Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

21.04.2010 | Зубы и прикус охотничьей собаки

Все кинологи самое пристальное внимание уделяют зубной формуле охотничьих собак. Это и понятно, так как именно этот признак является показателем благополучия любой породы. Главное общее требование: зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие один к другому, прикус ножницеобразный.

Все кинологи самое пристальное внимание уделяют зубной формуле охотничьих собак. Это и понятно, так как именно этот признак является показателем благополучия любой породы. Главное общее требование: зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие один к другому, прикус ножницеобразный.

Столь сжатые характеристики требуют особенно полного комментария, так как именно при оценке прикуса случаются различные неожиданности.
По этой причине владельцу спаниеля нужно достаточно много знать о зубах и прикусе, чтобы задолго до выставки представлять себе возможные недостатки своего питомца, а то и избежать их.

Зубы собаки типичны для плотоядных животных. Для них характерны укрепляющие их пояски и длинные расходящиеся корни, которые рассеивают действующее на них давление. У собаки насчитывается 42 зуба, 12 из которых, резцов, расположены спереди по 6 в каждой челюсти. В каждой челюсти пара резцов, находящихся в середине, называется зацепами. Рядом с ними по обе стороны расположены средние резцы, по краям окрайки. Резцы верхней челюсти больше нижнечелюстных, и в каждой аркаде окрайки больше средних, а средние больше зацепов.
При сомкнутых челюстях верхние окрайки заходят между нижними и клыками. Затем идут четыре клыка - сильно развитые зубы конической формы. Размеры клыков у кобелей больше, чем у сук. Ложнокоренные и коренные зубы (премоляры и моляры) расположены по обеим сторонам верхней и нижней челюстей. В верхней челюсти с каждой стороны имеется по 6 зубов, в нижней по 7. Большие и массивные зубы - 4-й в верхней челюсти и 5-й в нижней называются плотоядными. Зубная формула собаки может быть записана следующим образом: Р (резцы) - 3/3, К (клыки) - 1/1, П (премоляры) - 4/4, (моляры) - 2/3 = 21. Часто у собак встречается неполная зубная формула. Причин здесь может быть несколько: наследственность, механические повреждения. Встречаются собаки и с лишним набором зубов. Лишний зуб всегда вызывает изменение формы соседнего зуба. Недостача зубов обычно является рецессивным признаком.

Щенок рождается без зубов. Молочные зубы начинают прорезаться на 4-й недели жизни. На 2-м месяце у него вырастают 28 молочных зуба, по 14 в верхней и нижней челюстях. Молочные зубы лишены корней. Смена молочных зубов на коренные обычно происходит в 4-5 месяцев. Появление, стирание и выпадение зубов собаки подчиняется возрастным закономерностям. Вот примерные стадии:

1 - от рождения до 4 месяцев - появление молочных зубов.

2 - от 4 до 7 месяцев - замена молочных на коренные.

3 - от 7 месяцев до 10 лет - износ постоянных зубов.

4 - от 10 лет постепенное выпадение постоянных зубов.

Имеет смысл рассмотреть подробнее все стадии, так как по ним можно определить возраст собаки. Молочные зубы начинают меняться на коренные в 4 месяца. В 5 месяцев вырастают постоянны резцы, 4,5 до 5,5 месяца появляются на нижней челюсти первые премоляры. В 6 месяцев постоянные клыки. В 9 месяцев у собаки вырастают постоянные остальные зубы. В 1,5 года стачиваются постоянные передние резцы на нижней челюсти. К 2,5 году стачиваются постоянные средние резцы нижней челюсти, 3,5 года стачиваются постоянные передние резцы верхней челюсти, 4,5 стачиваются постоянные средние резцы верхней челюсти, 5,5 стачиваются  постоянные крайние резцы нижней челюсти. В 6 лет стачиваются крайние резцы верхней челюсти, а в 7 лет передние зубы собаки сточены. В 8 лет клыки уже стертые и затупленные. К 9 годам передние зубы очень сточены, а 10 годам зуб могут начать выпадать. Естественно, что эта схема несколько условна, так как многое зависит от индивидуальных особенностей конкретной собаки. Однако общая схема износа зубов остается именно такой.

Форма смыкания челюстей  называется прикусом. У спаниеля с нормальным ножницеобразным прикусом при сомкнутых челюстях резцы нижней челюсти передними сторонами примыкают к задней стороне верхнечелюстных резцов и прикрываются ими на треть длины. Нижние клыки при этом входят в промежутки между окрайками и клыками верхней челюсти и образуют «замок». Такой прикус способствует крепкой хватке, противостоит рывкам и обеспечивает правильную поноску. Все отклонения от нормального прикуса считаются пороком и дисквалифицирует вашу собаку, в племя она не пойдет, а оценку на выставке может получить не более «удовлетворительно». Это объясняется тем, что изменение прикуса может являться результатом  нарушения ряда жизненно важных процессов - ослабление конституции, нарушением кальцевого обмена, ослаблением скелета и прочим. В результате неправильно формируются челюсти. Иногда неправильный прикус может появиться в результате травмы, болезни. По этой причине никогда не играйте в «перетягалки» со своим щенком, особенно, когда начинаете его учить апортированию. Сами не заметите, как измените ему форму прикуса. Не позволяйте молодой собаке таскать в зубах очень твердые предметы и камни.

Какие же прикусы будут неправильными?

Прежде всего, прямой. Его еще называют клещеобразным. Это прикус, при котором при смыкании челюстей верхние и нижние резцы упираются друг в друга.
Недокусом называется прикус, при котором из-за недоразвития нижней челюсти ее резцы не доходят до верхних резцов и между ними образуется пространство. Здесь следует помнить, что, так как челюсти собаки растут неравномерно, то в 6-8 месяцев у некоторых собак может просматриваться явный недокус. К году он исчезнет, так как обе челюсти разовьются нормально. Способствует этому улучшение кормления. Для развития челюстей, собаке следует в этом возрасте давать грызть мягкие липовые чурки.
Перекус - это когда резцы нижней челюсти располагаются впереди линии верхних. Перекус образуется при неправильном, слишком наклонном положении резцов нижней челюсти. Часто перекус называют еще бульдожиной,  в том случае, когда еще и клыки нижней челюсти выступают за линию верхних резцов. Форма прикуса у собаки может меняться с возрастом, так как к 6-7 годам случается ослабление зубной системы. Такие случаи отмечались, но многое зависит от содержания и кормления вашего питомца.

Олег Малов


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru