Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.04.2010 | На открытие сезона с боковым кивком и мормышкой

Наконец-то зима отступила. Надоели бесконечные февральские оттепели с кратковременными похолоданиями, превращающие зимнюю рыбалку в лотерею с сомнительным шансом на выигрыш. Кончился март с затяжными капелями. И с появлением первых проталин, украшенных робкими головками мать-и-мачехи, начинается увлекательнейшая рыбалка на мормышку с боковым кивком.

Наконец-то зима отступила. Надоели бесконечные февральские оттепели с кратковременными похолоданиями, превращающие зимнюю рыбалку в лотерею с сомнительным шансом на выигрыш. Кончился март с затяжными капелями. И с появлением первых проталин, украшенных робкими головками мать-и-мачехи, начинается увлекательнейшая рыбалка на мормышку с боковым кивком.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛОВЛИ  НА ЛЕТНЮЮ МОРМЫШКУ ВЕСНОЙ

Ловля на мормышку прекрасно себя зарекомендовала в любое время года. Но летняя ловля на мормышку с боковым кивком имеет ряд преимуществ. Например, на прудах и водохранилищах еще стоит свинцовый лед, на который выходить просто страшно. И тем не менее, 7–8-метровое, легкое карбоновое удилище позволяет обловить прибрежные незамерзающие лунки, промоины, причем, весьма успешно. Талая вода, стекающая в лунки, и прибрежные ручейки богаты кислородом и поэтому притягивают к себе рыбу лучше любой прикормки. В этих же местах уже начинают подводную суету различные рачки и личинки. Рыболовам-зимникам здесь делать нечего, любая рыбалка может оказаться последней, а на летнюю удочку с боковым кивком – пожалуйста.

Реки и речушки несут свои мутные воды в сторону озер и больших рек. Но именно в это время поднимаются вверх по течению щука, язь, плотва, лещ, густера, окунь и многие другие рыбы. Страна у нас огромная, и поэтому апрельская рыбалка в разных широтах имеет свое лицо, вернее, видовой состав пойманных трофеев. Многие рыболовы-поплавочники стараются собрать рыбью стайку при помощи прикормки – смеси мотыля с сухарями или приготовленной по фирменным «секретным» рецептам. Поклонник кивка и мормышки лишен этих условностей и предрассудков. Его преимущество в том, что у него начинает клевать почти сразу после заброса приманки. В то время, пока поплавочник замешивает прикорм, собирает удилища, закармливает свой сектор ловли и замирает в ожидании поклевки, мормышечник успевает обловить несколько перспективных мест, «снимая сливки» в виде самых бойких и активных особей. Много раз было так, что, приезжая с друзьями на водоем, я брал удилище с кивком и шел вдоль берега, облавливая понравившиеся точки. А они тем временем расставляют стульчики и готовят прикорм. Возвращаюсь через час, чтобы выгрузить трофеи из рюкзака, а они все еще подбирают ароматизаторы и прикормки в надежде приманить свою удачу. Ухожу по берегу в другую сторону, возвращаюсь через некоторое время, «а воз и ныне там». Место вроде неплохое, но не клюет. И уйти почти невозможно, жалко вываленного в воду прикорма, и нет гарантии, что на новом месте будет лучше. Вот так и сидят с надеждой в глазах до вечерней зорьки, чтобы в сумерках собрать снасти, вытащить из садка «кошачью радость» в виде горстки недомерков и отправиться домой не солоно хлебавши.

ТАКТИКА ПОИСКА РЫБЫ И ЛОВА

Поплавочники и мормышечники в корне отличаются друг от друга. Первые, как деревенские коты, готовы часами сидеть, но не над мышиной норкой, а созерцая сонным взглядом заснувший на воде поплавок, чтобы затем в мгновение ока преобразиться и при малейшем намеке на поклевку сделать молниеносную подсечку. Вторые, то есть мормышатники, напоминают резвую охотничью собаку, готовую кружить часами между куртинок кустарника, чтобы обнаружить дичь. Мормышатник, несколько раз окунув кусочек свинца или вольфрама с крючком в воду и не ощутив поклевку, готов сняться с места в поисках своей нелегкой удачи. И здесь тоже есть свои маленькие хитрости.

В первую очередь следует ловить возле различных подводных предметов – затопленных деревьев, пучков травы, торчащих из-под воды пеньков и камней. Южная сторона здесь лучше прогревается, и многие насекомые, личинки, улитки, рачки, пиявки собираются здесь, вбирая живительное тепло. Поэтому эти места весьма привлекательны для рыбы, хотя шанс зацепиться и оборвать снасть здесь слишком велик. Поляризационные очки защитят глаза в солнечную погоду от бликов и помогут увидеть затопленные объекты даже в мутной воде. Передвигаться по берегу следует очень осторожно. Один неосторожный, топающий шаг, и рыба замрет на месте, а то и поторопиться уйти в более безопасное место. Длинное удилище иногда сильно мешает при передвижении через заросшие овраги, кустарники и перелески. Но именно оно поможет вам незаметно издалека подать под нос осторожной рыбе заветную приманку. Сейчас прибрежный кустарник почти прозрачен, поэтому если есть возможность, то следует прижаться к дереву, встать за куст или присесть на корточки в ожидании поклевки. В это время года рыба может стоять и у самого берега, и двигаться вверх по течению вдоль бровки, используя складки подводного рельефа, причем как по дну, так и в толще воды. Значит играть мормышкой следует от самого дна и до поверхности, ежесекундно ожидая поклевку. Несколько ударов по дну, чтобы образовать мутную дорожку, и затем небольшие покачивания до самой поверхности вертикально или чуть выше по течению. Иногда можно волочить мормышку по дну, вниз по течению, при этом время от времени приподнимая ее от грунта. Создается иллюзия того, что течение тащит ослабленное насекомое по грунту, и в мутной воде рыбе некогда разглядывать, что именно ползет по дну. Короткая хватка следует незамедлительно с целью определить – съедобен объект или нет. С подсечкой медлить не стоит. Хотя при такой проводке шансов зацепиться за подводный предмет достаточно.

С НАСАДКОЙ И БЕЗ НЕЕ

Рыболовы, которые ловят на мормышку, делятся на тех, кто применяет натуральные насадки и на так называемых безмотыльщиков. Входить в мир ловли на мормышку лучше с натуральными насадками: с подсадкой мотыля, опарыша, червя, чернобыльника, репейной моли и даже шариков теста. Запах шевелящейся приманки действует на рыбу неотвратимо, поклевки следуют жадные и нетерпеливые. Изучив характер поклевок, предпочтения рыбы, опробовав сотни видов мормышек, то есть накопив опыта, многие мормышечники переходят на «безмотылки», то есть безнасадочные приманки. Здесь игра более тонкая, и снасти изящнее. Крючок мормышки оснащается бусинкой, шариком поролона или неопрена, кембриком или оставляется вовсе без насадки. Здесь нет мелочей. Важен не только узор игры, но и форма мормышки, ее цвет, частота и амплитуда колебаний. Причем часто именно на безмотылки ловятся особенно крупные трофеи, а червяка и мотылика атакуют мелкие подростки.

Игрой мастера можно любоваться часами. Делая подсечку после едва заметного изменения игры приманки, он выводит то крупную плотву, то отменного подлещика, то густеру. Дело в том, что крупные мормышки с подсадкой чаще настораживают опытную рыбу своей грубой игрой. Мелкая мормышка на тонкой леске с изящным кивком способна совершать чудеса там, где остальные приманки останутся невостребованными. Мелкие частые колебания больше привлекают рыбу своей игрой, и здесь следует поклевка с целью узнать, съедобна эта букашка или нет, и тут не нужно медлить с поклевкой: второго шанса может и не быть. Сейчас выбор мормышек весьма велик, но при всем богатстве я выбираю вольфрамовые мормышки. При малом объеме они имеют больший удельный вес, чем свинцовые модели, а значит будут обладать лучшей, стабильной игрой даже на большой глубине и течении. И все же у каждого рыболова в коробочке со снастями есть свои любимчики. У спиннингиста это воблеры и блесны, у нахлыстовика – коллекция мушек, а у мормышатника всегда в запасе заветная коробочка с мормышками. Их цвет, размет и форма может не совпадать с подобными в чужом кармане, но в этом-то и кроется интерес к рыбалке – у каждого рыболова свой ключик к рыбацкому счастью.

Евгений Кузнецов

Журнал "охотничий двор" № 4 апрель 2009


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru