Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.02.2010 | У охотничьего костра

Стойте, ребята! Пожалуй, в деревню идти нам незачем. Посидим до рассвета у костра, - решительно сказал шедший впереди Никита Ломтев, руководитель нашей охотничьей компании. - Дельно! Правильно! Молодец, Никитушка!- раздались довольные голоса. Действительно, перспектива тащиться еще километров пять никого не привлекала. Тем более, что завтра решено было охотиться в этом лесу, богатом зайцами и дичью.

Стойте, ребята! Пожалуй, в деревню идти нам незачем. Посидим до рассвета у костра, - решительно сказал шедший впереди Никита Ломтев, руководитель нашей охотничьей компании. - Дельно! Правильно! Молодец, Никитушка!- раздались довольные голоса. Действительно, перспектива тащиться еще километров пять никого не привлекала. Тем более, что завтра решено было охотиться в этом лесу, богатом зайцами и дичью.

Скоро было найдено и удобное для привала место: небольшая полянка среди леса, защищенная от ветра густым ельником. Мы привязываем собак, снимаем ружья и отправляемся за топливом. В лесу сразу начинает деловито стучать топорик, и поднимается такой треск, как будто стадо кабанов ломится сквозь чащу.

С шутками и смехом мы возвращаемся к разгорающемуся костру. Около него озабоченно хлопочет, "шаманит" Никита. Присев на корточки, он подкладывает в огонь бересту и сухие ветки, ожесточенно дует и размахивает шапкой. И вот уже вспыхнувшее пламя озаряет мужественное лицо с высоким лбом, круто изогнутыми бровями и лукавым прищуром веселых, по-цыгански черных глаз.

Чудесное это дело-бивуак в лесу, если все организовать как следует! Мы разгребаем снег, настилаем недалеко от костра еловые ветви. Вот и лесной матрас - пружинистый и мягкий! Над ним наклонно натягиваем плащ-палатки, чтобы отраженное тепло грело и со спины. Теперь нам никакой мороз не страшен!

Скоро все приготовления закончены. Над костром подвешен чайник, поодаль сушатся намокшие носки и варежки.

Закусив и напившись чаю, мы с наслаждением вытягиваемся на мягкой подстилке. И само собой завязывается неторопливая дружеская беседа. Охотничьим рассказам, анекдотам, побасенкам, кажется, не будет конца. Наконец, берет слово и Никита.

- На охоте очень часто нельзя всего предусмотреть, - говорит он, неторопливо закуривая.- Главное, это быстро найтись в любом положении. Вам еще не дремлется? - зорко оглядывает он сидящих у костра и, услышав протестующие голоса, продолжает: - Ну, хорошо. Слушайте дальше. Поехали мы как-то с товарищем к открытию сезона на охоту в новые места: надоело по проторенным дорожкам шататься. Едва добрались до леса, опустили Гудка, как пес уже погнал кого-то. Лает горячо, с визгом: видно, идет совсем близко, что называется, "висит на хвосте". Только хотел я бежать наперехват, как товарищ меня останавливает: "Подожди, - говорит, - малость, послушаем, куда гон пойдет,- и вдруг отчаянно машет рукой: - Экая досада! Гудок-то идет "по красному" - лису гонит". У него тогда особая злоба в голосе. И надо же было ему сразу лису поднять,- прервал свой рассказ Никита, бросая папиросу в огонь. 

- Но в чем же дело? - удивились мы. - Разве лисица - трофей хуже, чем белячишка-листопадничек?

- Дело было именно вот в этом, - отозвался Никита.- Ведь открывали мы сезон заячьей охотой, а отстрел пушного зверя был пока под запретом: мех еще не выкупился. Да, ребята, положение стало совсем неважное. Надо, конечно, поскорее снять собаку со следа. Но как это сделать? Начнешь манить, трубить в рог, выстрелишь - подшумишь лису. А повадка ее известная - не покорится, так махнет на прямую километров за десять, уведет собаку в какую-нибудь пропащую чащобу, в болото, с буреломом, чапыжником. Вот на полдня и пропала охота. Делать нечего, выход оставался у нас один: расходиться "в сухую" на номера собаку ловить. Не поймаем - наплачемся. Гудок от лисы не отвяжется. Такой азартный зверогон. Волка не боится, за кабаном ходит.

Сначала гон быстро удалялся, а потом стал слышаться на одном месте. Очевидно, лиса начала ходить на малых кругах. На пути мне попался глубокий овраг, обходить его некогда. Хватаясь за ветки, я почти скатываюсь вниз, пересекаю каменистое русло и выбираюсь на противоположную сторону.

"Успеть бы только перехватить собаку", - гонит вперед одна неотвязная мысль. Бегу по лесной дороге, потом по просеке. Еще немного, и я останавливаюсь у опушки. Дальше хода нет: впереди - поле, куда, конечно, не пойдет лиса. Да и гон, все время отдалявшийся, вдруг поворачивает в мою сторону. Вытираю вспотевший лоб и усмехаюсь: "Собственно говоря, чего же это я валяю дурака. Вошел в азарт, как на настоящей охоте. А стрелять-то ведь и не придется! Ну, ладно. Надо все же занять номер, по всем правилам". Становлюсь спиной к дереву. Впереди - густой куст, маскирующий меня по грудь, а дальше в чаще " самый лаз - переход зверя. "Надо все-таки проверить патроны", - мелькает мысль. Лису стрелять я не собираюсь, а вдруг товарищ ошибся и собака гонит зайца или шумовой беляк выскочит. Мало ли что бывает...

- Эх, ребята, до чего же хороши эти минуты ожидания на номере. Все в тебе, как натянутая струна, дыхание захватывает, в висках стучит... Скорей бы! Скорей! Скорей!.. Вот опять собака замолкла, и стало в лесу как-то особенно настороженно и тихо.

Вдруг чудится мне легкий шорох в кустах. Словно там шевельнулось что-то живое, затаилось в чаще, слушает, всматривается. Я боюсь глазом моргнуть. Замер и жду: кто кого перестоит. Но вот среди листьев папоротника опять что-то мелькнуло. Чернобурка? Вот диковина! Как она сюда попала? Очевидно, сбежала откуда-нибудь из зверосовхоза и одичала. А крупна!

И вдруг меня как обожгло: да ведь это же волк! Вот он показался весь из кустов и осторожно крадется в папоротниках. Как быть? Заячьей дробью его не возьмешь. Надо перезарядить ружье, за можжевельником зверю меня не видно. И вот, не опуская глаз, я на ощупь меняю заряды (в патронташе с краев у меня всегда картечь). Неслышно передвигаю предохранитель, мгновенно вскидываю ружье и стреляю...

"Но где же зверь? Ведь он был тут у кустов? Неужели ушел? Я ведь так хорошо его выделил!"

Начинаю всматриваться и облегченно перевожу дыхание. Вот он лежит за кустами. Бит намертво! Подхожу близко: да ведь это волчица-переярок. Вот неожиданный трофей!..

Оформляя вечером в селе документ на премию за хищника, мы разговорились с местными колхозниками. Волков здесь давно не водилось. Очевидно, убита была зашедшая откуда-то "проходная" волчица. Она начала мародерничать в округе уже с лета: таскала гусей и овец. Уцелей она до весны, да обзаведись выводком, крепко досталось бы колхозному стаду, - задумчиво закончил Никита.

- Однако нам пора уже вставать, - добавил он, взглянув на часы. - Подъем!

Действительно, совсем незаметно стало светать. Над головой четко обозначались широкие кроны высоких сосен. Подбросив валежник в костер, мы начали собираться, смеясь и подшучивая друг над другом. Настроение было веселое, приподнятое. Ведь впереди нас ждал целый день охоты и тех волнующих впечатлений, которыми так богат этот здоровый, увлекательный спорт.

И. Толоконников


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru