Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.02.2010 | Охота на Вальдшнепа в графстве Антрим в Северной Ирландии

Классические, и даже редкие виды охот на вальдшнепа мы уже описывали достаточно подробно. Однако, нигде в них нет совершенно ничего об охоте на вальдшнепов зимой, да еще и днем. Нехарактерные для наших условий охоты. Но, тем не менее, в наших широтах такая охота вполне допустима, например, в Англии. О чем мы и покажем в фоторепортаже Рёйтерс: Охота на Вальдшнепа (небольшая птица семейства бекасовых, гнездящаяся в умеренном и субарктическом поясе Евразии) в графстве Антрим в Северной Ирландии.

Классические, и даже редкие виды охот на вальдшнепа мы уже описывали достаточно подробно. Однако, нигде в них нет совершенно ничего об охоте на вальдшнепов зимой, да еще и днем. Нехарактерные для наших условий охоты. Но, тем не менее, в наших широтах такая охота вполне допустима, например, в Англии. О чем мы и покажем в фоторепортаже Рёйтерс: Охота на Вальдшнепа (небольшая птица семейства бекасовых, гнездящаяся в умеренном и субарктическом поясе Евразии) в графстве Антрим в Северной Ирландии.


© REUTERS PICTURES

В России пролет вальдшнепа с мест зимовки к местам летнего гнездования начинается со второй половины февраля. В это время пролетный вальдшнеп появляется в Южном Закавказье. В начале марта его можно увидеть в районе Тбилиси, а в середине месяца — в Крыму, в Молдавии и в Южном Закавказье (где наблюдается валовый, массовый пролет).
 

Со второй половины марта лесные кулики пролетают в западных, северо-западных, южных и юго-восточных районах России, а также на Украине. В конце месяца первые вальдшнепы появляются в центрально-черноземной полосе, а также в юго-западных районах, где идет массовый пролет. В первых числах апреля пролет проходит в центрально-черноземной полосе, а в середине месяца — в районах средней полосы и заканчивается в юго-западных. Во второй половине апреля валовый пролет вальдшнепов идет в средней полосе и в юго-западных районах. Прекращается пролет в Закавказье и в северо-западных районах страны. В мае пролет заканчивается повсеместно и вальдшнеп появляется в северных районах.

Появление пролетных вальдшнепов в местах гнездования обычно бывает неожиданным, потому что летят они одиночками и парами, ночью, и наблюдать их во время перелета почти никому не удавалось, Однако охотники знают, когда следует ждать лесного кулика: появление первых птиц обычно совпадает со вскрытием рек, а массовый пролет — с первым кваканьем зеленой лягушки.

Вальдшнеп — птица лесная. Ведет он исключительно скрытный образ жизни, прячась, днем в Хорошо защищенных густым кустарником и молодыми деревьями так называемых крепях. С наступлением сумерек вальдшнеп оживляется и, перебегая с места на место, разыскивает корм.

И тем удивительнее дня нас вот такое сочетание: день, зима, и вальдшнепы.


© REUTERS PICTURES

В России весенняя тяга вальдшнепов,— несомненно, самая красивая, самая поэтичная охота. Да и на самом деле, какая охота может по своей красоте сравниться с тягой вальдшнепа, когда пробуждающаяся природа, разноголосое пение прилетевших с юга птиц, журчание лесных ручейков, воркование диких голубей, хохот кукушек и таинственный полумрак весеннего леса создают незабываемую, ни с чем не сравнимую картину. Пожалуй, ни на одной охоте не испытывает охотник столько волнующих переживаний, как на тяге вальдшнепа.

Весенняя тяга вальдшнепа,—это своеобразный ток. Вскоре после прилета из теплых краев вальдшнеп-самец начинает «тянуть». С закатом солнца он поднимается на крыло и над вершинами деревьев облетает участки леса.
Во время полета вальдшнеп издает своеобразный крик, который можно передать слогами; «Квог-квоог». Зти звуки охотники обычно называют хорканьем и пиканьем. Хорканье звучит протяжно, скрипуче и глухо, а циканье — резко и отрывисто.

Находящаяся на земле дамочка, услышав тянущего самца, поет ответный сигнал, после чего вальдшнеп-самец камнем падает вниз к найденной подруге и прекращает тягу. Иногда самка, чтобы скорее привлечь внимание тянущего самца, взлетает вполдерева и, описав короткую дугу, вновь опускается на землю.

Наиболее оживленна весенняя тяга в первые дни после прилета вальдшнепов. Этот период называется периодом массового пролета вальдшнепов и совпадает с появлением в местах тяги не только местного (гнездящегося в данных местах вальдшнепа, которого охотники называют местовым), но и пролетного, летящего дальше на север, и временно останавливающегося в промежуточных районах на отдых. Пролетный вальдшнеп вместе с местовым также участвует в тяге, и поэтому в дни массового пролета тяга бывает особенно хорошей, а количество тянущих птиц в два-два с половиной раза превышает количество тянущих лесных куликов после отлета дальше на север пролетных вальдшнепов.

Охотник обязательно должен побывать на тяге в вечера массового пролета вальдшнепа. Следует помнить, что эти сроки бывают весьма кратковременными и длятся всего несколько дней

Англия, благодаря своему островному положению, имеет климат более мягкий, тем более подверженный влиянию теплых течений, которые год от года не отличаются особым постоянством, поэтому не смотря на наши широты, поведение Природы в Соединенном Королевстве сильно отличается от нашего. Да и законодательство там в отношении разрешенных видов охот совсем другое.

Здесь до сих пор отдельным категориям и в отдельных местах разрешены парфорсные охоты, а отношение к пролетным видам специфическое, - они считаются пришлыми, чуждыми природе острова, и поэтому их отстрел не только не запрещен, но и всячески поощряется.



© REUTERS PICTURES

Отстрел лис в Англии - дело общепризнанное, сродни отстрелам ворон на свалках, волков на Дальнем Востоке, и воробьев в Китае, - лиса трофеем не считается, и ее шкура практически никогда в дело не употребляется.


© REUTERS PICTURES

В России осенние высыпки вальдшнепов появляются на опушках леса, на порубках, поросших густым кустарником, в парках и садах, в долинах рек, заросших ольшаником, близ озимых посевов и даже в огородах, расположенных недалеко от населенных пунктов.

В эту пору лесной кулик бывает очень смирным, хорошо выдерживает стойку легавой собаки и вплотную подпускает охотника. Объясняется это тем, что пролетный осенний вальдшнеп настолько сильно жиреет, что неохотно поднимается на крыло, предпочитая затаиваться в кустах, и взлетает только при крайней необходимости. С конца сентября начинается одна из самых интереснейших охот на вальдшнепа — охота на осенних высыпках.

В октябре пролетный вальдшнеп вместе с местными (гнездящимся в данном районе) отлетает на юг, а в начале ноября исчезают и последние задерживающиеся на пролете птицы.

Иное дело в Англии, - благодаря климату вальдшнеп там даже остается зимовать.


© REUTERS PICTURES

© REUTERS PICTURES

© REUTERS PICTURES

© REUTERS PICTURES

© REUTERS PICTURES

ОТЛИЧНАЯ ОХОТА НА ВАЛЬДШНЕПА ВАС ЖДЕТ ЗДЕСЬ


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru