Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.02.2010 | Поэзия русских борзых

"Охотничьи собаки составляют половину от имеющихся отечественных пород. И возглавляет их перечень порода номер один отечественного собаководства, вершина русской кинологической мысли и практики – русская псовая борзая, имеющая феноменальный престиж во всех цивилизованных странах мира". Мария Муромцева

"Охотничьи собаки составляют половину от имеющихся отечественных пород. И возглавляет их перечень порода номер один отечественного собаководства, вершина русской кинологической мысли и практики – русская псовая борзая, имеющая феноменальный престиж во всех цивилизованных странах мира". Мария Муромцева.

Моя прекрасная принцесса

Остудила осень южнорусскую лесостепь, закружила в островах лиственные звонкие метели, вознесла листву в синее небо и раскидала ее по ближайшей степи, добавив ей пестроту и яркость. Стоишь на холме, и дух захватывает. Там, внизу, как слитки золота на изумрудном сукне озимых, сияют зажженные солнцем березовые лесополосы, резные балки в бахроме пестрых кустов, плывут голубые плесы водохранилищ, да в немыслимой дали легко – легко, тонко – тонко обозначены сизым штрихом сосновые боры.

Сколько пространства, какое раздолье борзятнику! Идет равняжка по зеленям, идет величественно и напряженно. Вот он! На зеленом ковре озимых внезапно вырос здоровенный русак и, закинув уши, убегает со всех ног, причем с такой нарастающей быстротой, что все перескоки сливаются и, кажется, летит серый бесформенный снаряд. Брошены со своры борзые, из огромных полуколес превратившиеся в стремительные торпеды. Это Малина, Мята и Медуница под стоны, и вой остальных борзых помчались за зверем.

В бешеной скачке утонули на мгновение в небольшой лощине, но на противоположном пологом склоне, развернувшись вправо, вся травля вынеслась. Разрыв сокращается примерно до пяти метров и долго держится на этом приделе. Но русская борзая замечательна тем, что преодолевает этот предел, делая доскачку. Мята подбирается, подбирается и бросает угонкой русака влево, и он влетает в пасть Медунице.

Но русак тяжел, и на огромной скорости борзая кувыркается через голову, теряя зайца, косой пытается разогнаться, но его накрывают Малина с Мятой. Не каждого зайца берут борзые, его и догнать – то трудно, притом он никогда не бежит на авось, он знает, куда бежать. Помню, встал дальний заяц, борзые пометили его лишь у лесопосадки. Русак мог сразу в нее свернуть, но он разогнал собак вдоль лесополосы и резко нырнул в нее – одна борзая врезалась в дерево.

Иногда опытный, матерый русак, увидев собак, просто хамит: скачет козлом, боком, боком и бьет себя черно – белым куцым хвостом дразня собак, а потом как припустит и, пропал вдали. Заяц может, когда его вот – вот достанут собаки, резко лечь, и борзые пролетают над ним. Может подпрыгнуть в рост человека, может ползти, занориться, спрятаться на стогу, броситься под ноги человеку или лошади, а самое коронное пролежаться и драпануть тихо сзади. А уж что вытворяет лисица!

Звери тысячелетиями оттачивали приемы выживания, на этом фоне мастерство собаки восхищает, а непредсказуемость поведения зверя усиливает эмоциональность этой божественной охоты.

Наша умница – русская псовая борзая – это не подружейная собака, она самостоятельно добывает зверя, что кроме охотничьего азарта, требует от нее выдающихся качеств, и поэтому борзая, наша гордость, красавица – аристократка, как принцесса окружена невероятной заботой и любовью. И она заслуживает этого!

…Тихий вечер. Золотой лисовин, как осколок заката, бежит по чернозему через синее – синее поле. Его глаза все замечают, лапы торопливо трусят, тяжелый хвост плывет следом. Красив, самонадеян лисовин и, видимо, еще не знаком с русскими борзыми.

-У – лю – лю – лю – лю!

Взорвалась тишина, брошены Альдебаран и Ася! С хрипом вздыбились с трудом удерживаемые своры. На подмогу ринулись Буян и Шельма.

Угонка, другая, промах, но сбит и смят лисовин. Отчаянно взвился он и замелькал, как флажок, в круговороте разъяренных борзых, но, взятый по месту Альдебараном, притих. Отрыщь! Отрыщь! – кричат девчонки и бегут к затравленному зверю.

Удар

  «На ринге русских псовых борзых в средней возрастной группе был выставлен великолепный кабель Удар А.А.Морозова. Этот высокопородистый, отлично выращенный, с красивой головой и прекрасной мускулатурой кобель был привезен из города Семилуки Воронежской области» 1998 г. N№ 35 «РОГ» из статьи С. Матвеева «Борзые на 105-й Московской выставке охотничьих собак»

Станичник Василий устало возвращался с охоты с борзыми Ладой и Ударом. Осенний ветер гулял по просторной станице, доносил с воронежских степей аромат полыни и дыма, раскачивал в садах голые ветки с позабытыми яблоками, забивал листвой траву, сушил слезы. Василий прошелся с Ударом – вчера он договорился поменять его на кобылицу. Ему стало невмоготу без лошади: и подзаработать нужно и, главное, на охоту без лошади, ну ни как, а кругом такие просторы. И ведь места знает, а без лошади одни мечты... И собаку так жалко.

Вчера приезжал Алексей, надежный давнишний знакомый, охотник, у которого появилась возможность привезти скаковую лошадь в обмен на борзую. Василий выпустил во двор пару борзых на выбор:

- Одна из них твоя.

Алексей смотрел, думал, долго думал и решил – Я беру кобеля. Значит так, послезавтра из волгоградской области я привезу для тебя на КАМАЗе красивую, стройную, с тонкими ногами, верховую лошадь. Жди.

Василий шел по станице и невольно вспоминал сегодняшнюю охоту, последнюю с Ударом. Один заяц ушел без угонок – далеко встал, а второй... Ох и метался русак! Угонка, другая. Лада промахнулась, отстала и вроде бы скомкала скачку, но умница Удар, поняв, что вся охота теперь на нем, в фантастическом полете настигает и, изящно наклонив голову, точным, рассчитанным движением подхватывает удирающего зайца...

- Где же ты, сынок, таких собак достал? Неожиданно спросила спрятавшаяся от ветра за стеной терновника старушка. Она сидела на скамейке, маленькая, сухая, широко открыв ожидающие, влажные глаза.
- У нас, родимый, такие только у помещицы были.
- Я, бабушка, таких собак всю жизнь держу.
- А ты по роду кем будешь?
- Игнатенко.
- Я слыхала, твоих предков на борзых сменяли, с Украины их привезли. За умение и любовь к собакам взяли Насте помогать. У помещицы Раевской была дочь Настя, статная, лихая девушка была. Владела кузнечным ремеслом, могла подковать любую лошадь, верхом ездила – залюбуешься, но особенно любила охоту с борзыми. Значит, и в тебе эта жилка осталась – любовь к собакам. А я уж думала и не увижу их никогда борзых-то. После революции часть собак вывезли белогвардейцы, а остальных крестьяне съели. Вот и повидала. Спасибо, сынок, спасибо, милый.

Прошло полмесяца, Василий получает от Алексея письмо:

«Здравствуй, дорогой Василий. Удар долго тосковал, капризничал, а вчера, иду по балке и вижу: чья-то гончая гонит лису. Я еле удерживаю свору, а Удар рвется как никогда. Чувствую, что-то не то. Я собак попридержал, и стали мы прислушиваться да приглядываться. Балка веером раскинулась вверх и заканчивалась у пашни. И на краю пашни я увидел двух притаившихся волков. Ты ведь знаешь, как волки у нас собак снимают: они лису или зайца пропускают, а собак – ловят. Лисица повернула не к волкам, а в другую сторону, и гончая за ней. Волки рванули за собакой.

Как мы – борзятники – ни любим, ни обожаем своих собак, но азарт иногда берет верх, и я бросил собак уже чисто по волкам. И от ужаса оцепенел – в пашне поднялись еще два волка, видимо, материки, а мои собаки их не видят, вчетвером они ведь порвут всех собак! Я крикнул, собаки обернулись, увидали волков и развернулись на пашню по материкам. Волки нехотя стали уходить, волчица оторвалась вперед, а волк как более тяжелый и уверенный в своих силах приотстал.

Собаки достали волка, и две суки с одной стороны пытались взять его по месту, но огромный волк мчался, не сбавляя скорость. И тут твой кобель бьет волка справа с такой силой, что опрокидывает волка и двух сук. Не зря ты его назвал Ударом.

Собаки мгновенно взяли зверя по месту, крепко держат. Я стал осторожно подходить, а волк, увидав меня, крутанулся, вырвался, раскидал собак, сделал огромный прыжок и оскалился. А я – рядом! Спасибо Удару – набросился, сбил волка. И завертелся клубок, только лязг слышно, рычание. И шерсть разлетается – не подступиться.
Опять собаки прижали солка, держат, я прыгнул, схватил волка за две задние ноги, так он с тремя собаками, вцепившимися намертво, и мной целую борозду в пашне сделал. Отпустил я одну ногу, полез в карман достать свору, чтобы его ноги опутать, а он стряхнул нас как котят, и ушёл. Эх, не было у меня кинжала, не помог я собачкам! Благодарю и обнимаю, Алексей»
 

Владимир Киселев


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru