Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.02.2010 | Породы охотничьих собак и их полевые характеристики

Во времена технологического прорыва многие находят отдушину в единении с природой. Любой, кому приходилось охотиться лично или наблюдать за тем, как это делают профессионалы, прекрасно знает, что охота без собаки - это все равно, что рыбалка без удочки.

Во времена технологического прорыва многие находят отдушину в единении с природой. Офисные компьютеры, ксероксы и канцелярские измельчители мусора не могут заменить человеку лесной воздух и охотничий азарт.

Любой, кому приходилось охотиться лично или наблюдать за тем, как это делают профессионалы, прекрасно знает, что охота без собаки - это все равно, что рыбалка без удочки. Более того, в охоте на крупного зверя и на птицу, хорошо тренированная охотничья собака – это верный друг и незаменимый помощник.

Не обойтись без собаки и на лисьем промысле. Выбор породы охотничьей собаки - это далеко не то же самое, что выбрать ружье, рыболовные снасти или выбор триммера и мотоблока для садового участка. Для каждого вида охоты существуют определенные породы собак.

Например, все знают, что такса хороша при норной охоте, а лайки отлично справятся и с крупным зверем. В России первой половины XIX века охота с собаками на пернатую дичь была достаточно популярна. Русские легавые и до сих пор считаются лучшей породой для охоты на птицу. В зависимости от того, на какую птицу охотиться, подбирается и порода легавой.

Спаниель - охотничья собака

Это может быть пойнтер, спаниель или сеттер. В свою очередь, каждая из пород отличается экстерьером, что тоже играет свою роль при подборе собаки для конкретного вида дичи.

Все сеттеры бывают крапчатые или черные с подпалинами и делятся на длинношерстых, жесткошерстых и короткошерстых. Данная порода считается универсальной, за счет целого ряда самых лучших охотничьих качеств: это и податливость к дрессуре, острое зрение и отличное чутье. Помимо этого шерсть легавых позволяет им прекрасно переносить самые лютые холода. Короткая и плотная шерсть легавой - настолько надежный теплоизолятор, что все породы идеально подходят для охоты на водоемных птиц.

Помимо этого нельзя забывать и о том, что окрас шерсти необходимо подбирать в соответствии с ландшафтом охотничьих угодий. Пестрый или крапчатый окрас сеттера прекрасно выделяет его, делая заметным и на однотонном ландшафте в сумерках, и на снегу.

Так же, как любой огородник знает, что мотоблоки и мотокультиваторы - это лучшая техника для сада, любой охотник подтвердит, что лучше лайки нет собаки. Она подходит как для охоты на мелкого, так и на крупного пушного зверя. Помимо этого у лайки отличные данные для охоты на борового, пернатого и даже морского зверя.

Лайка – это очень выносливая и здоровая порода собак, которая ценится среди охотников именно за эти качества. Необыкновенная универсальность дает прекрасную возможность использовать их в любой охоте на любой местности. Эту породу отличает острота зрения и слуха, понятливость, настойчивость в лове дичи и неприхотливость в пище. При этом лайка одинаково отлично справляется с ловом и на болоте, и в степи, и лесной чаще.

Многие охотники справедливо полагают, что лайка в равной степени имеет множество охотничьих качеств и от пойнтера, и от гончей и от спаниеля.

Охотничья собака - такса

Впрочем, когда необходимо выгнать из норы лису, енота или барсука, применяется только один вид охотничьих собак – такса. Многие полагают, что таксы - исключительно декоративная порода. Но дело в том, что действительно на все три вида охотничьих такс есть «декоративные дублеры», которые, конечно, не пригодны для охоты.

Охотничья такса - очень смелый пес, которого отличает хитрость в промысле и злобность к зверю. Ни одна другая порода собак не может с такой настойчивостью преследовать и облаивать зверя в норе, чтобы затем выманить его на охотника.

Более того, специально натасканные таксы способны задушить дичь прямо в норе и вытащить ее наружу. Таксы бывают трех видов и различаются по виду шерсти (гладкошерстные, жесткошерстные и длинношерстные). Окрас у такс может быть от светло-коричневого оттенка до мраморного или тигрового.

В любом случае, для того чтобы определиться с породой собаки, для любого вида охоты необходимо учесть, во-первых, полевые условия, в которых будет проводиться охота, во-вторых, личные качества собаки, в том числе экстерьер, размеры и врожденный «характер», а также склонность к отдаче дичи.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru