Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.04.2013 | Охота с хорьком, охотничьи хорьки (ФОТО, ВИДЕО)

Охотничий хорек - это такая же экзотика для России как и охота с бакланом. Хотя исторически и соколиная охота у нас была не самая последняя в европе, и с луком у нас охотились все. а сейчас мы не то что с луком и беркутом не управляемся, - у нас и сокольников раз-два и обчелся. Не все вообще знают, что для охоты на норных отлично можно использовать разновидность степных хорьков, называемых фуро (Putorius eversmanni furo L.). Другое название одомашненного хорька - фретка. В Европе охотничий хорек обычное дело, и на виноградниках многих европейских стран охотник с хорьком желанный гость из-за нашествия кроликов.

Дело в  том, что система полива и водоотлива в европейских виноградниках всегда завязана на массу труб, нередко еще римского заложения, в которых как правило, разводятся в несметном количестве кролики. И если кто-то использует для охоты на них такс и терьеров, то многие с не меньшим успехом заводят хорьков. Главное вовремя хорька изьять из трубы, если он настиг кролика прямо в норе. а то ведь, напившись, тот может там и ночевать устроиться после обжорства. Способ переноски хорьков тоже экзотичен, некоторые используют для этого тубусы, или специальные посохи с трубками, в которых как в чехле носят хорька...

Охота с хорьком

Добыть кролика представляется делом не из легких. Ведь выкопать или выгнать на поверхность зверька из нагромождения камней или норы ни собакам, ни охотникам не под силу. Вот тут то и начинается самое интересное...

Не многим известно, что можно отлично использовать разновидность степных хорьков, так называемых фуро (Putorius eversmanni furo L.), для охоты на норных .  Одомашненный хорек  по  другому называется фретка.

Охота с хорькомСтепной хорек-плотоядный хищник из семейства куньих со светлым, песочным окрасом. В природе обитает на полях и пастбищах, питается мышами, сусликами, молодыми зайцами, кроликами, гнездящимися на земле птицами и их яйцами, пресмыкающимися и насекомыми. Хорьки легко приручаются и, имея в добавок ценный мех, который так нравится женщинам, становятся домашними любимцами, наравне с собаками и кошками.

Пожалуй, наиболее ярким качеством в характере фреток считается их неистребимое любопытство, которое сопровождает их на протяжении всей жизни, несмотря на возраст. Они готовы залезть повсюду и посмотреть все, что только видят, осмотреть и ощупать все, что встретят или услышат.

Содержится хорек в обычной клетке, практически всеяден, две куриных головы утром и две вечером вполне его устроят. Вода и чистота в клетке - и хорек всегда бодр и весел. 

Охота с хорьком

 

Охота на кроликов с хорьком

Охота на кроликов с домашним хорьком, как уже упоминалось ранее, имеет за собой длинную историю. Популярность такого вида охоты возросла с увеличением популяции кроликов на территории Великобритании и Германии. Появилась необходимость контроля их численности. Охота с хорьками является эффективным и очень важным средством контроля популяции кроликов, на протяжении веков ставшим одним из излюбленных видов спорта людей из разных слоев общества и возрастных групп.

Использовать хорьков для уничтожения грызунов, по-видимому, начали мореплаватели. Первое известное изображение хорька в европейском искусстве датируется ориентировочно 1310 годом - это иллюстрация охоты с хорьком в рукописном Псалтире королевы Марии. На известной картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» изображен, кстати, вовсе не горностай, а хорек-альбинос. Считается, что одомашнен он был более двух тысяч лет назад.

Немало разноречивых гипотез высказано в мировой литературе о происхождении охотничьего хоря. Зверьком особым – «путориус фурро» назвал его в своей систематике шведский ученый Карл Линней. Другие естествоиспытатели считали его то самостоятельным видом, то пришельцем из Африки; альбиносом черного или светлого хоря, гибридом между тем и другим. Называли его: хорь охотничий, фуро, фрет (немецк.), хорь африканский. И все они объединены одним научным наименованием – «мустела фуро».

Охота с хорьком

Книга с иллюстрациями охоты Гастона Феба, 1387 г. Французская национальная библиотека, Париж. Одна из иллюстраций главы "Охота на кроликов" изображает сцену охоты с хорьком:

Охота с хорьками


Охота с хорьком. Литография. Виктор Адам (Франция), первая половина XIX в. Интересно, что в данном эпизоде охоты совместно используются и хорек, и охотничья собака. Вероятно, такая охота была достаточно распространенным явлением.

Охота с хорьком

 

Обычно шерсть у хорька белесовато-желтая, глаза красные. От других представителей семейства куньих отличается исключительной легкостью приручения. Интересно, что гибридов фуро со степным хорем или помеси светлого и черного видов получить не удалось.

Охота с хорьком фуро основана на стремлении маленького хищника добыть кролика или другого зверька, служащего ему естественной пищей. Самец обычно кусачее и злее самочки. Хотя знатоки утверждают, что лучше если бы фрет не кусался, так как одного его своеобразного запаха вполне достаточно, чтобы кроликов выгнать из норы. Кровожадность фрета просто невероятна. Умерить ее может лишь соответствующее питание. Если же хищника кормят, как это часто бывает, одним мясом, то получают совершенно непригодного для охоты «помощника»: он впивается в первого же попавшегося кролика и, насытившись, уютно отдыхает в норе, свернувшись клубком. Если же хорей с детства кормить молоком и булками, то проявление кровожадности наблюдается реже, и для охоты они становятся куда пригоднее. Тем не менее, фрет всегда остается капризным и своевольным, и охотник на кроликов должен быть готов к любым испытаниям своего терпения. Бывает, что хорек сам выволакивает задушенного кролика на поверхность, но такие случаи единичны и в большинстве своем попадают в разряд охотничьих баек.

Фреткование - охота на кроликов с хорьками

Фуро используется для охоты на диких кроликов, изгоняя их из нор. Охота на кроликов с хорьком называется фреткованием.

Фреткованием занимаются с середины ноября до середины января, когда подрастет молодняк. Достаточно запустить хорька в нору, как из нее начинают выскакивать кролики. Предварительно, другие выходы из норы надо заткнуть травой или поставить сетки для вылавливания. Открытыми остаются выходы, наиболее подходящими для ведения стрельбы со скрытой позиции, например из кустов.
 
Благодаря светлому меху хорька, его сразу видно, так что шанс случайно подстрелить ничтожно мал.

Охота с хорьком

Охотник размещает мешки из сетки у каждой норы на охотничьем участке. На одном из концов сети находится кольцо, через которое протянута затягивающая веревка. К веревке присоединен штырь для прикрепления сети к земле. Хорька запускают в нору. Охотник слушает и наблюдает, готовясь поймать кролика сетью.

Когда охотиться на кроликов с хорьками?

Охотиться с хорьками можно в любое время года, но всегда существует опасность потери хорька в норе или риск смерти от теплового удара, поэтому лучшее время для охоты с хорьками – это период с сентября по март, когда не жарко и организм животных находится в состоянии покоя.

Отрывок из проекта «Викторианская ферма» BBC в нем рассказываеться о том как охотились с хорьками на кроликов в старину в Англии.

Охота на кроликов с хорьком  приобрела популярность связи с увелечением популяции кроликов и использовалась для контроля их численности, она стала популярным увлечением среди разных слоев населения на протяжении веков. Главной задачей перед хорьком не убить добычу, а выгнать из норы, где кролика уже ждут люди, также в этой охоте могут применяться гончие и соколы …

"Викторианская ферма" BBC. Охота с хорьками

Все молодые хори боязливы и кусачи.
Подготавливаемых для охоты зверьков надо приручать, приучать к оклику и свистку, поскольку только действительно ручной и послушный помощник обещает успешные охоты. Для контроля за хорем помогает тонкий резиновый ошейник с бубенчиком; который легко соскальзывает, если зверек зацепится им в норе за какое-нибудь препятствие. Если фрет не хочет выходить, то иногда достаточно потопать у норы, позвать его или посвистеть.

 
Охота
 с хорьком

Канарская охота с хорьком

На Канарах охотники обходятся без ружей. Главное их оружие - это ручной хорь, которого переносят в специальном тубусе, и посох с металическим наконечником наподобие копья. Кроме Канарских островов охота с хорьками практикуется и в Европе. Правда, там используют и ружья, и ловчие сети. 

Охота с хорьком на кроликов - не только активный отдых канарцев. Промышляют кролей и для ресторанов. Одно из фирменных местных блюд так и называется – «кролик по-канарски» или «conejo al salmorejo». Это рагу из кролика, приготовленное в соусе из белого вина и различных пряностей. И рецептов приготовления не меньше, чем самих зверьков на склонах вулкана Тейде... 

Готовится кролик довольно быстро. Предварительно выдержанное в вине или маринаде мясо погружают в раскаленное оливковое масло. Из овощей берут сладкий перец, лук и чеснок. Эту смесь добавляют после того, как мясо покрылось поджаристой корочкой. Печень и сердце тоже кладут на сковородку примерно в середине процесса. Сами канарцы предпочитают мясо кролика сильно прожаренным, но это дело вкуса - необязательно превращать блюдо в своеобразные мясные чипсы. Ели немного отступить от классического рецепта, то блюдо будет более сочным. 

Есть кролика непростительно без papas arrugadas — отваренного в морской воде местного мелкого картофеля, с великим трудом выращиваемого в сухом субтропическом климате канарскими фермерами. Кожица картофеля должна быть покрыта кристалликами соли, и если попытаться ее снять, окружающие посмотрят с неодобрением. Так же принято вкушать кролика по-канарски исключительно руками и с традиционным соусом мохо. Если охотничья кулинария вам не безразлична, то попробовав рагу из кролика приготовленного на Канарских островах, лучшим блюдом из дичины придется признать именно conejo al salmorejo!


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru