при использовании натуральной бамбуковой удочки – как можно меньше мочить в воде. Конечно, такое возможно не всегда, но старайтесь всегда опускать удилище не на воду (что также может испугать рыбу), а на подставки или подходящие ветви, сломанный камыш и пр. После рыбалки удочку нужно высушить в тени – на солнце процесс высыхания может быть слишком быстрым, что вызовет деформацию удилища. Если удочка в грязи, рыбьей слизи, тине, ряске, всегда очищайте ее.

Если соединительные трубки удочки – из цветного металла (чаще всего алюминий и латунь) или из нержавеющей стали, всего лишь следите за их чистотой, не допускайте попадания внутрь песка, грязи, травы, что может привести к заклиниванию трубок и трудностям при сборке-разборке. Старайтесь не ударять трубки о твердые предметы: это может вызвать вмятины, что в свою очередь опять станет причиной заклинивания. Если соединительные трубки из обычной стали, покройте их лаком или краской, а после каждой рыбалки насухо вытирайте тряпочкой – так коррозия будет развиваться гораздо медленнее. Если увидите следы ржавчины, немедленно зачистите и по возможности закрасьте.

Место, где трубка насажена на кончик колена (секции), обычно обмотано нитками для прочности. Рекомендуется обработать нити лаком, чтобы они не истирались от прикосновений, а внешние места соприкосновений трубки и дерева – аккуратно промазать суперклеем, что усилит сцепление.

Хранить бамбуковые удилища нужно в теплых, сухих, хорошо проветриваемых местах. Если удочка из 2-3 колен, нужно позаботиться о том, чтобы их связать. Чаще всего натуральные удочки имеют колена довольно большой длины и сделать для них чехол очень трудно. Но бамбук может отлично храниться и без чехла – в чистом, сухом месте он спокойно переживет зиму. Можно поставить удилища вертикально, кончиком вверх. Рекомендуется ослабить леску, идущую к петле на конце.

«Граненые» бамбуковые удочки – это более короткие и мощные удилища. Они, как было сказано выше, имеют крепления для катушек, готовые металлические пропускные кольца, трубки и ярко выраженную рукоятку. Правила ухода для этого типа удилищ похожи. Главные отличия – осторожность при обращении с кольцами (не допускать ударов), уход за покрытием удилища – возобновление поврежденного лакокрасочного слоя, уход за креплениями колец к удилищу. Несмотря на лаковое покрытие, граненые удочки также боятся влаги и могут получить искривление при смене цикла «намокание-сушка». Хранить относительно короткие «граненые» спиннинги можно в любом подходящем для них чехле.

 

Стеклопластиковые, карбоновые удилища и пр.

Искусственные удилища отличаются огромным разнообразием: размерами, применением, отделкой и т.д. Основные типы конструкции – телескопические (одни колена вдвигаются в другие) и штекерные (собираются из секций, как и бамбуковые).

Искусственные удилища практически не боятся влаги, но это не значит, что их можно мочить в воде. Вода может попасть в сочленения между коленами «телескопички» и набраться внутрь, сделав ее тяжелее. Различные растительные элементы – ряска, листики, тополиный пух – загрязнят кольца и сочленения.

Более опасные враги для стеклопластика и карбона – песок и иные абразивные частицы. Следите, чтобы удилище не валялось на песке, камешках – это может вызвать царапины, которые для искусственных материалов могут быть более опасными, чем для бамбука, и привести к образованию трещин или вообще к поломке. Это же касается и грубого обращения с удочкой – любое резкое соприкосновение с камнями, металлом, острыми кусками стекла может быть чревато неприятными царапинами. Дополнительный вред от песка – то, что эти частицы набиваются в сочленения и телескопических, и штекерных удилищ, затрудняя их разборку после рыбалки, а в случае с «телескопичками» - еще и вызывая царапины, поскольку там колена двигаются друг внутри друга. Ну, а как губительно песок может воздействовать на катушку, понять легко.

После рыбалки необходимо очистить удочки от ряски, песка (перед складыванием), грязи. У телескопических удилищ на торце сесть заглушка, ее можно свинтить, чтобы слить воду, если та попала внутрь колен. Ни в коем случае нельзя вдвигать секции друг в друга «ударом», даже если те туго притерлись, это может вызвать поломку. Лучше сильные, плавные с легкими поворотами движения (не касаясь пропускных колец).

Поскольку подавляющее большинство искусственных удилищ (кроме поплавочных с глухой оснасткой) эксплуатируются с катушками, то важно помнить – чрезмерная нагрузка вредна и для удочки, и для катушки. На современных удилищах всегда ставится тестовый вес приманки (testweight) в граммах, например 15-35 г, то же касается катушек. Заброс со слишком большим весом приманки чреват поломкой катушки, быстрым износом пропускных колец (особенно верхнего), сочленений и даже поломкой кончика удилища. Кроме того, прибавьте вес рыбы, которую может выдержать данное удилище – это избавит от обидных потерь крупных трофеев.

Содержите в чистоте и без ржавчины пропускные кольца и металлические крепления катушки, не ленитесь заменять поврежденные и сработавшиеся кольца – чтобы не случилось «закусывания» и обрыва лески. При ловле телескопической удочкой всегда выдвигайте колена так, чтобы они плотно прилегали друг к другу – так внутрь не попадет вода, а удилище не сложится. Пропускные кольца должны быть на одной линии. Мелкие царапины на удилище можно покрыть лаком.

Хранить искусственные удочки лучше в тубусах и чехлах. Типовые чехлы:
 - мягкие матерчатые – из брезента или парусины, защищающие от пыли, грязи и дождя;
 - водонепроницаемые – защищающие от сильного дождя, росы, влаги не земле,
 - жесткие тубусы, защищающие, кроме всего прочего, от ударов и падений. Можно пошить чехол самому – под вашу любимую удочку, идеальный по размерам.

Искусственные удочки также следует беречь от влажности при хранении – плесень может поразить натуральные накладки (пробковые рукоятки), а коррозия – кольца и крепления.

Зимние, удочки с пластмассовым хлыстом – эти удочки имеют легко заменяемые части, однако и их следует беречь: если внутрь попала вода, моментально вытряхните удочку, иначе при минусовой температуре жидкость замерзнет, расширится, и внутренние механизмы будут повреждены льдом или просто замерзнут, не давая возможности подавать/наматывать леску. Именно для таких целей служат простейшие удилища с пенопластовым корпусом и минимумом подвижных частей – против замерзания.

Металлические удилища: небольшое количество «ленинградских» спиннингов – мощных удилищ из алюминия – до сих пор используется рыболовами. Главные правила – не ронять, не бить, вытряхивать воду из рукоятки и следить, чтобы песок не попадал в резьбу на сочленении секций. Мыть и чистить, как все остальные.

Подведем итоги. Некоторые общие правила для всех удочек:
 - никогда не оставляйте на удилищах остатки прикормки, наживки, питательных смесей, рыбьей чешуи – при хранении, особенно в частном доме или гараже, это может привлечь мышей и крыс, которые испортят удилище, стремясь сгрызть остатки пищи;
 - никогда жестко не зажимайте удилища при хранении или транспортировке – это может привести к трещинам;
 - всегда соблюдайте правила хранения – сухое, чистое, теплое помещение;
 - ни в коем случае не храните удочки и иные снасти при отрицательной температуре – это очень вредно для всех материалов – бамбука, стеклопластика, резины, карбона, графита и пр. Даже одна зимовка летних снастей при «минусе» может вывести их из строя;
 - всегда чистите снасти после рыбалки, чтобы не допустить коррозии и царапин от песка;
 - для простейшего ремонта на рыбалке всегда имейте под рукой изоленту и серый «супер-скотч»;
 - морская вода – злейший враг всех металлических частей удочки. Если вы собрались на морскую рыбалку, следите за тем, чтобы брызги не попадали на катушку, кольца и пр. Протрите все металлические части после рыбалки.

Соблюдение простых правил – бережное отношение, подходящие условия хранения и чистота – помогут вам сохранить ваши удилища исправными, эффективными и просто красивыми длительное время. Исполнение указанных выше нехитрых рекомендаций не требует специальных знаний и оборудования и доступно даже начинающему, юному рыболову, если он решительно настроен стать профессионалом.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Юрий Пирогов
21.01.2017 16:11:08
А что за катушка? На спиннглайне бывалые выкладывают обзоры по обслуживанию катушек https://spinningline.ru/p-spoolfish/ я свою риоби думал выбрасывать, но мужики с сайта подсказали как отремонтировать, все разобрал, собрал, хорошо что не выбросил.

Andrey Kim
20.01.2017 22:22:12
Уже лет пять в пользовании дайва, не требует особого ухода, а вот катушку я бы смазал, там подшипники все таки и постоянно в работе и сырости, боюсь только разбирать, что бы потом все на место поставить.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru