Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.03.2010 | Осторожная кунджа

Кунджа относится к семейству лососевых и является разновидностью гольцов. Распространена в бассейнах Охотского и Берингова морей. Это проходной и пресноводно-речной вид, может достигать в длину 120 см и весить 10 кг. Известны более крупные особи — до 150 см длиной и 15 кг весом. Кроме проходных форм встречаются также жилые формы — озерные и речные.

Кунджа относится к семейству лососевых и является разновидностью гольцов. Распространена в бассейнах Охотского и Берингова морей. Это проходной и пресноводно-речной вид, может достигать в длину 120 см и весить 10 кг. Известны более крупные особи — до 150 см длиной и 15 кг весом. Кроме проходных форм встречаются также жилые формы — озерные и речные.

Кунджа относится к семейству лососевых и является разновидностью гольцов

Кунджа — красиво окрашенная рыба, ее торпедообразное тело, вытянутое в длину и не сжатое с боков, бледно-коричневого цвета с крупными светлыми пятнами. Передние лучи грудных, брюшных и анального плавников светлее, а само брюшко белое.

Кунджа, как и другие представители рода, — активный хищник, об этом свидетельствует большое количество острых мелких зубов на обеих челюстях. Эта рыба не имеет промыслового значения, так как ее численность повсеместно низкая. Однако кунджа — ценная рыба для рыболовов-спортсменов.

Считается, что взрослая кунджа наносит большой вред рыбьему миру, поедая в огромном количестве икру и молодь лососей в реках, а на море — сельдь, корюшку, навагу. И тем не менее охране рыбных запасов помогает установление меры на рыбу, и если она не достигает определенного размера, ее вылов запрещен. Поэтому даже и для кунджи установлена промысловая мера: отлавливать можно только ту рыбину, у которой длина от начала рыла до конца средних лучей хвостового плавника составляет 36 см и более.

Кунджа относится к семейству лососевых и является разновидностью гольцовВ реках кунджа держится небольшими косяками, порой разрозненно. Весной мигрирует в море и океан для нагула, обитает в прибрежьях, питаясь преимущественно мальками рыб. Нерест происходит в сентябре, исключительно в чистой текущей воде, в руслах речек и глубоких ручьях. Для икрометания летом и осенью поднимается с моря вместе с разными представителями лососей. Гнездо располагается на галечном грунте, а икра здесь же закапывается. Кунджа созревает для размножения в возрасте от пяти лет, после второго выхода в море, а максимальная продолжительность ее жизни 15–16 лет.

Все представители семейства лососевых известны своими высокими вкусовыми качествами, и кунджа — не исключение. Однако по качеству мяса она все же уступает гольцу и микиже. Но, удивительная деталь, из ее белого мяса получаются очень вкусные сочные котлеты, в этом я сам неоднократно убеждался. Вот простой рецепт приготовления котлет из мяса кунджи: мякоть целой рыбины отделяется от костей и кожи, пропускается через мясорубку, добавляются кусочки свиного сала, мелко порезанный лук, чеснок и тертая сырая картошка. Все это необходимо хорошо вымесить, после заливается сырое яйцо. Формируются котлеты, не мелкие и средние, а крупные, чтобы душа и рот радовались, обваливаются в муке, обжариваются на растительном масле до золотистой корочки с двух сторон. И после этого еще отдельно котлеты пропариваются в кастрюле с небольшим количеством воды. Процедура довольно долгая и хлопотная, но какой вкус!

Ловля кунджи представляет большой спортивный интерес. Бывалые рыболовы говорят, что кунджа — очень осторожная рыба. Этот хищник держится на стремнине, прячется под корягами или у подмытых берегов в устьях и низовьях рек. При виде рыболова, даже если он еще далеко, старается отойти от берега. Но бывали случаи, когда кунджа брала блесну около ног удильщика.

Поклевка этой рыбы на быстром течении хорошая и жадная, но сопротивляется кунджа недолго и не так энергично, как голец.

В реках, где обитает кунджа, вода холодная и прозрачная, отличается высокой природной чистотой, богата кислородом. Учитывая это, каждый рыболов при ловле использует свои излюбленные навыки и правила.
Лучше всего выбирать для ловли спиннингом возвышающееся над водой место. Прежде оценить место: определить характер дна, скорость течения воды, глубину, направление и силу ветра, если он есть. Не стоит часто менять участок лова, ведь в утренние и вечерние часы на поиски лучшего теряется драгоценное время. В часы интенсивного клева хорошо стоять на заранее выбранном месте, соблюдая полнейшую тишину. Утренний летний клев кунджи начинается примерно за 30 минут до рассвета и продолжается 2–3 часа. Днем рыба ловится плохо, а вот вечерний клев происходит с 18 и до 20 часов.

В начале лета, когда кунджа начинает скатываться в море, самая добычливая ловля этого хищника бывает в устьях и низовьях рек, впадающих в море. Обычно ловится она спиннингом на блесну любого цвета, а в проводку — на икру и мертвую рыбку. Замечательно хватает крупная кунджа вращающиеся белые блесна небольшого размера. Можно ловить кунджу и в море: активно она хватает тяжелую колеблющуюся блесну желтого цвета у самого дна.

В зимнее время крупная кунджа ловится на блесну в отвес, на кетовую икру, а также на кусочки рыбы и мяса. 

Ловля кунджы…Раннее утро застает меня на берегу быстрой холодной прозрачной реки. Впереди, за рекой, всего метров за пятьсот равномерно и грозно шумит великий Тихий океан. Солнце, показавшееся из-за сопки, бросило свои первые лучи на воду. Я на искомом месте — выбрал его заранее, еще вчера вечером. Передо мной чистейшие пространства воды с вольной и непуганой рыбой. Средним по размеру удилищем с желтой колеблющейся блесной делаю первый боковой заброс. Блесна на расстоянии в тридцать метров коснулась воды и пошла на дно. Успеваю приподнять ее и начинаю подмотку. Сердце учащенно бьется, я волнуюсь: ведь это первый заброс. Вот-вот будет поклевка. Тогда я немедленно сделаю подсечку. Вываживать рыбу буду не торопясь, не спеша подматывать леску на катушку, красиво наклонив спиннинг к воде и создав между леской и удилищем угол в 30 градусов. Затем, не очень резко, подтяну рыбу к себе и элегантно выброшу ее на берег. Такая картина мне рисовалась на протяжении десяти пустых забросов. Только на одиннадцатом забросе до меня дошло — надо сменить блесну. Цепляю среднюю белую вращалку с грузиком на стержне, окрашенном красной нитроэмалью. Закидываю в реку на 50 метров поперек течения и начинаю медленно вращать катушку. А зачем торопиться, быстрое течение само сносит блесну прямо в пасть хищнику. Следует дерзкий рывок, гнется удилище, настырно отбираются метры лески. Есть первая добыча… Противоборство с хищницей, а это была крупная кунджа, продолжалось недолго. И вот она в моих руках: по-настоящему хороша эта первая кунджа с большими белыми пятнами по бокам коричневого тела. Вес ее потянул на
2 кг 300 г.

Новый заброс, блесна опять уходит в воду, и снова поклевка. Проворная кунджа пытается перехитрить меня и идет прямо под берег к моим ногам. Но, как говорится, рыбу выводят на берег не силой, а умением. Быстрая подмотка лески, и хищник делает стремительные отчаянные броски из стороны в сторону, пытаясь утянуть к противоположному берегу. Рыба еще недостаточно утомлена, и я не стараюсь тащить ее сразу на берег.

Клюнула крупная кунджа, что чувствуется по тяговому усилию. Наконец-то подвел рыбину к берегу. Сейчас очень важно непрерывно и осторожно подтягивать леску, чтобы контакт с рыбой не прервался. Это удается, и кунджа на берегу. Вес ее 4,5 кг, длина тела 75 см. Достойный экземпляр!

На этой рыбалке рыба хорошо брала блесну в средних слоях воды, этому способствовала хорошая видимость в прозрачной воде и небольшая глубина. На реке с сильным течением ни в коем случае не надо делать быстрой подмотки. Иногда после смелой сильной поклевки кунджа засекалась сама. Первый и последний рывки рыбы наиболее сильные. Чаще хватка на блесну происходила в момент самого начала подмотки лески, т.е. отрыва блесны ото дна. Два раза за мою практику кунджа брала в последний момент подъема снасти на берег.

В пасмурную погоду в реке с чистой водой и утром, и вечером хорошие результаты приносили не белые, а серебристые вращающиеся блесны. Дело в том, что такой цвет наиболее близок к окраске малька лосося. Чем ярче блеск, тем больше шансов соблазнить хищника.

Рыбалка на кунджу

Удача рыболова-спиннингиста зависит от множества причин: яркого блеска блесны, уровня воды в реке, ее температуры и чистоты, количества рыбы, времени дня, погоды. Я на этой рыбалке запомнил одно: кунджа — самая осторожная и прекрасная рыба в моей жизни. Картина прогибающегося удилища, когда неизвестная рыбина упрямо давит на глубину… Минуты борьбы с невидимым противником, и вот в прозрачной воде появляется бок кунджи с белыми крупными пятнами! Такие мгновения не забываются. И если вы никогда не ловили кунджу, а появилась возможность, обязательно попытайтесь хотя бы один раз — гарантирую, что получите колоссальное удовольствие.

Сергей Тишкевич, Фото автора

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru