Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.04.2010 | Охота в Подмосковье: Весенняя охота во Фроле. Охотничьи дневники

Свершилось мое охотничье крещение.  Мимо меня, шалаша и подсадной только что проскочила парочка уток. Сели чуть в стороне. Я, весь дрожа, взялся за ружье и навелся на правого. Шарахнул один раз и после того, как дым рассеялся увидел, что моя первая охотничья цель бьет крылом о воду.

Приехали на базу. Охотничья база  располагается в самой восточной части Московской области, 147 км Егорьевского шоссе, д. Фрол. 


Меня всего колотит и трясет. Минут 5 назад, кажется, свершилось мое охотничье крещение.  Мимо меня, шалаша и подсадной только что проскочила парочка уток. Сели чуть в стороне. Я, весь дрожа, взялся за ружье и навелся на правого. Шарахнул один раз и после того, как дым рассеялся увидел, что моя первая охотничья цель бьет крылом о воду. Испугавшись, что подранок может взлететь, ударил туда второй раз. Сейчас не могу понять даже с биноклем – есть ли чему радоваться или нет.

Солнце полностью показалось над лесом. Как же красиво! Алый диск его заревом идет по чистым гладям воды и неба. Все освещение от него вперемешку с волшебной дымкой над водой создает неподдельное осознание того, что все это нереально. А ведь я в отпуске! Минут двадцать назад великолепный красавец-селезень стал второй моей добычей! Он сидел в кустиках вместе со своей подругой не далеко от моей подсадной. Я и заметил-то их совершенно случайно. Где-то хлюпнула вода, да и тихо снова, а тут стал крутить головой и обалдел! Вот они – как на ладони. Тут же снова весь задрожал :) аккуратно поднял стоящее в углу моего временного укрытия ружье и навелся на цель. Тихо сделать это сквозь ветки шалаша не очень просто, тем более, когда весь дрожишь от волнения. Но удача улыбнулась мне. Селезень даже не отвлекся от своего утреннего туалета. Восле выстрела он еще, кажется, чуть двигался, и я подумал о втором, но через минуту красавец перестал шевелиться.

Итог дня: два чирка.

Приготовили отличное блюдо: потушили двух моих чирков-трескунков вчерашних с картошкой. Впервые ел такое (то, что сам добыл) – очень понравилось.

Раннее утро, 5:18, еще не рассвело, но в шалаше сижу уже около 40 минут. Уже слышал 3-4 выстрела, но уток пока не видел.

Пока обсуждал с Артуром добытую им только что чернеть хохлатую по рации прямо на меня метров за сто выплыла лысуха. Связь прервали и я подпустил ее поближе. Лысуха, говорят, вкусная и я снова испытал охотничий азарт (почти оргазм): снова дрожь обняла всего с ног до головы, предвкушая интересный для меня трофей. Метрах на 20 чисто взял ее с первого выстрела, видимо дробина попала в голову. Сейчас ровно 6 утра – время радиосвязи, время поделиться радостью.

Может быть это у меня нет терпения, но когда почти 5 часов сидишь “на жердочке” в шалаше метр на метр и полтора в рост, то время от времени хочется сменить позу. Из мебели тут только пенечек для пятой точки. Именно с ним, оказывается, можно принимать столько разных положений! Реальный спортивно-акробатический снаряд.

Конец большого дня. Большого не только событиями, а и важностью этих событий.

Как и вчера в 8:45 егерь Слава Тюрин забрал нас с Артуром из шалашей. Сегодня кроме нас троих в лодке ехали еще лысуха и широконоска (а не чернеть, как думал Артур). На берегу уже дождались другую группу со вторым егерем (Виктором). Виктор прикончил одну из подсадных “за то, что молчала” и чтобы не возиться с нагавкой отрезал ей лапу потом. Артур, как обычно, услышал не то, что говорили и подумал, что ей лапу отрезали еще живой, чтобы она не молчала раза два-три уточнял – все хихикали, конечно. Пишу о том к тому, что эту крякву отдали нам и мы из нее и артурского широконоса приготовили “плов из утки”. Точнее будет сказать – Артур приготовил, я лишь совсем немного помог.

Лысуху Виктор обозвал сегодня гидро-курицей. Долго смеялись по этому поводу и до сих пор вспоминаем и смеемся. Она была очищена и отправлена в морозилку “на черный день”. Наверное, в Москву ее заберу.

Вечером ходили на тягу, хотя вальдшнепа я ни разу так и не услышал (ну и не видел). Однако, случился в моей жизни самый первый результативный выстрел влет. По крайней мере Артур говорит, что попал именно я, а сам он обзадил, хотя стреляли почти одновременно. Кто бы ни попал, это был классический выстрел: вскидка, поводка, стрельба с упреждением и упавший к ногам кулик. Считаю тогда, что явно не зря ходил на стенд. Но и это еще не все: результатом этого выстрела стал великолепный трофей, желанная добыча многих охотников и деликатес по совместительству – бекас. Правда стрелять его на весенней охоте нельзя. Но один раз исключительно в научно-позновательных целях – можно он очень маленький, но завтра попробуем его приготовить.

Сегодня у нас охота на утку уже не оплачена. К сожалению, зорьку поэтому пришлось пропустить. У Славки нет места из-за того, что приехали другие охотники и, видимо, оставшиеся две зорьки придется делать себе охоту самим (без егерского обслуживания). Сейчас 12:34, мы хоть выспались, и собираемся пойти на разведку, чтобы к завтрашней охоте все по возможности приготовить сегодня. Итого (с вечерними тягами) осталось 4 раза брать в руки ружье. Повезет ли кому-нибудь из нас хоть раз за это время?

Бекас очень вкусный. Никогда такую прелесть не поешь, если ты не охотник: в магазинах его не продают, не подают в ресторанах.

Вчера провели отличную разведку местности для самостоятельной организации охоты с двумя нашими чучелами, без подсадной и без обслуживания. Дошли до границы московской и рязанской областей, которая как раз проходит по реке Ялме. В этом месте через нее перекинут разрушенный мост, многокраино залатанный жердями с дощатыми поперечинами. Очень колоритное строение. Всего километра два от базы. Там и нашли подходящее место для утренней зорьки, куда сегодня утром должны были пойти.

Вечером вчера же ходили на тягу. Как таковой тяги и не было, правда, т.к. часов в восемь пошел дождь и даже активные 21-го числа бекасы притихли. Хотя другие охотники здесь на базе говорят, что слышали выстрелы по вальдшнепу, что, мол, он тянул. За все эти дни, включая сегодняшнюю вечерку, с вальдшнепом на расстоянии выстрела мы так и не встретились. Может пару раз видели вдалеке (если не опознались) и слышали несколько раз (если опять же не ошиблись в вечернем птичьем гомоне).

Сегодня банально проспали на зорьку – все будильники обоих наших мобильных телефонов не смогли достучаться до нас сквозь крепкий здоровый сон. Поэтому целый день прошел почти впустую. Проснулись около 10-11 часов, возились с готовкой, потом просто болтали обо всем по немногу и около четырех часов легли спать снова. Встали в семь.

Вечером ходили на тягу в последний раз. За последние два дня еще похолодало и сегодня тяги тоже не было, хотя может и не из-за холода. Два раза зато столкнулись с утками, Артур даже стрелял по ним, но – мимо. Еще раз прежде промазал по бекасу. Ушли на базу без пятнадцати десять. Завтра последняя зорька. И последний выход в эту весеннюю охоту 2004 года, которая в любом случае оправдала все мои надежды и принесла разноцветный букет новых эмоций и богатых событиями дней.

Утренняя зорька не принесла добычи. Проводили пару чирков (думаю, это были именно чирки), отсалютовали нашему закрытию сезона, допили пятизвездочный и вернулись. Потом сон – два часа, обед, сборы и вот мы в дороге на Москву. Расписывать свои ощущения от поездки не планировал и не буду. Было замечательно и я рад, что был на этой охоте с Артуром, моим хорошим другом.

Спустя два года мы снова с Артуром во Фроле на весенней охоте.
На этот раз выбраться удалось всего на один день, а точнее (из-за того, что на утку охоту закрыли) – на одну вечернюю тягу вальдшнепа.

Мы приехали в субботу днем. Разбросали вещи, наскоро перекусили и переоделись на охоту. Сашка, Сергей уже были на тяге, для Ильи это вообще первая охота в жизни. Дал ему свой ИЖ-27, пока он не переоформил собственный такой же. Артур дал сапоги, Серега – погон на ружье. Так собрались все вместе и пошли в поле.

Весенняя тяга – это сказка. Прочитать о ней можно очень много, равно как и написать, наверное, еще столько же. Не буду делать вид, что способен красиво описать эту сказку – лучше обратиться к профессионалам. Но впервые познакомиться с вальдшнепом этой весной мне повезло!

На тягу мы вышли примерно полседьмого: хотели осмотреться в поле. Как и два года назад, тут был праздник бекасов, их блеянье почти не прекращалось: только смолкал один, тут же подхватывал другой. Мы разошлись по полю, но через какое-то время я нашел Артура и постоял с ним пока он курил. Метрах в ста от нас мы заметили севшего на мокушку дерева бекаса. Стрелять его весной нельзя, но было интересно подойти незамеченным на выстрел. И я начал красться пока Артур смотрел за птицей в бинокль. На половине пути слева, довольно близко, взлетела утка. Я и пол-то ее не понял. Перевел взгляд на бекаса, и тут оттуда же вслед за уткой взлетает селезень: уже явно зеленоголовый красавец. Посчитав, что утка будет лучше, чем бекас, выстрелил восьмеркой на вскидку два раза, хотя и с первого попал. Потом вернулся к Артуру, который из-за того, что смотрел в бинокль, подумал, что я стрелял по бекасу и промазал.

Утку ощипали тут же. Еще постояли немного и Артур пошел чуть дальше – встать на тягу. Я же, наоборот, чуть вернулся назад и встал между кустами, где мне и повезло добыть вальдшнепа. Сбил влет метров с двадцати пяти семеркой. Тут же бросился к месту падения, положил там гильзу и искал минут пять свою добычу. Нашел когда уже подошел Артур и спустя еще немного мы стали возвращаться на базу.

Всеволод Плохов
Фото автора


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru