Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.01.2010 | С луком на рыбалку

Большинство наших соотечественников о рыбалке с луком узнали из последнего фильма про Рэмбо, хотя в Америке существует целая отрасль, обслуживающая этот вид хобби. Добралась лучная рыбалка и до нас.

Рыбалка с луком» – немного неправильный термин. Гораздо лучше подходит «охота на рыбу», который отражает суть происходящего: выслеживание добычи и поражение ее метким выстрелом. Собственно, поэтому бóльшая часть рыболовов с луком пришла к этому занятию из охоты.

 

Так как такая охота ведется «по-зрячему», непременным условием является прозрачность воды водоема. Второе условие – наличие довольно крупной рыбы, в мелкую попасть можно только случайно. Поэтому идеальными охотничьими рыбными угодьями являются кристально прозрачные горные потоки с форелью, а также наши северные реки. Впрочем, за неимением оных подойдут и подмосковные озера с крупным карпом. Туда мы и отправились.

 

Вокруг охоты с луком в России сломано немало копий, если не сказать стрел. Теоретически она в нашей стране запрещена. Но это не значит, что любая лучная охота автоматически попадает в разряд браконьерства. Многие охотхозяйства устраивают так называемые экспериментальные охоты, цель которых как раз и состоит в изучении опыта использования лука на охоте. Как раз в таких хозяйствах и устраивают охоту специализированные компании, в частности «Экосафари»

Оборудование

Теоретически стрелять по рыбе можно из любого лука любыми стрелами. Точно так же, как и ловить рыбу можно просто при помощи мотка лески и рыболовного крючка. Но поскольку это не промысел, а хобби, лучше всего использовать специализированное оборудование, тем более что его уже можно купить и у нас.

Меньше всего требований к самому луку – подойдет любая охотничья модель. Тем не менее блочный лук удобнее для выцеливания, так как ослабляет натяжение тетивы в крайних точках и позволяет дольше держать лук в натянутом состоянии. А вот обычные стрелы использовать не получится.

Рыболовные стрелы изготавливают из прочного алюминия или углепластика, способного выдерживать рывки крупной рыбы. Так как дальность стрельбы тут неважна, такие стрелы, как правило, тяжелее обычных. Нет у рыболовных стрел и оперения, так как в воздухе они проводят доли секунды, а в воде оперение только мешает. Следующее отличие – специальный гарпунный наконечник, препятствующий срыву рыбы. Он напоминает, кстати, наконечники гарпунов к ружьям для подводной охоты. Наиболее простые стрелы имеют отверстие в наконечнике для крепления линя. Но большинство снабжены для этого специальным ползунком, который при изготовке расположен у наконечника и не мешает сходу стрелы, а потом сдвигается к хвосту.

Следующее приспособление – катушка, или контейнер для линя, который может быть либо крепкой леской, рассчитанной на крупную рыбу, либо, что чаще, крепким 15–30-метровым капроновым шнуром яркой раскраски. В качестве катушек можно использовать и обычные рыболовные безынерционные. Но большинство охотников-рыболовов используют простые пластиковые контейнеры, напоминающие бутылочки из-под йогурта, с довольно простой, но эффективной системой смотки линя. Лично мы использовали как раз такую систему, выпущенную компанией Muzzy. Крепится она на стандартные места для прицела, сам же прицел можно закрепить на самой катушке. Впрочем, большинство охотников на рыбу стреляют без прицелов – для небольшого расстояния они лишние.

И последнее, чем нужно обзавестись, – это желтые контрастные очки с поляризационными линзами, убирающими блики на воде, на которую вам придется смотреть часами. Ну, все готово, в путь!

 

Экспериментальная охота

Говорят, стоит хоть раз попробовать рыбалку с луком, и ты обречен – мало что может сравниться с ней по азарту и доступности. В Подмосковье довольно легко договариваться о такой охоте – лучше всего с частными рыбными хозяйствами, специализирующихся на рыбалке

Москва – Петушки

В качестве гида в нашем приключении выступил Сергей Бешенцев, глава компании «Экосафари», специализирующейся на организации охот с луком. Час пути по Горьковскому шоссе, и мы в легендарных Петушках, где пересаживаемся из нашего микроавтобуса в огромный пикап Nissan Navara и выдвигаемся в сторону заветного озера. Долгое время многие леса вокруг Петушков были запретными зонами, в которых прятались пусковые установки противоракетной обороны Москвы, той самой легендарной ПРО. Наш пикап с трудом пробирается по просеке, назвать которую дорогой язык не поворачивается, а по бокам время от времени встречаются площадки бывших пусковых позиций. Впрочем, как говорят старожилы, позиции не настоящие, а ложные. Почти пару десятилетий армейские грузовики исправно таскали между ними жестяные макеты противоракетных ракет (извините за тавтологию).

И вот оно, наше озеро. Не спеша выгружаем оборудование, пристреливаемся и выдвигаемся к мосткам. Традиционные рыболовы с готовностью уступают место нам – уж больно экзотичное зрелище. Охотящийся лучник напоминает цаплю: медленно двигается вдоль берега или стоит на лодке, напряженно вглядываясь в глубину.

Несмотря на небольшое расстояние – метра два по воздуху и еще столько же под водой, – стрельба по рыбе ни по азарту, ни по сложности не уступает классической лучной охоте. Стрельбу усложняет как малый размер цели, так и преломление лучей света на границе воды и воздуха. Поэтому без тренировки – никуда. Можно использовать специальные подводные синтетические рыбы-мишени, но гораздо проще воспользоваться проверенным американским опытом – полупустые пластиковые бутылки, привязанные к тяжелому предмету (камень или железка), притопленные на нужной глубине. Через полчаса стрельбы начинаешь довольно кучно класть стрелы в бутылку. Теперь можно и на настоящую рыбалку. 

Но самое лучшее рыбное сафари, конечно, на нашем Севере, с его кристально прозрачными реками и озерами с огромными рыбами. Кстати, считается, что охота с луком наносит меньший вред популяции рыб, так как лучники выбивают только старые и большие экземпляры, не трогая молодняк. К тому же и результативность у них ниже, чем у рыбаков

Рыбный день

Рыба не чует запаха, поэтому с какой стороны дует ветер во время охоты – не важно. Это плюс. Минус – то, что она прекрасно видит движение над водой. А стоять с луком в застывшей позе ох как, оказывается, нелегко. Но вот под мостками появляется первая потенциальная добыча – увы, слишком маленькая. По таким стрелять нет смысла – стрела просто разорвет рыбку. Мало того, даже большой трофей нужно стараться поразить поближе к голове, что еще больше усложняет задачу. Попадание в область хвоста грозит разрывом желчного пузыря. При ранении в живот рыба может просто разорвать его и уплыть. Поэтому мы стоим и ждем. И вот, наконец, карп подходящей размерности! Первая стрела – мимо! Зато как эффектно! Флюоресцентно-желтый шнур за стрелой напоминает вспышку лазера, прямо звездные войны какие-то. Нажимаем на напоминающий спусковой крючок стопор, сматываем линь обратно в пластиковую бутылочку и вновь замираем. Еще десять минут, опять выстрел, и вот наш первый улов! Ухой мы себя обеспечили. Карп пробит стрелой насквозь, и вероятность того, что он соскочит, как с крючка, – нулевая. Под радостные крики зрителей мы достаем из воды первый трофей.

 

Большинство наших соотечественников узнало о рыбалке с луком из последнего фильма о Рэмбо. В фильме Сильвестр Сталлоне использовал классический лук с рыболовной безынерционной катушкой и линем, привязанным к наконечнику

Рыболовные наконечники представляют собой причудливый гибрид наконечников классических охотничьих стрел и гарпунов для подводной охоты. Независимо от конструкции, все они достаточно надежно удерживают рыбу

Не промысел

То, что охота с луком – не промысел, а спорт, мы поняли после двух часов охоты на рыб: руки уже натягивать тетиву не могут, а трофеев… скажем так, немного. Хорошо, что нас страховали традиционные рыбаки с удочками, так что уха вышла знатная. Но адреналина у нас было больше. К тому же мы стали одними из самых первых в россии боу-хантеров. По крайней мере продавцы специализированного снаряжения для охоты на рыбу утверждают, что мы в первой десятке.

 Александр Грек

Источник: popularmechanics.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru