Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.04.2010 | Нэви Армз (Navy Arms)

В ряду американских производителей различных реплик нельзя обойти вниманием такую известную компанию как "Нэви Армз". Рассказать о ней следует не только потому, что она была одной из первых, начавших такое необычно производство оружия, но и из-за огромного ассортимента продукции. Как и другие аналогичные компании, "Нэви Армз" производит не только реплики, но и дульнозарядное оружие современных разработок.

Мушкет 1816 компании Нэви Армз

Мушкет 1816 компании Нэви Армз

В ряду американских производителей различных реплик нельзя обойти вниманием такую известную компанию как "Нэви Армз". Рассказать о ней следует не только потому, что она была одной из первых, начавших такое необычно производство оружия, но и из-за огромного ассортимента продукции. Как и другие аналогичные компании, "Нэви Армз" производит не только реплики, но и дульнозарядное оружие современных разработок.

Основателем компании являлся Вел Форгетт (Wall Forgett), к сожалению, уже ушедший из жизни. Вся жизнь этого человека была связана с шомпольным оружием. Свой первый выстрел он совершил из мушкета, когда ему едва исполнилось восемь лет. Свое образование в университете он также посвятил изучению оружия. Тогда же он принял участие в нескольких соревнованиях по стрельбе из шомпольного оружия. Службу в армии он проходил музее артиллерии в качестве консультанта и эксперта по огнестрельному оружию. Нет ничего удивительного, что в 1957 году он компанию «Сервис Армамент Компании» (Service Armament Company), которая занималась импортом и продажей военного и спортивного оружия. Компания довольно быстро добилась успеха. В это же время Вэл вступил в стрелковую ассоциацию «Север-Юг», которая представляла собой военно-исторический клуб, объединяющий любителей истории гражданской войны в США. Естественно, что члены ассоциации занимались изучением формы, обмундирования того времени, оружия и даже принимали участие в стрелковых состязаниях и восстановлении исторических событий. Хорошо сохранившегося исторического (антикварного) оружия не хватало и приходилось преодолевать трудности различными ухищрениями. Вэл, как знаток оружия и предприниматель, довольно быстро пришел к выводу, что на рынке оружия растет насущная потребность в производстве действующих копий оружия прошлого (реплик). Как специалист по оружию он отлично представлял, как можно использовать преимущества современных технологий для производства реплик. Это, к тому же, могло удешевить производство и цену продукции по сравнению с антикварными образцами, позволило бы на практике использовать такого рода оружие всем желающим и охотникам. Конечно же, в своих планах Вэл, в первую очередь, думал о членах исторических клубов, любителях прошлого, коллекционерах и поклонниках оружия вообще. Тогда еще было трудно предположить, что начавшийся бум на копии старинного оружия захватит и охотников, среди которых появится много любителей практической охоты с репликами. Для осуществления своих планов, Вэл осенью 1957 года отправился в Европу, где посетил ведущих и старейших производителей оружия в различных странах: Англии, Франции, Германии, Италии. Посещая ведущие оружейные фирмы, он не только изучал наиболее характерные образцы и модели оружия прошлых лет, но и присматривался к имеющемуся производству. В результате этой поездки Вэл Форгетт пришел к убеждению в правильности своего решения об организации компании по производству реплик наиболее известных мировых моделей.

Карабины Генри, компании Нэви Армз

Карабины Генри, компании Нэви Армз

Естественно встал вопрос, с чего начинать? Какой должна стать первая реплика? Здесь сказались давнее пристрастие Форгетта к истории гражданской войны в США. Следует заметить, что эта «любовь к исторической теме» будет впоследствии всегда играть первостепенную роль в решении о запуске очередной модели. Выбор пал на револьвер «Нэви» образца 1851 года. Этот револьвер выпускался Кольтом с 1850 по 1876 год и был очень популярен во времена гражданской войны. К тому же револьвер использовался и как карабин при пристегнутом к нему съемного приклада. Первая модель и дала название всему производству Вэла Форгетта – оно стало называться «Нэви Армз». В качестве торговой марки компании была выбрана эмблема военно-морских сил конфедератов. В 1957 году Вэл лично объехал всю страну, чтобы наладить сбыт своей продукции и заручиться поддержкой торговцев оружием и владельцев магазинов. Он использовал любую возможность для рекламы своей продукции: выставки, состязания, слеты оружейников. И дело пошло на лад. Как предприниматель, Вэл попал в точку. Начался спрос на его продукцию, который постепенно перерос бум. Со временем появились и другие компании по производству реплик.

Главной заслугой Вэла Форгетта является не просто налаживание производства моделей старого оружия. Он пробудил огромный интерес американского общества к возобновлению использования этого оружия, а заодно и интереса к национальной истории. Именно с реплик Вэла стали разрастаться стрелковые клубы любителей шомпольного оружия, проводиться стрелковые чемпионаты. А для нас главное, что стала практиковаться охота с таким оружием, и она была юридически легализована. Боле того законодательство стало поощрять такую практику. Для охотников с шомпольным оружием в ряде штатов сезон охоты стал открываться раньше (как и для охотников с луком).

Винтовка Хоукен компании Нэви Армз

Винтовка Хоукен компании Нэви Армз

Ассортимент компании «Нэви Армз» действительно огромен и не ограничивается только шомпольным оружием. Дело в том, что со временем Вэл понял, что любителей оружия и истории интересуют не только исторические реплики далекого прошлого. Немало любителей и более современного оружия. К примеру, времен первой и второй мировых войн. По этой причине в ассортименте появись образцы и модели стрелкового оружия этих периодов истории. Компания не только производит реплики, но продает поддержанное оружие более позднего периода. Здесь винтовки, карабины и пистолеты американской, британской, немецкой армий. Оружие только повторно, то есть нет автоматического (автоматов и пулеметов). В каталоге компании можно увидеть и оружие нашей, русской армии. К примеру, модели трехлинейки, револьвера наган.

Но все же, главным направлением компании продолжает оставаться оружие периода гражданской войны. Ассортимент оружия этого периода включает в себя не только огнестрельное оружие, но и снаряжение, элементы форменной одежды (эмблемы, кокарды, нашивки, фуражки), холодное оружие (штыки, сабли, палаши и прочее).

Среди шомпольного оружия, которое широко использовалось на охоте, компания производит: винтовки хоукен (с капсюльным и кремневым замком), пеннсильванские винтовки, винтовки шарп, винтовки энфилд 1858 года, мушкеты 1858, карабины Мюррея. К этому следует добавить, что шомпольное оружие включает в себя и модели для спортивной целевой стрельбы. В частности известную однозарядную модель 2 винтовки «Ремингтон» с вращающимся затвором, которая активно использовалась для охоты и спортивной стрельбы, так как славилась своим точным боем.

Гражданский пистолет 1866 компании Нэви Армз

Гражданский пистолет 1866 компании Нэви Армз

Особое направление в производстве «Нэви Армз» занимает производство реплик традиционного и известного оружия с системой рычажного перезаряжания, так называемой, системой Генри или «ливер экшен». Это, естественно, в первую очередь модели, которые использовались в период гражданской войны, а также модели «Винчестер» 1866 и 1873 годов.

В последнее время, учитывая потребности рынка, компания стала производить новую разработку шомпольного охотничьего ружья с системой прямого воспламенения («in line»). Эта модель носит название «кантри бой» («country boy» - деревенский парень).

Есть в ассортименте «Нэви Армз» и редкие модели. К примеру, модель известного гарпунного ружья английской компании «Гринер» с затвором системы Мартини. Ружье предназначено для охоты на крупную рыбу.
Компания «Нэви Армз» сегодня является одним из крупнейших производителей реплик на американском рынке оружия. Несмотря на конкуренцию вновь возникших и возникших компаний аналогичного направления, положение «Нэви Армз» продолжает оставаться стабильным.

Олег Малов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru