Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.02.2010 | Детско-юношеский личный рыболовный турнир в день памяти Св. Трифона

14 февраля на Химкинском водохранилище состоялся детско-юношеский личный рыболовный турнир в день памяти Святого Трифона покровителя охотников и рыболовов, проводившийся с целями воспитания молодого поколения в части бережного отношения к природе, популяризации здорового образа жизни и гармоничного развития личности, а также совершенствования рыболовного мастерства и  популяризации детско-юношеского рекреационного рыболовства.

14 февраля на Химкинском водохранилище состоялся детско-юношеский личный рыболовный турнир в день памяти Святого Трифона покровителя охотников и рыболовов, проводившийся с целями воспитания молодого поколения в части бережного отношения к природе, популяризации здорового образа жизни и гармоничного развития личности, а также совершенствования рыболовного мастерства и  популяризации детско-юношеского рекреационного рыболовства.

Национальный Фонд Святого Трифона не первый раз и не первый год выступает спонсором подобных мероприятий, и поэтому традиционные соревнования как всегда прошли успешно, не смотря на довольно сильный мороз (минус 11 градусов) в сочетании с ветром в 7-8 метров в секунду на большой открытой поверхности искусственного водохранилища.

Детско-юношеский турнир по ловле со льда на призы национального Фонда Святого Трифона

Однако, юных рыболовов такими природными казусами не испугаешь, и с "дистанции" никто не сошел. Все боролись до победного конца. Чем и хороши соревнования такого рода, - они носят воспитательный характер, который, как ничто другое, может выработать в подрастающем поколении упорство, настойчивость, волю к победе, силу духа, да и просто - закалить ребятишек.

Естественно, что все "подмерзшим" давали и горячий чай, водили отогреваться в помещение Музея "Подводная лодка", возле которого проводились соревнования, и устраивали "минизабеги", чтобы детки не засиживались на одном месте. Недовольных не было.

Турнир проводился для трех возрастных групп отдельно: тур (до 13 лет) – 10.30-12.30; тур (с 14 до 18 лет) – 10.30-13.00; тур (с 19 до 21 года) – 10.30-13.30. На снимке - самая младшая группа (до 13 лет).

Соревнования по подледному лову на призы Национального Фонда Святого Трифона

Организация и руководство проведением турнира по ловле рыбы на мормышку со льда возлагались на оргкомитет: Городское общеобразовательное учреждение Московская городская станция юных туристов Департамента образования г. Москвы – Лазутенкова Н.Н. и Национальный Фонд Святого Трифона (покровителя охотников и рыболовов) – Удовиченко А.П.

В это же время Национальный Фонд Святого Трифона проводил День Святого Покровителя в городе Веневе Тульской области, поэтому от Фонда на соревнованиях присутствовали Андрей Шалыгин - заместитель Председателя Правления и Ольга Фрунзэ - начальник департамента маркетинга.

Андрей Шалыгин: "Мы давно знаем клуб "Вымпел" и Николая Николаевича Лазутенкова, которые являются постоянными участниками и организаторами многочисленных рыболовных соревнований и турниров. Главное что есть у этих людей, - неутомимое желание работать с подрастающим поколением, воспитывая у них любовь к родной Природе и глубокое ее знание, которые они преподносят детям вместе с воспитанием в них настоящих человеческих качеств. Такие соревнования никогда не станут "мероприятиями для галочки", потому что их результаты видны сразу на лицах ребятишек".

Клуб Вымпел - соревнования по подледному лову среди детей

Ольга Фрунзэ: "Несколько раз была на тренировках клуба "Вымпел", - всегда поражалась тому терпению и кропотливости в работе с детьми, которое здесь показывают тренера-воспитатели. Осенью мы спонсировали проведение соревнований в Марьино по ловле на донную удочку в память об известном космонавте Н.Поповиче, - и там клуб "Вымпел" тоже был одним из первых в борьбе за призовые места. На сегодняшних соревнованиях в старшей возрастной группе выступает и чемпион Москвы, поэтому клуб "Вымпел", без сомнения, занимает видное место не только в деле воспитания юных рыболовов-спортсменов, но и в числе первых призеров и победителей соревнований среди взрослых профессионалов".

Подледный лов на Москва-реке

На льду юные спортсмены работали ничем не хуже чем опытные профессионалы, которые устроились на водохранилище ближе к середине. К чести детишек следует сказать, что их уловы за час были нисколько не меньше чем у взрослых. По крайней мере, - 11 окуньков победителя и по десятку - у его ближайших соперников, говорят сами за себя. Подрастут сами рыболовы, - подрастут и их уловы, в этом можно не сомневаться.

Соревнования по зимней рыбалке

Представители старших возрастных групп расположились на льду на большой акватории, и с прибывшей сьемочной группой "Вести-Москва" общались неохотно, показывая традиционную рыбацкую скрытность в процессе лова. Однако, молодое поколение делилось своими секретами весьма охотно.

Единственная в младшей подгруппе девочка - Даша, с удовольствием рассказала какого голавля она вытащила недавно. Правда, присутствовавший рядом папа, аккуратным жестом сдвинул ширину расставленных на полметра рук дочки, уже научившейся правильно показывать настоящий размер рыбацких трофеев.

Соревнования по зимней рыбалке, ужение со льда

11 окуней за час общим весом в 280 граммов, - результат для юного рыболова, только в четвертый раз вышедшего на лед, вполне приличный. Толя Смоляк 12 лет показывает такой результат не впервые, и сетует, что мог бы наловить гораздо больше, да погода не очень баловала.

Соревнования по зимней рыбалке в Москве

 

Строгому судейскому жюри пришлось потрудиться, определяя кто победитель, - ведь порой счет шел буквально на 2 грамма, и уловы приходилось перевешивать несколько раз, тщательно очищая от снега и льда. Все ребята ловили неплохо, а окуньки, как назло были примерно одного размера.

Зимняя рыбалка на Химкинском водохранилище

Вот таким был улов победителя в самой младшей группе до 13 лет. Глубина лова 1,5 - 2 метра, продолжительность лова - 1 час. Но самое главное заключалось вовсе не в улове, а в том, что дети в очередной раз получили не только знания и новые умения, но и провели с пользой для своего зоровья выходные, приобщились к традиционным российским промыслам, получили урок православного почитания, а не новомодных веяний, и укрепили свои внутренние волевые качества, научившись с честью и без нытья бороться за победу собственными силами. А это дорогого стоит.

Соревнования на Москва-реке по подледному лову среди детей и юношей на Приз Национального Фонда Святого Трифона

Национальный Фонд Святого Трифона выражает благодарность Николаю Николаевичу Лазутенкову за грамотную организацию соревнований, и желает всем участникам не останавливаться на достигнутом.

Полный отчет о соревнованиях опубликован на сайте клуба. Мы только отметим, победители распределились следующим образом:

1 место в младшей группе - Смоляк Анатолий
1 место в старшей группе - Соковиков Виктор
Первая рыба в младшей группе - Лазутенков Николай
Первая рыба в старшей группе - Лобанов Николай

Телерепортаж о детско-юношеском личном рыболовном турнире в день памяти Святого Трифона покровителя охотников и рыболовов прошел по телеканалу ВЕСТИ-Москва (2-й канал ТВ) 15.02.2010 в 11.30 и 14.30.

Андрей Шалыгин, фото автора

 
 

Предыдущий фоторепортаж с Москвы-реки о тренировке юных рыболовов клуба "Вымпел" находится по данной ссылке.

ВЕСТИ - 2-й канал ТВ: Олег Мурашев
 

Поймать самую большую рыбу и правдиво поведать о своем улове. На Химкинском водохранилище состоялся чемпионат по зимней рыбалке. На этот раз свое мастерство демонстрировали несколько десятков юных любителей подледного лова. Состязания проходили в двух возрастных группах. Кому из участников повезло больше?

Чемпионат проводят каждый год в день святого Трифона - покровителя всех рыбаков и охотников. Соревнуются две возрастные группы: до 13-ти лет и старше. На всё полтора часа. Тех малышей, кто замерз, тут же в небольшой палатке отпаивают чаем.

"На зимних рыбалках я только четвертый раз, а на летних уже где-то в тринадцатый раз. У меня у дедушки есть пруд, там мы четыре большие рыбы поймали: две большие я, и две дедушка. - Николай, на какую награду рассчитываешь? - На медаль", - говорит Николай Лазутенко, участник чемпионата.

Среди рыбаков сеть и единственная девчонка. Для нее соревнование, прежде всего, здоровый охотничий азарт. Даша пока ничего не поймала. Но как настоящий рыбак может рассказать пару историй о своих трофеях.

"Самая большая рыба, которую ты поймала? - Вот такая, примерно", - руками показывает Дарья Плитина, участница чемпионата.

Как на любых соревнованиях здесь свои жесткие правила. Нельзя громко разговаривать, нельзя покидать границы своего сектора, нельзя брать рыбу у посторонних людей. Единственное, чем можно пользоваться - это советами наставника, обычно в качестве него выступает, кто-то из родителей.

Контрольное время подходит к концу. Напряжение нарастает. Вот кто-то из маленьких рыбаков буквально на последних минутах вытаскивает еще одного окуня.

"Товарищи участники! До финиша осталось пять минут", - объявляет организатор чемпионата.

Сразу после финального свистка, рыбаки потянулись к контрольным весам. От количества и веса зависит место в турнирной таблице. В качестве призов организаторы турнира вручают всем участникам небольшие наборы снастей.

"Что самое интересное, дети, которые в детской группе, они ловят крупнее рыбу, но меньше. А ребята по старше ловят мелкую рыбу, но больше", - уточнил Николай Лазутенко, руководитель Московской городской станции юных туристов. Семилетний Николай Лазутенков все-таки получил свою медаль - как самый маленький участник чемпионата.

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru