Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.03.2010 | Подводная охота на Москва-реке (ВИДЕО)

Москва - река. Конец октября. Накануне, в субботу , низкое серое небо то поливало холодным моросящим дождем , то порывистый ветер приносил снежные заряды . У обывателя в такую пору и на улицу выходить желания нет , тем более лезть в холодную речную воду . Тем не менее 21 октября , не обращая внимания на холодный ветер и колючий иней, лежащий на крышах автомобилей, на постоянно сложную оперативную обстановку, мы отправились в верховья реки Москвы для увлекательного занятия - подводной охоты.

Москва - река. Конец октября. Накануне, в субботу , низкое серое небо то поливало холодным моросящим дождем , то порывистый ветер приносил снежные заряды. У обывателя в такую пору и на улицу выходить желания нет , тем более лезть в холодную речную воду. Тем не менее 21 октября, не обращая внимания на холодный ветер и колючий иней, лежащий на крышах автомобилей, на постоянно сложную оперативную обстановку, мы отправились в верховья реки Москвы для увлекательного занятия - подводной охоты.

Преодолев на старенькой, 1969 года рождения, " Волге " восемьдесят пять верст по Можайской трассе, в 10 ч 30 мин мы на месте. Облачившись в толстые гидрокостюмы для подводной охоты с высокого берега спускаемся в реку. Опускаем маски в воду, холод иглами вонзается в лицо. Прозрачность воды метров пять, освещенность нормальная. Плывем в верх по течению.

Вот и первые подводные обитатели - стайка пескариков. Среди россыпи мелких камней играют в пятнашки со струями воды. Подплываю и ловлю рукой одного из них:

- Как жизнь ?

В его глазах читаю ответ :

- До встречи с тобой было нормально.

Раскрываю ладонь - плыви к своей пескарихе . Он неоднозначно крутит плавником у виска.

Вот впереди заросли водорослей, ружья на готовсь, ожидается встреча с объектом охоты. Стоит стая крупной плотвы. Замираю, вдох, нырок, выстрел, мимо ...

Целиться нужно лучше ..., ругаю сам себя. Как ветер в степи колышет заросли ковыля, так и течение плавно и размеренно волнует подводные заросл. Вот они плотвички - сестрички, стоят на стремнине, против течения, затаившись в траве. Ныряю, выстрел.

На трезубце бьется серебристая рыба. Иди на кукан дорогая. На противоположном берегу стоит деревенька. Это надо было видеть какие экскурсии из местных жителей, с семечками !!! , выходили посмотреть на трех " ихтиандров ", плескающихся в студеной водице Москвы - реки в конце октября. Да..., еще год назад и я пошел бы посмотреть на такое диво в подмосковном водоеме.

Методично, метр за метром, прочесываем подводный сад. Трофеи оттягивают кукан. Вот еще стая. Затаив дыхание подныриваю под водоросли , выстрел . Мало того - промазал , так еще и гарпун погнул о подводные камни !  А стая не уходит !!! Решаюсь на авантюру - беру гарпун в руку, ныряю , и как острогой, резко вонзаю трезубец в самую крупную рыбину. УРА !!! попал ! Теперь скорей на берег - к месту стоянки менять гарпун. Пока удача на моей стороне. Суть да дело, уже 15.00. Пора бы и перекусить.

Собираемся на берегу. Делимся впечатлениями. В кружках горячий чай из термоса, жуем бутерброды. После отдыха решаем начать охоту от моста, выше по течению реки. Дует холодный ветер, с деревьев слетают последние листья  Мы трусцой бежим по берегу к мосту. Скорей в воду. Как ни странно, в воде теплее. Ветра нет и азарт охоты согревает. У моста нас ждет разочарование глубина чуть ниже колена, течение очень сильное, абсолютно нет подводной растительности, только мелкие острые камни - и рыбы нет, и гидрокостюм порвать можно. Преодолевая поток, в ластах пятимся вверх за мост.

На мосту, облокотившись на перила, мальчонка лет 12-ти.

-  Дядя, дядя, вон рыба поплыла !

- Пацан ! Если бы люди летали, как птицы !

За мостом река несколько шире и спокойнее , под подмытым течением берегом находим тихий коряжистый омут . В спелетении корней стоит стая плотвы. Уже жируем - выбираем самую крупную. Еще чуть выше по течению заросли рдеста. Там Сергею посчастливилось взять щучку. В основном, конечно, наша добыча плотва.

Вечереет. Заканчиваем охоту и сплавляемся к месту стоянки. Накопилась усталость. Правая рука с подводным ружьем налилась свинцом  Уже не радуют глаз подводные пейзажи, проплывающие рыбешки не вызывают никаких эмоций. Да и рыбешек становится меньше - темнеет с каждой минутой.

Холод осенней воды начинает пробираться под гидрокостюм. Скорей на берег к спасительному теплу костра. Дрожащими от усталости и холода руками помогаем друг другу стащить с себя подводную аммуницию. 18 ч. 30 мин., старушка - " Волжанка " начинает свой бег в сторону столицы.

Подводники мы начинающие, первый сезон охотимся. Наш подводный улов на троих в тот день - 6 кг : плотва, 2 щучки, 1 голавль и 1 язь. Мы считаем что не плохо .

А главное - как отдохнули !

И. Денисов

Мир Подводной Охоты №8

Подводная охота в холодной воде, "Прикаспийская Осень", Уха или рыбный суп?

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru