Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.03.2010 | Интервью с егерем ООиР

Фигура егеря достаточно живописно отражена в литературе: это и Тургеневский Калиныч, и колоритный Бронислав Пупков у Шукшина, и экранный Кузьмич у Рогожкина. Далеко не секрет, что в последнее время у многих охотников сложилось негативное впечатление о егерях. Сегодня мы поговорим с одним из представителей этой интересной и нужной профессии, а так же активным участником нашего охотничьего форума, попытаемся разобраться, что удерживает людей на такой трудной, а иногда и опасной работе.

Фигура егеря достаточно живописно отражена в литературе: это и Тургеневский Калиныч, и колоритный Бронислав Пупков у Шукшина, и экранный Кузьмич у Рогожкина. Далеко не секрет, что в последнее время у многих охотников сложилось негативное впечатление о егерях. Сегодня мы поговорим с одним из представителей этой интересной и нужной профессии, а так же активным участником нашего охотничьего форума, попытаемся разобраться, что удерживает людей на такой трудной, а иногда и опасной работе.

Егерь с двумя борзыми. Р. Френц

-Сергей, расскажите, давно ли Вы работаете егерем, что подтолкнуло Вас на охотничью тропинку?

-Егерем я работаю уже восемь лет, а на охоту начал ходить лет примерно с девяти, точнее сказать бегал за соседом, смотрел и учился охотничьим премудростям. Потом уже, взрослым, вступил в охот. общество, купил ружьё и начал охотится самостоятельно. Многим покажется странным, но я никогда не оценивал охоту по добытой дичи или зверю. Если добудешь дичину - хорошо, а если нет, то и щипать, разделывать не надо.

- Рабочий день у егерей не нормирован, насколько часто приходится выезжать в рейды, задерживаться допоздна в лесу?

- В рейды выезжаем в основном, когда есть информация о браконьерских охотах, а весной на охрану нереста рыбы. Когда начинает выходить зверь на посевы, то проверяешь лабаза и вышки, что бы предотвратить браконьерство. Домой, как правило, приходишь заполночь.

-Как известно труд егеря — достаточно неблагодарный, обязанностей довольно много, а оплата не всегда соответствует выполняемой работе, так ли это на самом деле?

- Действительно, на егерей льётся много грязи. Многие, даже не зная человека, как только узнают, что егерь, то сразу негативное отношение. Бывает, конечно, всякое, но я всегда говорю, что с плохим надо бороться, прежде всего, самим охотникам, а не подталкивать егеря с мизерной зарплатой к подсудным делам.

- Сергей, опишите свой обычный рабочий день, что приходится делать ежедневно, существует ли рутина в вашей профессии?

- Я разбиваю свой обход на несколько маленьких участков и обхожу их по очереди. Один день на этот участок, другой на следующий, и так обходишь все. При обходе смотришь следы, проверяешь солонцы и подкормочные площадки. Потом планирую куда, что завезти.

-Как относятся охотники к проверкам и рейдам в угодьях?

-В основном, с пониманием, но часто встречаются и недовольные, что какой - то егерь проверяет у меня документы, сейчас много людей считают себя на порядок выше других, из-за положения в обществе, либо финансовой успешности. С таким отношением сталкиваются в разной степени практически все контролирующие и проверяющие сотрудники, независимо от ведомства.

- Существует ли какой-нибудь план по сообщениям о нарушениях (по аналогии с МВД, где в любом подразделении есть планы по протоколам)?

-Как ни странно это звучит, но такой план у нас есть. Нужно написать два сообщения в год о нарушениях, хотя у нас отняли практически все полномочия по охране.

-Браконьеры — люди вооруженные. Приходилось ли вам встречать сопротивление со стороны охотников при проверке документов или при задержании браконьеров?

- Приходилось встречать сопротивление, но браконьеры тоже люди и когда снимаешь с предохранителя своё оружие то все, как правило, стихает, ведь они прекрасно понимают, что я сотрудник при исполнении и за меня очень большой срок дадут. Но это бывает крайне редко.

- Какие человеческие качества, по Вашему мнению, наиболее важны в вашем деле?

- Ко всем относится спокойно и не тупо исполнять закон, а вникать в суть нарушения. Я стараюсь на первый раз ограничиваться беседой и предупреждением.

Художник Александр Дегтев

- На моей памяти — встречи с егерями в восьмидесятые - девяностые годы прошлого века, я тогда только начинал охотиться еще мальчишкой, и встречались мне в основном крепкие суровые, но справедливые деревенские мужики, которые любят свое дело и природу - такой образ остался у меня до сих пор. Каково Ваше отношение к возникшему в последнее десятилетие у молодого поколения охотников, отрицательному образу охотоведа и егеря, как людей готовых за деньги разрешить в угодьях всё?

- К такому мнению я отношусь крайне отрицательно, но считаю, что нужно начинать с себя любимых. Давайте не будем предлагать егерю деньги за браконьерскую охоту, ведь при нашей зарплате кое-кто может и соблазнится — приходится думать о том, как прокормить семью.

-Поддерживаете ли вы практику платности путевок на перелетную, нелицензионную дичь?

- Я не поддерживаю такую практику, но мне кажется, что если сделать такие путевки бесплатными, общественные организации совсем умрут. А от этого очень плохо будет большинству охотников.

- Каково отношение руководства ООиРа к своим сотрудникам? Есть ли поддержка в сложных вопросах?

-Бывает по-разному, но если дело касается чиновников, представителей силовых ведомств то однозначно поддержки не будет, как не прискорбно, но в России пока главное правило — рука руку моет...

-Как вы считаете, что лучше для природы и охоты в целом — частные охотхозяйства, общественные организации или полностью государственная структура?

-По крайней мере, егеря не должны подчиняться и финансово зависеть от арендатора, Ведь у большинства частников егеря совершенно без прав, их и егерями то трудно назвать. Как может егерь запретить, что- либо своему хозяину, от которого зависит финансовое положение его семьи? Я думаю в арендную плату нужно включить затраты на егеря и зарплату егерь должен получать от государства. Было бы желание, могли бы проработать этот вопрос. Когда егеря будут независимы, тогда и будет надежда на сохранение охотничьих животных.

-Согласились бы вы перейти на работу в госдепартамент?

-Пожалуй, больше да, чем нет.

- Ну, и хотелось бы услышать ваши пожелания охотникам — новичкам и бывалым, всем, кому небезразлично состояние охотхозяйства в России на данный момент.

- На Руси всегда боролись против зла сообща. Вот и давайте вместе бороться с браконьерством, невзирая на чины. Не нужно отворачиваться и проходить мимо, когда на ваших глазах происходит откровенное рвачество, браконьерство. Ко всему нужно относиться по хозяйски — ведь все природные ресурсы — это наше с вами будущее, если мы уничтожим их сейчас, что останется нашим детям?

- Сергей, спасибо большое за Ваши ответы, желаем Вам удачи и терпения в Вашем нелегком деле, хочется надеяться, что в самое ближайшее время отношение к егерям со стороны охотников и государства изменится в лучшую сторону!

Интервью подготовил  Бос Алексей

Источник: ihunter.msk.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru