Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.03.2010 | Блицтяга во Фроле

В предпоследний день весенней охоты  мы с Артуром совершили самую молниеносную охоту за все время наших охот. Из дома выехали примерно в пять вечера, а в час ночи уже вернулись назад. Ездили во Фрол на тягу, путевки выписывали на месте (50р. на человека). Ехали быстро: дорога заняла около двух часов туда (159 км) и час сорок пять в обратную сторону.

В предпоследний день весенней охоты  мы с Артуром совершили самую молниеносную охоту за все время наших охот. Из дома выехали примерно в пять вечера, а в час ночи уже вернулись назад. Ездили во Фрол на тягу, путевки выписывали на месте (50р. на человека). Ехали быстро: дорога заняла около двух часов туда (159 км) и час сорок пять в обратную сторону.

Во Фрол приехали в семь, разобрались с документами, переоделись прямо у машины и к восьми уже дошли до знакомого места на границе леса и заболоченного, заросшего кустами кочковатого поля. Именно тут два года назад я взял своего первого и единственного до этого дня вальдшнепа. Как и тогда, в небе полным полно крутилось токующих бекасов, и звук их крыльев, рассекающих воздух, не смолкал ни на минуту.

Артур долго прикладывался к бекасам, но все не стрелял, видимо чтобы лучше почувствовать свой новый ИЖ-27. Это, если не ошибаюсь, его первая охота с новым ружьем. До тяги был еще час и я закурил трубку, приставил ружье к поваленному дереву и взял в руки фотокамеру. Потом мы немного разошлись и тут мимо пролетела утка, довольно низко. Она сделала круг у угла леса и ушла тем же путем обратно. Через некоторое время со стороны Артура раздался одиночный выстрел, потом второй.

Потом и он сам появился с бекасом в руках. Птичка была сбита в воздухе, но не чисто и, упав, затаилась в траве. Когда Артур двинулся – бекас, дернувшись, выдал себя и был взят. Через некоторое время мы видели еще пару уток и две стаи чирков по 20-30 штук. А потом заметили как на нас летит пара птиц. По их полету мы смогли понять что это, хотя многих птиц, когда они вдалеке, по полету определить очень просто. “Может утки?” – гадали мы. Да нет, не похожи. Вороны что ли? ***!!! Да это же гуси! Прямо над нами! В это мгновение у охотника случается стремительный выброс адреналина в кровь. У меня в руках оказалась камера, у Артура в стволах, естественно, семерка, но гуси шли не выше тридцати метров прямо над нами. Артур вскинулся, повел и … промазал из обоих стволов. Жаль, конечно, но зато сколько эмоций подарили нам эти секунды! Пострелять на тяге гуся – это как минимум памятно.

Затем мы увидели еще пару крупных громких птиц – журавли. Они сделали кружок над полем и улетели, дополнив своим появлением разнообразие попавшихся нам на глаза в эту вечерку видов.

Продолжало темнеть и бекасы, отдохнув полчаса, возобновили свои токовые полеты. Они уже опускались на кочки и с каким-то не птичьим циканьем оглушали округу. Я предположил, что этот звук издают обрадованные появлением кавалера самки, но доподлинно мы не знаем.

Бекасы в сумерках маневрировали между кустами довольно низко над землей, но в какой-то момент меня привлек то ли звук, то ли движение где-то слева. Я повернул голову и увидел вальдшнепа, хрестоматийно летящего вдоль кончиков крайних деревьев леса в мою сторону. Быстро вскинулся, повел и спустил курок. На расстоянии около 20 метров промазать было бы неудобно и, подбежав, я взял в руки своего второго вальдшнепа. В этот момент вся эта вылазка в такую даль на несколько часов приобрела особенный смысл.

Больше вальдшнепов мы не видели, и через некоторое время, когда уже стрелять можно было только наугад, решили ощипать птицу и двигаться к машине. На базе сдали путевки, оперативно перекусили бутербродами и чаем и поспешили обратно в Москву.

А в понедельник у нас с женой был прекрасный ужин.

Vsevolod Plokhov

Источник: hunt.sevat.ru

Другие статьи этого автора:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru