Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.03.2010 | Первый вальдшнеп

Первые вальдшнепы показываются в средней полосе с первыми значительными проталинами в лесу, с оголившимися берегами лесных ручьёв, и канав. Спустя семь, десять дней прилет и пролет принимает массовый характер.

Первые вальдшнепы показываются в средней полосе с первыми значительными проталинами в лесу, с оголившимися берегами лесных ручьёв, и канав. Спустя семь, десять дней прилет и пролет принимает массовый характер.

По данным орнитологов изучающих пути миграции перелётных птиц, подмосковный вальдшнеп прилетает к нам из Западной Европы, с юга-запада на северо-восток, а не по сложившемуся у охотников мнению: с юга на север и появляется в северных и южных районах Московской области в конце марта, приблизительно в одно время. Сроки прилета могут колебаться в пределах 10-14 дней в зависимости от хода весны. Практически сразу по прилёту вальдшнеп приступает к токованию и продолжается он около трёх месяцев. Именно первая часть токования (брачный полёт) этого кулика названа охотниками «тяга».

Коротка весенняя охота, всего десять дней, но, наверное, от этого она и становится намного дороже нашему сердцу.

Весенние дни очень обманчивы, днём пригревает солнышко, но не стоит отказываться от теплой одежды. Лесной кулик птица ночная, а вечера весной прохладные да и дождь не заставит себя ждать, возьмите с собой не промокающую накидку, пригодится. Резиновые сапоги с тёплыми вставками, так же неизменный атрибут вальдшнепиной охоты. Охотиться придётся в смешанных лесах, с влажной почвой, изрезанные речными ручьями , оврагами, полянами, поблизости от сырых низин с богатым лиственным подлеском. «Тянуть» кулик начинает ранней весной за четверть часа до заката, позднее, где-то с середины апреля спустя минут двадцать после захода солнца. Каждый самец имеет свой маршрут и участок. Облетает его не спеша, держась над вершинами деревьев, придерживаясь при полете направления лесных ручьёв, опушек, полян, лесных дорог. Круг, облетаемый в поисках самки, бывает довольно велик, примерно от 1 до 3 километров в поперечнике и даже более. Лучшее место для охоты - пересечение маршрутов нескольких особей. В поисках его следует учитывать три обстоятельства: наиболее вероятные пути полета тянущего вальдшнепа; высоту окружающих деревьев; удобство кругового обстрела, чтобы не пропустить налетевшего с любой стороны кулика. Слушайте и смотрите, делайте поправки в своём месте положения, если понадобится, на следующей заре. Как правило, места весенней тяги из года в год одни и те же, и если будете внимательны и терпеливы, вы быстро найдёте своё «клёевое» место. 

Мне часто по долгу службы, приходилось слышать жалобы охотников на неудачное время открытия охоты: перед открытием тянул, а как открыли пролетел, поздно… Наблюдая за тягой до открытия охотник не стреляет птицу, а значит, имеет возможность наблюдать одного и того же кулика на повторяющихся кругах. Второе, полёт это прелюдия брачного обряда вальдшнепа. Как только его полёты в поисках самки увенчаются успехом, он спускается на землю и проводит с ней 3-4 дня. Третье, миграция вальдшнепа происходит довольно-таки продолжительно и не большими группами. Четвёртое, городской охотник не имеет возможности каждый вечер посвящать охоте, а значит, и застать в десятидневный срок хорошую тягу с учётом выше перечисленных аргументов, у него практически нет шансов. Совокупность всех этих причин и приводит к досадному результату. Поверьте, если вы возьмёте отпуск и посвятите его охоте, вы застанете ту тягу, о которой вы только могли мечтать. Добавлю что, по словам всё тех же орнитологов, наиболее активная тяга вальдшнепов в средней полосе наблюдается с 20 апреля до середины мая, что объясняется участием в тяге также пролетных вальдшнепов, следующих далее на северо-восток. А значит, можно не спешить и не сетовать на все инстанции по поводу запоздавшего открытия.  

Во время полёта вальдшнеп издаёт своеобразную песню состоящею из двух колен: вначале хриплое и довольно низкое -«хорканье» “хоррр, хоррр, хоррр...”, и довольно высокого свиста-«цыканья». В лесу на более или мене открытом пространстве «хорканье» слышно на расстоянии до 150 метров и в тихую погоду максимум до 200 метров. Изредка в тяге участвуют и самки, но они летают не долго, обычно молча, только "цикают", но никогда не "хоркают". Основное время они проводят на земле и обозначают себя пролетающим кавалерам свистом или подлётом, «подскоком». С этим и связано бытующие мнение у охотников, что возможно подвернуть к себе пролетающего мимо вальдшнепа подбросив в верх перчатку или кепку. Сам я этого не делал и утверждать не буду. А вот подсвистывать пробовал, работает. Тем, кто только интересуется этой охотой или новичкам советую для начала найти запись звуков вальдшнепа и как следует их запомнить. Если с «хорканьем» у вас не возникнет проблем в весеннем лесу, этот звук характерен только вальдшнепу. То посвистывание может вызвать затруднения уж больно звонкий и богатый на звуки весенний лес, а вовремя определённый вами голос лесного кулика, даст вам возможность заранее приготовится к выстрелу и увеличит шансы удачной охоты. Сбив длинноклювого кавалера, не спишите радоваться и бежать в сторону падающего трофея, стоя на месте, постарайтесь точно запомнить куда он упал. Окраска вальдшнепа, его природный камуфляж, сверху рыжеватая с бурыми пестринами, низ серый с узкими поперечными пестринами. подходит к цвету прошлогодней опавшей листвы и темной лесной почвы. Сбитый и упавший на брюшко вальдшнеп даже в дневное время почти незаметен на расстоянии 2 метров. Не говоря уже о вечерних сумерках, и подранке. Электрический фонарик на этой охоте необходимая вещь. Если конечно у вас нет собаки. 

По поводу ружья и патрон - конечно же, двустволка! Это классика. Думаю, многозарядные полуавтоматы не сделают вам чести как охотникам, находясь на вальдшнепиной тяге. Но если подойти с эстетической точки зрения то и их можно зарядить только двумя патронами, снаряжённые дробью №8. Вполне достаточно для некрепкого на рану кулика. Выброшенные инжектором гильзы обязательно собираю в заранее приготовленный пакет и уношу их с собой. С эстетической целью и практической: чтоб не выдавать «рыбного» места. 

Вроде всё. И еще, не пуха вам, не пера!

Алексей Мананников

Справка Национального Фонда Святого Трифона:

Охота на утку в Подмосковье
Алексей Мананников - Генеральный директор Долголуговского охотхозяйства, опытнейший егерь.

Сайт Долголуговского охотхозяйства »

Весенняя Охота 2010 в Подмосковье: 77-я Весна в Долголуговском охотхозяйстве »

Осенняя охота в Долголуговском охотхозяйстве »

Контактные телефоны Долголуговского охотхозяйства:
 
 8 (903) 510-48-23 Алексей
 8 (916) 467-77-21 Дмитрий 

Приглашаем на охоту на вальдшнепа и утку
 в Подмосковье


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru