Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.07.2013 | Дельта - подводные охотники о базах в Дельте Волги

Поездка в дельту Волги сформировалась достаточно неожиданно, сначала просто шутки, типа мечта и т.д. А потом мгновенное решение, ЕДЕМ! Выбрали базу и дали объявления на всевозможные форумы данной тематики для набора компании.  Я приехал на базу вместе с отцом и братом. Папу я решил сразу посвятить в подводные охотники и не зря тащил всю его снарягу через пол России.

Но желания поспининговать у него было больше.. как в принципе и у брата… забегая вперед скажу, что и тот и другой залезли в воду и подстрелил таки трофейчиков. В самый первый день уже на зорьке решили краем глаза осмотреть акватории и сделать пару стартовых забросов. Выходим из канала на ильмень, далеко не уходим, сразу метрах в 200 по правой стенке встаем. Результат 40-50 пробных забросов, пару раз сход чего-то весомого и три карандашика, которые с любовью в глазах были выпущены.

На следующий день, я подготовил всю вою снарягу, загрузил в лодку и в путь! Пошли налево, отошли примерно с километр, первое место - мутняк…однако пытаемся нырнуть. Минут 20 плавания и уезжаем на другое место, прозрак получше около метра-полутора, сразу же увидел неплохую щуку, но из-за плохой видимости поздно заметил и спугнул. Итог того заплыва маленький линь грамм на 400.

Потом просто переплываем на другой берег, и я выбрасываюсь там… прозрак лучше местами до 2-ух метров. И вот он красавец, выстрел навскидку и попадание прям в позвоночник, моя самая большая рыбина, буффало на 1-1,5кг. Вы б видели, я радовался как младенец, хотя дальше таких просто не замечал, как объектов охоты. Уплываем на базу. Знакомство с водоемом прошло.

На следующий день решаем рвануть на Раскаты. Такой красоты подводного мира я еще не видел…первые пара часов охоты не приносит результата, несколько щук были замечены, но даже не стрелял, искал трофей. Итог – подстрелил трех буффало самый большой где-то на 2шку. Больше всего я порадовался за папу, он подстрелил буффало больше чем у меня. На 2,5 кг. Рыба была с удовольствием съедена, в копченом виде. На следующий день мы поехали встречать моего товарища Василия в Астрахань.

После приезда уже обратно на базу сразу идем на акваторию, нырять. Товарищ видит сразу много рыбы, несколько раз стреляет, но из-за мандража мажет. В этот же день идем нырять в ночь. Товарищ наконец-то стреляет первую крупную щуку за двушку, и сазанчика где-то на кило с половиной.

На следующий день идем на раскаты с Максом (тоже наш товарищ, вместе ныряли.) У Василия полный кукан некрупных сазанов. У меня по нулям, у Макса полный кукан сазанов до 5-6 кг. На следующий день я проводил своего отца и брата, а так же Макса. Затем один день отдыхали, на следующий день особо трофеев не было, настреляли карасиков на коптильню.

А на следующий день Валентина с Сергеем Викторычем пригласили съездить с ними на охоту, мы с огромным удовольствием согласились… выехали на «Калмыкский Култук». Как только окунулся в воду, разочаровался из-за мутняка. Но буквально отплыв 50 метров, замечаю два маленьких сазанчика кила по три. Выстрел - мажу. И оглядываюсь…мимо меня проплывает стая, где такие коровища были…кил по 6-7. Азарт начинает играть внутри меня. Вижу еще парочку стай, без результатов, тут я встречаюсь лоб в лоб с товарищем и решили вместе проплыть с ним.

Слышу выстрел и замечаю трех сазанов проплывающих мимо меня, опять мажу и вижу на гарпуне сазана на 5 кг у товарища, берет мандраж и азарт отплываем от туда буквально 5 метров и слева от меня стоит крокодил с метр длинной… не задумываясь стреляю, в мгновение полкатушки нету, я со всех сил плыву за ним, хотя я и без своих усилий плыл за ним, т.к. ружжо не отпускал.

В итоге этот бой я выиграл и сазанище на 8,5 кг оказался у меня на кукане. Радостный и заводной плыву дальше, и тут передо мной буквально в метре выплывает мутантище, ну кил на 15-20. Я тихо тихо охреневаю, и чисто рефлекторно нажимаю на спусковой крючок…сразу поднялась муть и началась борьба, та самая которая больше всего доставляет удовольствие охотнику.

Катушка давно вся размоталась, он меня за собой таскает, я чувствую всю его силищу, и тут…чпок…и сразу все спокойно, нету уже никакой борьбы…в панике плыву по линю и вижу что гарпуна нету… этот бой выиграл он, самое обидное что он все равно погибнет, так погиб бы на кукане… после того как гарпун был потерян, охота толком была закончена, запасного не было, а с резинкой шансов очень мало. В следующие дни плавали много, я взял еще пару сазанчиков от 3,5 до 5 кг, но это уже была не охота, хотя удовольствие я получил огромнейшее просто от красот подводного мира… товарищ тоже супер трофеев не стрелял.

Я был полностью удовлетворен, трофей взят, опыт получен, заряд энергии на год тоже… конечно были свои нюансы в поездке, не без них… очень печет солнце днем, а после 18 начинается атака миров комариных. База очень понравилась, очень приятные люди, и в администрации и в обслуживании (егеря, повар). Выражаю огромную благодарность всем работникам базы за столь теплый прием. Обещаю, что еще к вам приеду, за своим трофейным экземпляром!!

Егор (Лазурь)

Как и принято нормальному увлеченному человеку, при желании, в России можно найти великолепные пресноводные места для рыбалки, отдыха с маской, трубкой и ластами. К таким местам, без преувеличения и каких-либо натяжек можно отнести заповедную часть дельты Волги и Каспийское взморье, где расположена наша база отдыха «Золотой Лотос».

Если Вы любитель подводной охоты в Астрахани, то этот край подарит для вашего увлечения несметное количество трофейных экземпляров сазана, щуки, окуня, сома, а также памятные снимки и незабываемые впечатления от подводной охоты в дельте Волги. Практически вся дельта Волги, поросшая низкорослой травой, усыпана мелководьями и водорослями, порой образующими переплетения и плавучие острова на многие квадратные метры. На раскатах (кроме периода паводка) глубины от 0,5 до 1,5м, видимость до 8м, подходящая для подводной охоты. Для подводной охоты в Астрахани имеет значений прозрачность воды, на раскатах это зависит от силы и направления ветра, близости банка или ерика, времени года. Но даже в период максимального подъёма воды удаётся найти участки с видимостью до 4-5м. Эти участки располагаются с подветренной стороны или ниже по течению от естественных фильтров из зарослей камыша.

Подводная охота в Астрахани

За раскатами начинается Каспийское взморье, для которого характерна плавно увеличивающаяся глубина, ровное песчаное дно с островками донной травы и участки камыша на отмелях до 2,5м. Прозрачность воды сильно зависит от ветра. В штиль видимость до 8м.

Вы всегда с егерем-экскурсоводом можете выбрать маленькие прогалы «черной воды» для подводной охоты в прекрасном и разнообразном водном мире дельты Волги. Эти места с прозрачной водой с глубинами от 1 до 3,5 метров в полном смысле слова кишат сазанами, щукой, окунем. Здесь можно повсеместно встретить ПРИЛИЧНЫЕ экземпляры рыбной подводной охоты. Приличные –это от 6 до 22 кг сазан, 20-40 кг – сом, 1-2,5 кг – окунь-горбун. Поверхность этих водных просторов всегда привлекает лебедя, утку, серого гуся. Их здесь достаточно, чтобы употреблять словосочетание – фоновый лебединый ландшафт. Никогда не обижайтесь на егеря из-за того, что поиск «черной воды» затягивается или он не может ее отыскать, такой площадью как бы вам хотелось. Помните, в дельте Волги прозрачная вода мигрирует в зависимости от ветра, его направления и времени года. Но в любом случае наши егеря – профессионалы высшего класса, и поиск удачного места для подводной охоты в Астрахани не займет много времени.

Сазан, как объёкт подводной охоты в Астрахани, наиболее интересен в движении на открытой воде. В этом случае он внезапно вылетает на охотника и отворачивает в сторону на расстоянии примерно 3 м. От охотника требуется хорошая реакция, точность при выстреле и достаточно мощное ружьё. Желательно для подводной охоты на сазана использовать трёхгранный наконечник-однозуб с углом заточки граней около 10 градусов и лепестком не менее 5 см. При точном выстреле гарпуном с таким наконечником при необходимости (когда ухи очень хочется) можно взять и щучку на 200гр и серьёзную рыбу.

При подводной охоте на сома особенно интересна первая фаза – поиск, когда приходится искать достойную выстрела рыбу в ямах под корягами, в зарослях камыша, под плавающими «шапками» из обрывков водных растений и последняя фаза – собственно взятие сома, так как даже не всякое сквозное ранение сома гарантирует от схода. Сом легко рвёт свое тело в брюшной полости и в нижней части хвоста. Попадание в голову при подводной охоте на сома на первый взгляд надёжно, но часто влечёт за собой облом наконечника гарпуна. Наиболее надёжен выстрел, направленный перпендикулярно телу сома или немного вперёд в область 5-10 см от конца жаберной крышки. При таком попадании гарпун легко пробивает пищевод, который практически никогда не разрывается при рывках рыбы.

Стрелять в найденного сома довольно легко при определённых навыках в нырянии на подводной охоте. Подныривать для выстрела в сома следует против течения – в этом случае легко контролируется скорость сближения и рыба более спокойна по сравнению с атакой по течению. После первых рывков и роспуска линя с катушки на 10-15 метров следует зафиксировать ружьё на каком-либо подходящем суку или коряге (если есть такая возможность), доставать нож и плыть к сому для окончательной разборки, придерживаясь за линь рукой. Затем надо, при необходимости, гарпуном проткнуть сома до появления лепестка. После этого нужно «обнять» сома как можно крепче, запустить левую руку под жабры и взяться за них, а правой рукой нанести удар ножом сразу за головой в позвоночник для парализации рыбы. Все эти «умные» рассуждения касаются сомов весом более 25 кг. Более мелкие сомы не способны причинить серьёзный вред охотнику на подводной охоте.

Начинающему охотнику, встретив крупного сома, следует подумать, стоит ли его атаковать, так как нередки при подводной охоте случаи ранения охотника своим же гарпуном при рывках рыбы. Крупный сом, вес которого не сильно отличается от веса охотника, может и запутать линём и утопить. Поэтому будьте предельно внимательны и осторожны на подводной охоте.

Наши егеря перед началом подводной охоты еще раз проведут с Вами инструктаж по правилам безопасности, расскажут как себя вести в чрезвычайных ситуациях, пожалуйста прислушайтесь к их советам по поведению и осторожности при подводной охоте.

"Золотой Лотос"

 

Статьи о подводной охоте ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru