Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.03.2010 | Тайганная охота

Руслан Айталиев занялся разведением у себя дома знаменитой аборигенной породы собак - тайганов и загорелся идеей возрождения традиционных форм спортивной охоты с тайганами.

В молодости Руслан Айталиев увлекался поэзией, публиковал свои оригинальные произведения в газетной периодике, журнале "Литературный Киргизстан", популярном альманахе "Перевал". С обретением страной суверенитета занялся разведением у себя дома знаменитой аборигенной породы собак - тайганов и загорелся идеей возрождения традиционных форм спортивной охоты с тайганами.

-Началу всему положил случай, - вспоминает Руслан Айталиев. - Как-то на выставке собак я увидел черного лохматого пса, которого все называли тайганом. Меня это сильно удивило. В детстве в родном селе Байтик я видел совсем других тайганов - поджарых, светлых окрасом. Их у нас было три особи - кобель и две суки молочно-желтого цвета. А самой отличительной чертой их были кроваво-красные глаза. Я это отлично помню до сих пор.

Именно невольное сомнение, озарившее Руслана на собачьей выставке, подтолкнуло его к поиску истины. И теперь он единственный в Центральной Азии кинолог-заводчик тайганов, который содержит их в питомнике, занимается исследованиями, ведет селекционную работу, а результаты публикует в "Известиях" НАН КР.

А те байтикские тайганы, по словам Айталиева, принадлежали его деду Байгонуру.

- Они практически не лаяли, флегматично лежали, их не интересовали ни мы, ни наши детские забавы. Но куда девалась их лень, когда дед, сев верхом на коня, командовал: "Бас!". Они вскакивали и пружинистым шагом двигались вслед за ним охранять скот. Дворняги облаивали их, но они на это никак не реагировали. Хотя если бы хозяин приказал, любую разорвали бы в клочья. И не только дворнягу! Я в связи с этим полагаю: тайган - аборигенная порода. Лично я отношу их к роду шакалов (один из подвидов).

Другие собаки боятся тайганов, поведение которых сходно с хищниками: они не лают и бесстрашно идут на любого зверя.

Особой отличительностью своих тайганов Айталиев нынче считает также то, что каждое утро они воют хором.

- Это не обычный собачий вой, - говорит Руслан, - а своеобразное "хоровое пение". Таким манером они как бы метят свою территорию. Мой сельский сосед Федор Сыркин, например, доволен тем, что каждое зимнее утро на рассвете может слушать хор моих тайганов. А летом они "поют" или в полночь, или тоже на раннем рассвете. У меня сейчас есть семимесячная сука Баркума, в ней девяносто процентов чистой породы. Она в этот хор тоже включается, у нее прорезается мелодичный голос.

Руслан Айталиев считает, что тайганы-чистокровки имеют светлый окрас шерсти (бело-молочный, серый, светло-коричневый, желтый). В одиночку не "поют", воют только в стае количеством не менее пяти-шести. А всех остальных так называемых тайганов черных окрасов, с хорошей оброслостью шерсти лучше отнести к полукровкам с преобладающей примесью в крови афганской борзой и сеттера гордона. Кстати, до Айталиева к схожему выводу в своей книге "Борзые", вышедшей в советское время, пришел известный кинолог В. Казанский, подчеркнувший, что утвержденный стандарт кыргызского тайгана не соответствует действительности, поскольку были "рассмотрены особи-полукровки с большей примесью афганской борзой".

- В 1993 году я повязал темно-серую суку с кобелем светлого окраса и получил черных, палевых, серых щенят. Следующие два года была та же картина. О чистоте породы не могло идти и речи. Потом за годы селекционной работы от скрещивания пары светлошерстных собак я получил молочного цвета Сару и Туйгуна. Это меня вдохновило. В следующий помет Сара принесла щенков коричневого и серого цвета. Коричневую суку я потом отдал знакомому охотнику, а серую оставил. Сегодня она (кличка Барчын) и та же Сара вместе с молочно-белым Кумайыком и серым Сарджалом, а также еще пара особей стали моим племенным поголовьем тайганов.

В прошлом году Айталиев получил от Барчын и Кумайыка семерых щенят: трех серых (копия мамы-Барчын) и четверых молочно-белых (в Кумайыка).

- Выходит, - улыбается Руслан, - кровь закреплена в наследстве, родители в нем дали свой цвет! Нынче намереваюсь повязать Барчын с серым же Сарджалом. Полагаю, будут только серые щенки, как у волков или шакалов, которые тоже дают свой цвет в потомстве. Если это произойдет, то станет еще одним подтверждением закрепления породной крови.

Итак, Айталиев, похоже, на пороге абсолютного успеха в своей селекционной работе. Ведь в случае удачи и получения исключительно серого наследства от Барчын и Сарджала можно считать, что кровь очищена от примесей и закреплена в чистопородном потомстве тайганов.

- Моя мечта, - говорит Руслан Айталиев, - в конечном счете возродить чистокровного тайгана и вместе с ним нашу исконную спортивную охоту с ним. Это когда охотник идет на промысел, имея при себе только веревку и нож. Его тайган при этом сделает все, чтобы не оставить хозяина без дичи. У нас, кстати, есть охотники с тайганами, нередко успешно добывающие, например, зайцев, лисиц, эликов, козерогов. Один из таких промысловиков - Токтогул Жапаров из села Кара-Жигач, который не использует огнестрельного оружия и полагается только на себя и своих тайганов. К сожалению, такой вид спортивной охоты у нас пока встречается не часто. Но я верю: с годами аборигенная порода тайгана получит широкое распространение в стране и охота с тайганами обретет все большее понимание и поддержку. Ведь именно она наиболее полно соответствует духу самой природы.

Александр НИКИТЕНКО

Источник: msn.kg


Тайган, охота с тайганом, тайган на зайца

Тайганы в С.Петербурге. Джерри, привезен из Киргизии в 1990 году и его дочь Кронверская Арабеска рожд. 1998года. вл. Кудинова Л.В.

фото предоставлено Л.Костюниной

Статьи о  тайганах ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru