Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.03.2010 | О подводной охоте на полуострове Мусандам и парусниках

Подводная охота как жанр в Омане не распространен (и даже запрещен) – некоторые рыбаки, по-видимому, постреливают потихоньку и поскольку все без исключения прибрежные «аулы» (они имеют тысячелетнюю историю, окружены практически неприступными горами с единственным доступом по морю или козьими тропами в Диббу или Хасаб, а жители-бедуины этих селений возводят свою генеалогию к Иову-Аюпу, по арабски).

Подводная охота как жанр в Омане не распространен (и даже запрещен) – некоторые рыбаки, по-видимому, постреливают потихоньку и поскольку все без исключения прибрежные «аулы» (они имеют тысячелетнюю историю, окружены практически неприступными горами с единственным доступом по морю или козьими тропами в Диббу или Хасаб, а жители-бедуины этих селений возводят свою генеалогию к Иову-Аюпу, по арабски).

Полуостров Мусандам

Мусандам

Каждое селение имеет собственную историю и ремесла, жители доброжелательны, но держатся почтительно и на дистанции, сохраняя чувство собственного достоинства - ах цены бы Египту не было, будь египтяне похожи на них!) промышляют рыболовством, недостатка в рыбе не испытывает никто.

Эту часть Омана называют Арабской Норвегией, от фотографий моря и скал и пасмурного неба веет скандинавским холодом, на самом же деле температура воды в декабре порядка 25-26 градусов, но видимость в среднем как в северных морях - иногда только на течениях она составляла около 10 метров, но это, на мой взгляд, никак не умаляло особенной привлекательности подводного мира и после уже приевшегося многим кораллового рая Красного моря сочетание покрытых мелкими раковинами скал и пронзительно фиолетового цвета мягких кораллов и порослей каких то бледно-голубых то ли растений, то ли морских существ на границе скальных пород и песка производило впечатление некой дикости в сочетании со снующими в изобилии ангелами и платаксами.

Мы обошли с юга весь полуостров от Диббы до Хасаба, обныряв все острова с заходами в причудливые лабиринты заливов, разделяющиеся порой на рукава как притоки и как оказалось, все же самая интересная охота – на островах, рифах и банках в открытом море, в местах с сильным течением. Начали в первый день по пути из Диббы у скал невдалеке от селения Зеке.

Первый же нырок поразил обилием желтых жаков - великолепными валунами - скалами с ходами и... лангустами, оставив лангуст на потом (большая ошибка, так как ныряльщики напугали раков и они ретировались в щели) принялись искать что-нибудь покрупней, стрельнули нескольких барракуд и жаков и отправились на нашем катере с 2-мя 200-сильными ямахами дальше, оставляя по левую сторону живописный и пустынный пляж Зигги.

Стало ясно, что настрелять рыбу на пропитание не составит никакого труда и решили сконцентрироваться на трофейной рыбе. Андрей Ефанов настрелял горбылей (sweetlips) порядка 8 -9 кг каждый, кто-то стрельнул небольших барракуд – кстати, на одиночных охотиться приходилось, прикладывая некоторые усилия, в последующие дни мы старались не трогать такого размера рыб, бывали дни, когда нырок на метров 10-15, после зависания или залегания секунд на 10 привлекал к себе стаи вполне приличных рыбин, кил. по 9, не проявляющих ни малейшего страха - оценить размеры стаи из за невысокой (4-6м) видимости было невозможно, но ощущение, когда вокруг тебя неспешно кружатся рыбины, причем повсюду, куда ни поверни голову, очень сильное!

Ночевали мы в шатрах или палатках - у каждого своя, вдали от селения и за время поездки провели два дня в 2-х км от Зеке, затем перебрались в Хаблейн, проныряв там один день, поняли, что трофейного в этих изрезанных бухтах ничего нет (зато классное место для съемки пиратских сюжетов), да и видимость на открытой воде получше - вернулись ближе к Диббе и остановились в бухте селения Лима - там наши проводники расстелили шатер типично Оманского стиля и расставили палатки.

Вечером к нам пришли гости, но очень тактично расположились поодаль, чтобы не мешать, как выяснилось, это были родственники Али – нашего гида, поскольку я готовил уху и был поближе к ковру, на котором они расположились, мне удалось с ними пообщаться, в этом мне помогали Ники - британка, помощница Али, проработавшая в Иордании и Шарм ал Шейхе более 10 лет, и сам Али.

Удивительным было их искренннее любопытство - никто из них дальше Дубая и Маската не выбирался - да и это бывало в их жизни большим событием. Мы охотно рассказывали друг другу про наши жизни, и как часто бывает у тех, кто живет на краю Ойкумены или на самой границе ареала, они имели вполне внятные представления и о нашей истории - эти люди, однажды услышав, помнят всю жизнь.

Электричество появилось в этих селениях всего несколько лет, также как и привозная вода - до этого носили воду из источника на собственных плечах. На самом деле о каждом, с кем нам пришлось столкнуться, можно рассказать отдельную историю - это и британка Ники, принявшая арабский мир, чувствующая себя более уютно на Востоке, несмотря на отсутствие «быта», не терпящая по отношению к себе никакого снисхождения как женщине (она всегда умудрялась быть первой - когда надо было подталкивать наш катер в воду, и первая прыгала в воду, когда мы причаливали.

Али, совсем молодой, только что окончивший колледж, решивший попробовать себя в турбизнесе (очень внимательный и предупредительный, не имея большого опыта в подводной охоте, как шкипер умудрялся оказываться в нужное время в нужном месте: так что охотиться было очень комфортно - ни разу мне не пришлось цеплять рыбу на кукан - катер подходил вовремя - и он или Ники перехватывали рыбу.

Отец Али-шейх селения Лима - крупный, широкоплечий, напоминющий Кахи Кавсадзе роли Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни», подъезжал к нашему лагерю каждый день и рассспрашивал меня, довольны ли гости, его жена – мать Али, начала нам готовить сама, когда Али понял, что еду из ресторана Диббы, которую привозили вместе с забитыми в дайв центре балонами, наш народ из-за обильных приправ ел с трудом, и как это это уже бывало в Мозамбике и ЮАР, мы начинали варить нашу русскую уху...

И еще один штрих: когда приболел Миша Артамонов и стало ясно, что без врача не обойтись, Али отвез его в Диббу, толку от страховки не было, оператор заявила, что оплатить смогут расходы только врача в Дубае (300 км от Диббы) и тогда Шами (партнер Али) отвез его в клинику Диббы - где на него завели карточку, обследовали - дали кучу лекарств и... не взяли ни копейки.

Мой первый парусник

Даже в nete упоминаний об удачной охоте на парусника (sail fish), марлина и дорадо (dolphin fish, mahi mahi) совсем немного - можно поискать на англоязычных сайтах и убедится. Как предмет поимки на троллинг это обычная рыба-проводятся даже международные соревнования в Танзании и странах Карибского бассейна. И это связано прежде всего с пелагическим характером обитания этих рыб и почти полным безразличием к предметам приманки в виде флэшера.

Некоторым дайверам везло - они встречали парусников (как правило во время декостопов). Этому можно дать два объяснения-пузыри - блестящие и отсвечивающие на фоне почти полной неподвижности во время декостопов, и возможность во время остановки иногда смотреть по сторонам и верх. В последние годы видовой баланс в мировом океане сильно сместился - к примеру такого количества мелких тригеров никогда не наблюдалось - и в желудках пойманных нами парусников, тунцов и каранксов основную массу составляли именно эти рыбы.

Этот год для нас оказался "годом sail fish"-начиная с сентября - в разных районах бассейна Индийского океана стали встречатся под водой эти феерические существа - и вот удача, первым оказался Михаил Артамонов - в сентябре 2007 года он стреляет парусника. В октябре я встречаю его в красном море - в октябре же один из членов нашей экспедиции на том же море, но много севернее встретился с ним. Это удивительно но в моментах поимки крупной рыбы большое значение имеет визуализация встречи с ней.

Я припоминаю два случая - первый 80-е годы, подводная охота на сомов. Лето, середина июля, старица Сыр Дарьи - превратившаяся в дренажное озеро недалеко от Чар Дары (Южный Казахстан).Мой приятель Сергей Казаков стреляет сома около 80 кг при видимости 2 метра в середине озера (он вышел на него сам). Событие почти невероятное в это время года на этом озере, т.к. в основном мы встречали его в мае, когда он охраняет молодь или икру на границе камышевого пространства - и поздней осенью, когда он залегает в частоколе камышей на глубине полметра, при этом слой ила под ним не меньше.. . Его рассказ уже после - "ехал на охоту с чувством, что сегодня встречу сома - и за несколько минут до встречи возник образ подплывающей рыбины".

Другой рассказ - со слов Джона Литтла о рекордсмене ЮАР по марлину 1999 года в Содване. "Накануне охоты у меня была уверенность что рано утром я его встречу - так и произошло! Выстрел был сделан из ружья Роб Ален - почти в упор в затылочную область. Марлин застыл неподвижно и начал тонуть - большого труда стоило удерживать тонущую рыбу (больших буйков африканцы почему то не используют) - и оказалось невозможным затащить его на катер - пришлось тащить на буксире!

В моем случае (ментально) происходило примерно так же - я никому не говорил во время ноябрьской поездки о своих предчуствиях - парусники под водой вплоть до последнего дня мне не попадались, однако намерения моего это не убавляло. Хотя другим везло больше - Мише Артамонову и Валерию Ярову удалось даже выстрелить - но гарпун к великому сожалению рыбин не удержал! И вот остается всего полчаса охоты - и вдруг Миша кричит "Дамир - парусники пошли в твою сторону" - приняв Валеру за меня - затем Валера после неудачного выстрела крикнул мне, что стая пошла в мою сторону (между нами дистанция около 100 метров!

Ныряю метров на 8 спустя секунд 20 и вдруг вижу подо мной проходит группа из нескольких рыбин - на вид (вода прозрачная видимость метров 20) метра по полтора длиной - чтобы достать, делаю выдох и в падении стреляю в ближайшую подо мной рыбину. От волнения отпускаю ружье (стрела зацеплена к фалу, ведущему на первый буек). На всплытии вижу догоняющее меня ружье, затапливаемый первый буек - растягивающийся bungy cord-успеваю его перехватить пропуская в ладонях весь корд до 2-го буйка. Тут как Миша и рассказывал о своем опыте ,первый рывок ослаб, 1 буек начал всплывать дав мне возможность перевести дух.

Я зацепился за второй буй, приняв по возможности обтекаемую форму и позволяя буксировать себя с минимальным лобовым сопротивлением. За мной увязались 2 ваху сопровождая меня несколько минут, пока наша скорость была приличной ,при этом я ожидал встретить не ваху а акул (которые обычно сопровождают добычу в ЮАР). Постепенно рыба утомилась, протащив меня с полкилометра. Подобравшись к ней по линю, увидел что длина ее порядка 2,5-3 метров. Чтобы обездвижить, пришлось оседлать это существо, перехватив на всякий случай ее "меч" левой рукой (кто знает-может быть ему придет в голову воспользоваться своим природным оружием) Но к моему удивлению сильного сопротивления рыбина не оказала. Шкипер к этому времени все увидел, подошел ко мне с правого борта. Оставалось только погрузить рыбину на катер.

Так же как и много лет тому назад, когда я подстрелил своего первого (за 100кг) сома я не чувствовал себя победителем - скорее испытывал чувство вины. То же испытывал и Сергей Карелин подстреливший месяц спустя 60 килограмого парусника.

На эти мои сентенции Джон Литтл реагировал просто - sail fish является представителем верхнего эшелона в иерархии морских хищников, растет рыба очень быстро - гораздо быстрее например триггеров, которых пожирает в несметных количествах, не имеет естественных врагов и не является объектом массового промысла. Поэтому корить себя не за что!

Дамир Мусин

Статьи о подводной охоте ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru