Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.03.2010 | Про карася-судака и полный "мутняк"

Вот наступили долгожданные выходные и так хочется вырваться из горячего города на природу. И конечно же на подводную охоту. По моей инициативе «подогнаны» все дела, маленькая дочка остается с дедушкой и бабушкой, жена Оля и лучший друг Саша морально мной подготовлены к дороге. Много думал о месте. Услышал про раскаты на небольшой речке, где вода чистая, а глубины небольшие, несмотря на то, что речка протекает по промышленному региону и, в частности, через огромный промышленный город.

Вот наступили долгожданные выходные и так хочется вырваться из горячего города на природу. И конечно же на подводную охоту. По моей инициативе «подогнаны» все дела, маленькая дочка остается с дедушкой и бабушкой, жена Оля и лучший друг Саша морально мной подготовлены к дороге. Много думал о месте. Услышал про раскаты на небольшой речке, где вода чистая, а глубины небольшие, несмотря на то, что речка протекает по промышленному региону и, в частности, через огромный промышленный город.

Подводная охота на карася

Про дорогу и дружескую помощь

Азарту добавили рассказы родственника, которому вполне можно верить – несколько лет назад он был на этой реке, тоже отдыхал. Во время отдыха подошел местный мужик по кличке «Карась». Разговорились, мужичок опрокинул стакан водовки, скинул резиновые сапоги и как есть, в майке и плотных брюках занырнул в яму, которых там предостаточно. Через несколько минут он уже был на берегу, держа в каждой руке по толстолобу, длиной около 50 см. О как!

Итак, 60 километров позади, петляния по деревням вокруг трассы тоже. Начались поля и посадки. Нарисованная карта дороги, ведущая к «хорошему» во всех планах месту, помогает почему-то очень мало. Заблудились. Попетляв около часа, общим советом было принято решение ехать по одной из накатанных дорог, которая ведет с холма по полю прямо вниз, к реке. Тем более там были замечены деревья. Дорога некоторое время извивается вдоль берега, а потом, опять крутым подъемом уходит под прямым углом ближе к полям. Подъем длиной метров 20, а потом опять поля. Вот тут то и скрывался злобный зверек - песец. Полный.

Подъем довольно крутой, градусов 30 и заканчивается резко, переходя в равнину. Видимо это древнее русло реки. Немного разгоняюсь, ведь ВАЗ-2106 будет послабее «Prado». Издалека я видел, что после подъема дорога резко поворачивает под 90 градусов, но не видел, что «добрые» колхозники по периметру поля, невзирая на грунтовую дорогу, пропахали колею! В итоге, вверху повернуть-то за дорогой я повернул, а вот правыми колесами влетел в колею. Сидим. Хорошо сидим, на защите картера и заднем мосту. Что делать? Домкрат, широкий обрезок доски, плоский камень из белого мрамора и чуть-чуть бревнышек спасут мир. Тьфу ты! Не мир, а нас :) Вот тут-то я и оценил все преимущества… нет, не джипа, хотя и об этом думал, а преимущества езды на подводную охоту с напарниками, друзьями. Будь я один, окончательно измотавшись, думаю пошел бы за 10 км. в ближайшую деревню за трактором, бросив машину среди поля.

Пока мы с Саней мучаемся (подъем домкратом - подкладывание доски/камня – спуск – 10 см хода и по новой) жена пошла к деревьям, примерно за километр, а жара жуткая. Да где же она ходит, я уже волнуюсь. О! Кто-то появился. Да, это Оля. Только из-за охапки дров ее не видно. Люблю свою жену, умница :) Дело пошло быстрее, вымостили под колесом дорожку из дров, выворачиваем руль, задняя передача… Есть! Пошла! Так, но есть одно «но». Глубокая колея осталась под машиной. «Строим» мостик из доски, камня, пары пустых бутылок и дровеняк. Санёк командует как повернуть колеса, чтоб попасть на «мостик». Фух. Выехали. В пыли, мокрые от пота, грязные, но довольные освобождением из ловушки :) Оля говорит, что там, где она собирала бревнышки хорошее место. Ну значит туда и поедем.

Выводы? Для себя я сделал. В «дикие» места, да и не только, нельзя ездить одному, а тем более на ПО. В моем случае друг и направлял, и подсказывал, и длинной палкой подпихивал доску под колесо во время «старта» задним ходом. Как говорится одна голова хорошо, а две и больше лучше. Впрочем тоже самое можно сказать и о глазах, о руках… Да и вообще! Да и ругать всех и вся вместе веселее :-D Да, возможно в данной ситуации была моя вина, мол надо было выйти, подняться, глянуть, проверить дорогу на 5 км вперед, но все НЕВОЗМОЖНО предусмотреть.

Охота

Место, куда мы приехали, действительно оказалось весьма приятным: слева и справа от места нашей стоянки небольшие камыши, посредине относительно чисто, растет огромная ива, красивый противоположный отвесный берег. И главное нет следов человека! Спешу сказать – после нас их тоже не осталось. все бутылки, шкорки и прочее было собрано в пакет и собственноручно выкинуто в урну в родном городе. К чему всех и призываю.

Раскладываемся. Меня посылают проверить глубину, и подходы к воде. Мол ты у нас ила,  мути, коряг и плавунов не боишься, а раки, щуки и прочая «нечисть» вообще тебе друзья. Подхожу к берегу, смотрю. На первый взгляд прозрачность вроде ничего, бывает и хуже, дно в муляке, но ее должно быть немного, по щиколотку, течение же большое. Опускаю ногу, переношу на нее вес и … проваливаюсь по самые я… гм… ну да, по самое янемогу :) Ладно, лезу дальше, дальше муляка на дне постепенно сходит на «нет», а течение наоборот усиливается. Посредине глубина около 70 см, а дно – мелкие камешки. Одеваю маску и ласты. Смотрим прозрак – около 30 см. Мдяяя…. Грустно :( Ну да ладно. Двигаемся к противоположному обрывистому берегу, из мраморных пород (не знаю насколько это правильно, но мрамор есть мрамор :)  Под самым берегом глубинна около 2.5 метров, а прозрак получше, уже около 50 см. Однако желание «подводопоохотиться» немного ослабло.

Подводная охота на карася 

Фото с берега, то есть это реальная ширина. Место прямо напротив нашей «стоянки».

Вылезаю. Легкий перекус – 1 сарделька и помидор, с утра ничего не ел. Тяну время как могу, собираюсь с духом. Одеваю свой «гидрокостюм» - 2 водолазки, штаны, 2-е носков, рукавичку, беру снарягу, собираюсь идти выше по течению и сплавляться до места стоянки. Жена критически смотри и говорит:

- Муж! Надо будет тебе гидрокостюм купить…

- Уррра!!!!

- … погламурней, а то на чучело похож. Купим тебе светлорозовый!

- Спасибо дорогая! Давай купим.

- Купим-купим, только кредит отдадим и осенью купим.

Еще раз ура! Прогресс! Главное ведь что? Деньги? Нет, в моем случае нет, главное осознание женой необходимости траты! :)

Ну, я пошел. Жарко, особенно на солнце. Ну да, 30 градусов, а я в 2-х теплых водолазках J Дохожу до очень крутого, земляного берега, заросшего кустами и деревьями. Ага! Под берегом видны завалы, плавуны. Отмечаю перспективные места. В этот раз умнее – сначала одеваю ласты, а потом лезу в воду, так ноги гораздо меньше проваливаются в ил.

Смотрим прозрак. Ужас! 10-20 см… Ныряю под берегом, пытаюсь смотреть на просвет, ничего не видно, в том числе и рыбы. Ложусь на воду, стараюсь не шевелиться, чтоб не поднимать муть, которой и без меня предостаточно. Сплавляюсь. Весьма бегло осматриваю плавуны и упавшие деревья. Н И Ч Е Г О. Даже вездесущих бычков что-то не видно. Принимаю решение плыть к камышам. Касаясь рукой дна сплавляюсь дальше. Оппа! Вода впереди под берегом закручивается в небольшой водоворот, диаметром около 2 метров. Плывем. Дно под рукой внезапно (относительно внезапно, я предполагал что этого можно ожидать) резко уходит вниз. Яма. «Заякориваюсь» как могу второй рукой и коленями на краю.

Тааак… Что ж делать. Ныряю! Нет, а вдруг там острый кусок из мрамора вымыт течением или колхозники запулили какую-нить железяку, или течением вымыт подводный карман из которого можно и не вылезти (течение очень сильное, я на ластах не всегда его мог победить). Вспоминаю, что жизнь и здоровье важнее любой рыбы! Эта истина загоняет мысль про нырок глубоко назад. А прозрак 5 см и страх перед невидимым и неизвестным, мерзко и злобно хихикая, прыгает на мысли о нырке и загоняет ее еще глубже. Ладно, толстолобы, я вас поймаю потом. Может быть. Если захотите. :)  Сразу замечу, что больше ям я не видел. Как знать, может  в другом месте, да еще если бы она была пошире я б и решился ?

Выплываю на средину, на мель и двигаюсь дальше, к камышам. Под камыши решил заходить против течения, чтоб не добавлять мути. Прозрак под камышами сантиметров 30. Насколько вижу – ничего нету. Нафиг. Плыву «домой». Возле стоянки обращаю свое внимание на «скалистый» берег. Анука, как там водичка. Гут! По сравнению со всем что было раньше – вери гут (очень хорошо),  прозрак сантиметров 50-70. Сплавляюь до начала скалистого берега и начинаю проныр против течения. Глубина, как я уже говорил 2 – 2,5 метра. Первый нырок. Валяются мраморные камни, а иногда и валуны. Между ними шныряет множество бычков. Ой, кто й то? Как бычок, но сантиметров 20 в длину. Двигается быстро. Вероятно здешний бычок-великан. Даже если и была мысль его подстрелить, она отметается сразу. Делаю второй заныр. Ааа!!! Что это! Не может быть! Откуда под водой рыба, да еще и карась! Грамм на 100!  Естественно от неожиданности я не успел что-либо сделать и карась успешно (для него) «смылся». Все таки теория-теорией, а без практики она мертва. Ну не был я готов к такой встрече. Не знаю, кого я ожидал увидеть (вернее даже ожидал ли вообще кого увидеть), но точно не карася. Карась-судак. :)  

Так, если он ныкается в камнях как заправский судак,  может он еще и возвращается на свое место как щука? Сплавляюсь немного назад. Минуту дышу, наслаждаюсь воздухом, водой, солнышком. Рассказываю «сухопутным» что видел настоящую рыбу, карася – не верят. Ну и ладно. Ныряю, опускаюсь на дно и руками подтягиваюсь по валунам вперед. Вездесущие бычки шныряют в стороны. Опа! Точно, это не карась, это плод несчастной (а может счастливой : ) любви судака и щуки. Не могу прицелиться, карась выскакивает из-под камня и на большой скорости обходя меня по дуге скрывается. Блин! Дикий какой-то… Наверное от одиночества :) Но какой же он все-таки красивый! На прилавке магазинов рыбы выглядят … нуу… как мертвые рыбы :), не интересно. Тут же, в естественной среде обитания – просто картинка. Плавнкии все расправлены, взгляд гордый, хвостовой плавник волнисто шевелится, чешуя блестит на солнечных бликах как серебро. Под водой он кажется особо мясистым, упитанным. Красавец одним словом!

Проныриваю потихоньку дальше этот обрывистый берег, но ничего и никого интересного пока не видно. Вот растет ивушка, почти в воде. Видимо часть корневища вылезло в воду и вокруг него задержались еще какие-то бревнышки и водоросли. Щас попробуем занырнуть туда. Надо хорошо отдышаться и вперед, в смысле вниз и вперед :) Рыбы нет. Однако что это? Какой то кусок каната, с черными и серыми прядями. И окончание у него какое-то треугольное.

Блин! Так это ж гадюка! Вот почему в этом месте рыбы нет, уплыла видимо от греха подальше. Наверное, змеюка дохлая, глубина то больше 2 метров. Кончиком гарпуна трогаю гадюку. Не шевелится, точно дохлая. Вдруг «дохлая» змея, разворачивается и тикает в корневище! Опа! Любопытство чуть не сгубило подвоха, ладно бы метр до нее был, а не около 50 см. Хоть многие и говорят, что они под водой не кусаются, но вдруг бы эта гадюка не читала, что под водой нельзя кусаться :) ??? Даю задний ход от греха подальше.

Все, на сегодня хватит.

Вылезаю на берег, не без помощи друга (помните мой первый заход в воду :)?). Развешиваю вещи сушиться. Снаряжение тоже, но в тенек.

Небольшой перекус с моими яркими рассказами про то, что я видел рыбу :lol: Во время этого рассказа друг говорит: «Пока что я поймал рыбы в 2 раза больше тебя! :)» 2 бычка с мизинец, которые он тут же и отпускал. Жена подтверждает. Нельзя так злить начинающего подвоха – решаю проплыть еще, тем более там дальше я видел вертикальную скалу, метров 15 в высоту, на которой речка делает поворот.

Снова одеваюсь, снаряжаюсь. Вода кажется холодней, видимо не полностью отогрелся. По пути к скале пару раз пытался обследовать камыши – дохлый номер, прозрак 20 см (с учетом того, что я подплывал против течения). Вот появляется и скала. Какое же все таки красивое зрелище! Высокая отвесная скала из мрамора, под ней протекает речка местами с бурунами из-за течения.

Ныряю и двигаюсь по течению возле дна. Мдяяя…. Здесь не так красиво – однообразное мелко-каменистое дно, без ям и каких-либо водорослей. Скала заканчивается, начинается мелкий разлив. Ну что ж, приступим. Разворачиваюсь против течения, подплываю к скале. Ух ты, какое красивенькое место. В скале возле воды прямо на берегу образовалась небольшая полянка, на которой растет деревце. Правда видны следы костра. Хм… Кроме как с воды сюда не подойдешь - наверное байдарочники сплавлялись. Отдыхаю после борьбы с течением и нырок. Однообразный пейзаж разбавился… пустыми бутылками, банками из-под консервов. О какой валун! Да какой там валун – это шина от БелАЗа. Блин! Вот менталитет, где живем, там и ср..м!

В общем то дальше пошло однообразие – продышаться – нырок – продышаться… Однако вот подводный пейзаж сменился. Вот и началась красота – все дно усеяно мраморными валунами и небольшими камнями. Меж ними снуют толпы бычков и… правильно, караси-судаки!

Вот один засунул мордаху меж двух камней и что-то там ищет. Прости, но ты моя добыча. Направляю ружье в его сторону. Не целюсь, да и возможности такой нет, рука с ружьем согнута в локте, кончик гарпуна в 30 см от маски. Спуск! И еле успеваю заметить полет гарпуна, но вот то, как он пронзает карася вижу. Больше ничего не видно потому как поднимается муть. На поверхности уже вижу, что карась пробит ровно посредине в районе хребта и, видимо трепыхаясь, он сполз на линь. Отстегиваю иглу кукана и задумываюсь куда ж колоть? В глаза жалко (ага, это после того как я его 8 мм гарпуном пробил), пропускаю иглу в жабру и вывожу через рот. Кстати сразу хочу заметить, что именно этого карася я чуть и не потерял, потому как тросиком кукана разорвало нижнюю челюсть аж почти до рта. Остальных карасей я все ж колол в глаза, так было проще.

Отдыхаю на поверхности, зацепившись за выступ скалы. Прокручиваю в голове раз за разом как все это было.

Да, красоты подводного мира в паре с подводной «невесомостью» зачастую просто восхитительны. Однако лично для меня именно процесс выслеживания и выстрела не менее, и даже пожалуй более привлекателен. Адреналин что ли? Может первобытные инстинкты просыпаются? Рыба? Нет, рыба однозначно не главное, если бы была такая возможность – отпускал бы, но не тот случай.

Глубокий вдох и под воду. Двигаюсь по дну, цепляюсь и подтягиваюсь на камнях. Вот пологой стороной ко мне лежит огромный камень. Хватаюсь за его выступ и подтягиваюсь к краю. Заглядываю за камень, ба, кто тут у нас копается? Приходится выгибать руку под прямым углом, потому как карась оказался слева под камнем. Выстрел! Есть! Рыба остается на гарпуне, посредине. Всплываю, определяю 2-го на кукан, после этого пропускаю через него линь.

Все ж таки отделяемый карабином основной линь – великая штука. Отцепил, пропустил через рыбу, прицепил – все, ружье готово. Не надо откручивать наконечник или пропускать гарпун обратно, все красиво!

Проплыл всю скалу, дошел до камышей. Больше никого подстрелить не удалось, видел, но караси скрывались быстрее, чем я поворачивал ружье.

Возвращаться на берег ой как не хочется! Возвращаюсь к началу участка с «валунистым» дном. Ныряю. Опа, на меня спокойно плывет карась. Видимо о чем то задумался, может размышляет че это за «камень такой плавучий» над ним, в маске, а может решает дифференциальные уравнения? :lol: Ружье направить уже не успеваю, он заплывает под меня. Секунду! У меня левая рука ж свободна. да еще и в перчатке! Резким движением пытаюсь прижать карася к дну. Ох ты ж – такой маленький, а такой сильный, жилистый! Абалдеть! Ушел, оставив на память на дне пару чешуинок.

Еще несколько раз видел карасей. Но либо они стояли на одной линии со мной так, что видна только спина, либо на пределе видимости удирали со страшной скоростью. Подстрелить же удалось еще всего 2-х.

Стреляю последнего (как оказалось) на сегодня карася-судака. Он стоял боком ко мне в 10 см от камня. Таким образом после выстрела он оказался буквально на кончике гарпуна. Решаю так и всплывать, «сидит» крепко.

Всплываю и слышу сзади окрик: «Андрюха! Вылезай я…а от холода отвалятся!» :) Да, "щас" вылезу и так уже думал, что на сегодня хватит. 40 минут плаваю, а в сумме около 3-х часов, прохладно.

Кстати, закономерный вопрос – а что с наконечником, после выстрелов в камень, почти в упор. Наконечник использовал трехгранный, каленый, заказывал у Юры Зубкова. Так вот на нем почти никаких следов не осталось, мелкие зазубрины на лезвиях, которые убрал за 5 минут на точильном камне.

Друг замечает карася на гарпуне, но пока что молчит. Вылезаю на берег. «Ну что, Санек, 4:2, причем не сравнить с твоими?» «Мдяя… Я как-то не верил, что можно рыбу подстрелить, тем более в реке, тем более в такой. ….  А что, за 500 баксов можно снарягу прикупить?» :) Я давно ему предлагал, но он больше любитель удочки. Думаю скоро еще одним начинающим подвохом станет больше.

Обратная дорога прошла без приключений.

Общий вес карасей 400 грамм, все как клоны, по 100 грамм. Вся рыба было зажарена и съедена. Изумительный, чуть сладковатый вкус… Хрустящие зажаренные плавники… Несмотря на обилие костей, все они мелкие и препятствий для еды не чинят.

Да, рыба скажем прямо далеко не трофейная, для многих эта моя охота была бы вообще не спортивная, грустная и вообще… Но для себя я много из нее вынес, а главное – получил огромное непередаваемое удовольствие. Чего и Вам советую!  Не смог удержаться:

Подводная охота на карася

Андрей Гамазин, фото автора


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru