Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.12.2013 | Подводная охота... в разгар зимы!

Это сейчас мало кто удивится, услышав о зимней подводной охоте. А не так давно, лет 30 назад, «охота на рыб под водой в лютую стужу» была сродни вымыслу или фантастике. Тогда у первопроходцев не было для этого ни собственного опыта, ни чужого, не было и пригодного для таких охот снаряжения. Нами двигало желание увидеть подводный мир совершенно в других, нежели летних, условиях и, самое главное, не сидеть дома, ожидая лета.

Это сейчас мало кто удивится, услышав о зимней подводной охоте. А не так давно, лет 30 назад, «охота на рыб под водой в лютую стужу» была сродни вымыслу или фантастике. Тогда у первопроходцев не было для этого ни собственного опыта, ни чужого, не было и пригодного для таких охот снаряжения. Нами двигало желание увидеть подводный мир совершенно в других, нежели летних, условиях и, самое главное, не сидеть дома, ожидая лета.

Современные подводные охотники ничуть не менее азартны, чем их старшие коллеги, им тоже чуждо прозябание в городских квартирах в ожидании теплого сезона. Но и психологически, и физически им намного проще. Первые всегда набивают шишек больше, чем идущие за ними. А уж снаряжение нынче такое, о котором мы и мечтать не могли. Однако главные проблемы зимней охоты какими были, такими и остались. Это — ледяная вода и крепкие российские морозы, в борьбу с которыми вступает всякий, решивший испытать себя в этом экстремальном хобби. И первый шаг на этом пути — принятие решения.
Но если уж охотник принял решение испытать себя в зимних условиях, то он уже сделал первый и, пожалуй, главный шаг к круглогодичному занятию своим любимым увлечением. После этого самое время подумать о соответствующем снаряжении и оружии.

Особенности снаряжения и оружия

Выбор оружия и снаряжения во многом зависит от условий предстоящей охоты. Зимнюю охоту условно можно разделить на три вида:
— охота на реках или их участках, где по той или иной причине отсутствует лед;
— охота на водоемах с подогреваемой водой;
— охота на малых реках ниже водосбросов.

Мне доводилось охотиться под водопадом и в промоинах заполярной горной реки, в равнинных реках средней полосы России в очень теплую зиму и в южных реках, где лед в зимние месяцы их обычно не скрывает. Все эти охоты можно отнести к первому виду, и они мало чем отличаются от охоты поздней осенью. Ласты, маски, трубки, ружья те же, что летом и осенью. Впрочем, из-за более толстых носков могут потребоваться ласты с большей калошей или с открытой пяткой. Но при этом они должны оставаться достаточно мощными, чтобы преодолевать течение и обеспечить глубокое ныряние. Кстати, течение зимой в отсутствие водной растительности может быть сильнее летнего.

При температуре воды от +60С до нуля обычно используют охотничьи гидрокостюмы с открытой порой толщиной 8–10 миллиметров. В них вполне комфортно и не холодно. Столь толстый гидрокостюм требует более тяжелого грузового пояса. Теперь многие плавают с различного рода грузовыми системами, задача которых облегчить (или полностью снять) нагрузку на поясницу. Толстые гидрокостюмы обычно изготавливают из наиболее мягкого неопрена, а он подвержен сильному обжатию на глубине. Это следует учитывать. Например, на мой «Neopro» 9-миллиметровой толщины для охоты на двухметровой глубине надо 16,5 кг груза, а для охоты на шестиметровой — уже на 4 кг меньше.

Рыба в теплой воде продолжает вести активный образ жизни, перемещается по водоему и регулярно кормится. А значит, вполне применим метод залежки. Рыба может встретиться любая, и вполне трофейная, поэтому оружие на таких охотах используется самое мощное, желательно оснащенное катушкой. Вода в открытых реках зимой всегда прозрачнее, чем летом, а в подогреваемых водоемах — не всегда. Там на нее влияет интенсивность теплых сбросов. Высокая прозрачность воды потребует использования более длинных и более мощных ружей.

Если в подогреваемом стоячем водоеме охотник входит и выходит из воды обычно в одном и том же месте и, как правило, недалеко от своего автотранспорта, то на реках так бывает редко. Возможно, придется потом топать ножками к месту старта и к машине. Вот тут-то и может наступить расплата за комфорт в воде: на минусовой температуре ваш мокрый гидрокостюм (если он имеет наружное покрытие) встанет «колом». Прошлой зимой мой товарищ испытал такое на реке в Ивановской области. Температура воздуха была –230С, от воды до автомашины всего-то 200 метров, которые Александр преодолел быстрой трусцой. Однако этого вполне хватило, чтобы его костюм полностью потерял свои резиновые свойства. Четверть часа бедолага оттаивал в своей машине под воздействием всевозможных печек и кондиционеров, а потом прямо на переднем сиденье, извиваясь ужом, вылезал из размякшего гидрокостюма.

Третий вид зимней охоты в Москве и Подмосковье получил наибольшее распространение, так как в этом регионе много водохранилищ. На этих охотах целесообразнее использовать сухие гидрокостюмы. Их применение позволит при любых морозах без визга и подбадривающих воплей переодеваться, охотиться сплавом и потом по берегу спокойно возвращаться к стоянке. Такие участки рек имеют малые глубины, рыба стреляется с небольшого расстояния, обычно сверху вниз. Это, а также тот факт, что встречи с очень крупной рыбой маловероятны, позволяет использовать не слишком мощные короткие речные ружья с многозубыми наконечниками без зацепов и лепестков.

Ввиду малой глубины возможна охота только с поверхности, и я знаю охотников, которые в этих случаях совсем не пользуются грузами. То есть зачастую охота ниже сбросов представляет довольно простое действие, доступное даже старому и слабому. Отсутствие потребности в глубоких нырках позволяло нам охотиться даже не совсем здоровыми, с насморком. Кстати, таким образом удавалось от него избавиться.
Уяснив в общих чертах, что из снаряжения нам потребуется для зимней охоты, переходим к следующему, немаловажному этапу — ищем поле брани, то есть открытый водоем в зоне вашей досягаемости.

Как найти открытый водоем?

Хорошо иметь много друзей и товарищей из ныряющей братии. Они иной раз подкидывают полезную информацию. Естественно, отвечать им следует тем же, но это много лучше, чем «вариться в собственном соку». Можно получить информацию и по электронной сети, где сейчас уже десятки подводных сайтов. Там общается народ разговорчивый, с удовольствием идущий на контакт с новым лицом.

Чуть позднее, чем начали заниматься зимней подводной охотой, на берегах открытых участков рек стали появляться традиционные рыболовы. В первую очередь, спиннингисты. Вскоре это явление стало широко обсуждаться на страницах рыболовных газет и журналов. Я постоянно слежу за такими публикациями и оттуда опять же черпаю сведения об открытых водоемах.

Но, пожалуй, самый доступный и простой метод найти открытый водоем — это карта или атлас.

Берете как можно более подробную карту своего региона, расстилаете ее на столе и ищете на ней большие голубые пятна. После любого приличного по размерам водохранилища непременно будет открытая река. Ищите значки «ГЭС», «ГРЭС», «АЭС». Отложив карту, хорошо бы отыскать местных охотников, живущих вблизи приглянувшегося места, и попытать их. Много информации стекается в «подводные» клубы и магазины, торгующие подводным снаряжением.

Если про сообщество рыболовов принято говорить «армия», то про подводных охотников с большой натяжкой можно сказать «полк». А в этом полку зимних подводных охотников пока еще не более взвода. Поэтому тот факт, что мест для зимней подводной охоты в средней полосе России совсем немного, расстраивать не должен: справить удовольствие места хватит всем.

Предположим, вся эта сухопутно-поисковая работа завершилась успешно и вы знаете, куда отправитесь в ближайшие выходные.

На однодневные поездки мы из дома запасаемся бутербродами и термосами со сладким чаем. На берегу реки устраиваем жилую поляну, в центре разводим костер, а вокруг него ставим складные стульчики и наши рюкзаки. Костер разводим всегда, даже если совершенно не холодно: он необходим для подогрева бутербродов и создания душевного уюта. Переодеваемся тут же. Оделись, ласты, ружье под мышки и топаем к воде. Пожитки нередко оставляем на берегу без присмотра: зимой заснеженные берега рек пустынны, лихих людей не бывает. Снег выше колена, и за нами остаются не следы, а канавы. Доползли до берега и скорее в воду!

В воде

Вот он — кайф! Тот, кто испытывает такое впервые, вначале в некоторой растерянности, которая тут же сменяется радостью. Как же: из московской квартиры зимняя охота ему представлялась чем-то очень экстремальным, а на поверку оказалось все так просто! Никакого холода не чувствуешь, а какая замечательная под водой видимость! Вас так и распирает радость и гордость — ведь вы преодолели стереотип мышления миллионов сухопутных людей, преодолели себя. Вот уж все окружение на работе восхищаться будет…

Увы, те времена, когда зимняя (как, впрочем, и летняя) охота была очень добычлива, прошли. Теперь мы рассчитываем в основном на щук, карасей да вполне приличную «подмосковную воблу» — плотву. Хотя случается добыть и прочих представителей рыбного царства. В прошлом году в Москве-реке даже любовались маленькими стерлядочками. Впрочем, на зимней охоте всегда есть чем любоваться. Прежде всего — необыкновенно красивы кусты, деревья, различные мостки, находящиеся вблизи воды. Их морозом и паром так разукрасит, что человеку с его необузданной фантазией в жизни такого не придумать. А какие причудливые сосульки?! Красотища необыкновенная! Для подводных фотографов, которых нынче становится все больше и больше, это нескончаемый полигон для творчества. И творить ничего не надо — только фиксируй.

Для тех, кто все-таки не верит, что зимой в ледяной воде может быть не холодно, у меня есть железный аргумент. Скажите, может ли обычный горожанин, совсем даже не «морж», плавать 3–4 часа, если ему холодно? А именно столько мы плаваем, если для хорошего сплава выбран подходящий участок. На продолжительном сплаве можно делать остановки в приглянувшихся местах, не только чтобы перевести дух и выпить кружечку чая, но и в других незапланированных случаях.

Находясь в эйфории от всего происходящего, не следует забывать, что мы в реке — гости, а рыба, на которую собрались охотиться, — федеральная (можно сказать, народная) собственность. И ее изъятие из водоема регламентируется Правилами рыболовства. Совсем недавно вступили в силу новые Правила, знать которые — обязанность любого охотника и рыболова.

После заплыва

Вы окончательно покинули реку, и вот тут-то начинается последний этап подводной охоты. Может, это звучит странно, но ежели этот этап исключить, то охота (и летняя, а зимняя — в особенности) многое потеряет. Как не насладиться посиделками у жаркого костра, не обменяться впечатлениями с друзьями о только что увиденном, дополняя эти удовольствия особыми, поджаренными на огне бутербродами!

После охоты мы разжигаем в лесу костер. Для зимнего костра не нужно ни бензопилы, ни топора. У реки всегда есть высохшие, но еще не упавшие деревья и кусты, которые ударом легко превращаются в поленья. При сильных морозах, (а наш рекорд –310С) костер разводим сразу, до того как уходим в воду. Даже если он прогорит, то стоит соединить обгоревшие концы палок и бревнышек, махнуть несколько раз самым лучшим «раздувателем» костров — ластом, и огонь вновь вспыхнет.

Костер — всегда здорово, а костер на снегу — просто наслаждение. От него и тепло при любом морозе, и настроение у всех приподнятое. Сидим мы на складных стульчиках вокруг жаркого костра (точно те двенадцать месяцев в сказке, помните?), пьем удивительно вкусный чай из термосов и обсуждаем все, что только что видели под водой. И так нам хорошо, что уезжать домой из этой зимней сказки совсем не хочется...

Виталий Виноградов

Фото автора


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru