Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

01.03.2010 | Календарь рыболова. Март

Март – первый календарный месяц весны, предвесенье. И хотя погода совсем еще не весенняя, но оттепели бывают все чаще. Ночью бывают заморозняя, но оттепели бывают все чаще. Ночью бывают заморозки, а днем солнце прогоняет зиму. На речках наледи, вода проступает сквозь лед у берегов. А подо льдом еще зима.

Март – первый календарный месяц весны, предвесенье. И хотя погода совсем еще не весенняя, но оттепели бывают все чаще. Ночью бывают заморозняя, но оттепели бывают все чаще. Ночью бывают заморозки, а днем солнце прогоняет зиму. На речках – наледи, вода проступает сквозь лед у берегов. А подо льдом еще зима.

Ко второй половине марта весна уже сильнее чувствуется – начинают журчать ручьи, стекая в реки и озера. Рыба в этот момент начинает скапливаться в устьях рек, у проталин. Она начинает клевать не только в утренние и вечерние часы – в последние две недели марта рыба неплохо ловится и днем.
В марте в ходу и поплавочная удочка, и мормышка, но заметно улучшается клев и на блесну, и на живца. В это время можно поймать любую из тех рыб, которые вообще ловятся зимой. При этом, в отличие от глухого периода (январь–февраль), когда рыба брала только по утрам и вечерам, со второй половины марта ловля продолжается и днем.

Первая декада
В это время улучшается клев окуня. Причем он ловится как на поплавочную удочку, так и на живца, и водится не на глубинах, как зимой, а по берегам, как осенью.
Перед ледоходом у него начинается преднерестовый жор, и тогда он всюду берет на блесну.
В озерах и водохранилищах, где тоже ловля оживилась, клюет красноперка.
Со дна поднимается густера (в теплую погоду можно ловить на самой поверхности воды).

Вторая декада
Выходит из ям щука. С конца месяца у нее начинается преднерестовый жор, и она попадается на крючок все чаще. На мелководьях берет на блесны, из которых лучше применять крупные (до 8 см). На мелких местах щука отлично попадается на малька. Живца добывают легкими поплавочными удочками на мормышку, наживленную мотылем, на значительных глубинах. На отмели молодь выйдет только весной.
На небольшие зимние блесны ловятся не только некрупная щука, но и голавль, судак, язь и даже лещ. Наиболее пригодна узкая светлая блесна.

Третья декада
В конце месяца просыпается плотва, лещ, елец, пескарь, ерш. Эти рыбы отъелись к марту до крупных размеров и начинают клевать на самую обыкновенную поплавочную удочку. Ерш особо хорошо берется на насадку из опарыше.

 

Календарь рыболова - март

Фенологические приметы весны.

Весна в Подмосковье у фенологов начинается с таяния снега.

Первый подсезон.

Его начало – первые проталины в поле, окончания – зацветание серой ольхи и орешника-лещины.

Прилетают грачи, чайки, скворцы и жаворонки. Начинается сокодвижение и набухание почек кленов и берез. Сходит снеговой покров на полях, водоемы начинают очищаться ото льда.

Заканчивается рыбалка по последнему льду и начинается ловля по открытой воде.

Некоторые виды рыб (щука, язь, елец, подуст, жерех, ерш) готовятся к нересту. Местами хорошо ловятся плотва, язь и лещ.

Второй подсезон – оживление весны.

Начинается с зацветания серой ольхи. Хороший индикатор начала этого подсезона – желтеющая на глинистых пустырях мать-и-мачеха.

В Центральном районе, как правило, начало этих явлений приходится на 15–20 апреля. Происходит окончательное освобождение водоемов ото льда, подсыхает сверху почва.

Оживляются дождевые черви, которые в это недолгое время становятся едва ли не лучшей насадкой. Заканчивают нерест щука и язь, продолжают ерш и жерех и начинают окунь и лещ. Плотва местами ловится очень хорошо. 

Третий подсезон – разгар весны. В это время продолжается нарастание тепла. Все жарче дни и теплее ночи. Цветет черемуха, зацветают фруктовые сады. Все больше становится насекомых, прилетают певчие птицы, питающиеся ими.

На лугах, в лесах цветут одуванчик, земляника, ландыш, красный клевер... В прибрежных зарослях заливаются соловьи, а в поле можно услышать коростеля-дергача и перепела.

Начинается жор щуки, ловятся лещ, частично успевший отнереститься, и голавль. В некоторых местах язи еще заканчивают нерест, а продолжают его плотва и подуст. Кое-где начинает хорошо брать карась.

Последний подсезон весны – предлетье.

В течении последней декады  заканчивается цветение фруктовых садов, выколашиваются озимая рожь и луговые злаки, в сырых местах зацветает незабудка, а на суходолах – нивяник-поповник.

Все эти явления совпадают по времени с вылетом стрекоз, превосходной насадки для ловли разной рыбы – от язя до небольшой щуки. Отлично берут на нее крупные окуни и плотва.

Обычно выход личинок перед превращением их во взрослое насекомое происходит по стеблям высоких водных растений (камыша, тростника). Здесь же и следует ловить.

Журнал "Охотничий двор" № 3, март 2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru