Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.04.2010 | Клёвый месяц май

Месяц май считается одним из самых плодородных месяцев в году. Свое название он получил в честь Майи — богини плодородия у древних римлян и богини гор у древних греков. В этом месяце многие виды рыб идут на нерест.

весенняя рыбалка рыбалка в мае

Месяц май считается одним из самых плодородных месяцев в году. Свое название он получил в честь Майи — богини плодородия у древних римлян и богини гор у древних греков. В этом месяце многие виды рыб идут на нерест.

Май и народный календарь.

Что говорит о погоде в мае народный календарь?

Интересны наблюдения наших предков, связанные с влиянием Луны на погоду. Они считали, что за 3 дня до новолуния и через 7 дней после новолуния обязательно будет перемена погоды; на пятый день после новолуния — почти всегда сильный ветер. Какова погода будет на четвертый день новолуния, таковой она будет и весь месяц. Так ли это, можно проверить.

В мае обычно бывают три похолодания:

  • Первое — с 1 по 6 мая, когда раскрывают почки малина, верба, ольха, жасмин, клен, яблоня, береза и другие деревья.
  • Второе — «черемуховые холода» — приходится на середину месяца (14-15 мая),
  • Третье похолодание (говорят, что оно бывает раз в 7 лет) выпадает на последнюю пятидневку месяца, когда на дубе появляются листья. Обычно 9 мая температурный столбик переходит отметку +10 °С. Среднемесячная температура воздуха в мае в средней полосе равна +11,5 °С.

весенняя рыбалка рыбалка в мае

Май ограничен для рыбалки в связи с нерестом рыб. Начало нереста у окуня совпадает по времени с раскрытием почек у яблонь, берез, орешника, шиповника, что бывает, как правило, в первой пятидневке месяца. До 10 мая наблюдается нерест ерша. После окончания нереста у ерша начнется нерест у пескаря. За 2-3 дня до прохождения 10-градусной отметки начинает нереститься лещ, что обычно совпадает с раскрытием листа на березе. За 2-3 дня до прохождения 10-градусной отметки начинает нереститься сначала растущая, а затем и взрослая плотва. Нерест плотвы проходит довольно быстро — в течение 3-7 дней — и заканчивается, когда начинают петь соловьи, жаворонки, появляется листва подорожника.

Через несколько дней после начала нереста у плотвы наступает нерест у голавля, сначала у взрослого, а через 2-3 дня у растущего. Нерест у голавля продолжается с перерывами до конца июня, но клевать он не будет только первую неделю нереста. С конца первой пятидневки мая в период раскрытия почек яблони, березы и до конца второй пятидневки пройдет нерест у подъязка. Предполагают, что в середине второй пятидневки в течение двух дней нерестится жерех. С началом четвертой пятидневки, когда вода пойдет на убыль, прекратит нереститься хариус, начнется его клев, который перейдет в жор.

весенняя рыбалка рыбалка в мае Как клюёт рыба в мае?

Окунь с началом нереста прекращает клев и возобновляет его в период, когда вода идет на убыль и зацветает черемуха. Хорошо ловится весь месяц судак. Можно сказать, что почти весь месяц хорошо клюет щука. В первую пятидневку мая несколько ослабевает клев налима, но лов его будет продолжаться до конца первой пятидневки июня.

Сразу же после нереста отлично будет клевать ерш. При ранней весне почти в течение всего месяца в некоторых водоемах возможны отдельные поклевки карася. Клев его, обычно слабый, начинается с первых дней последней пятидневки мая, когда устанавливается теплая погода, зацветает рябина, полностью раскрывается дуб.

Весь месяц хорошо будет клевать линь, особенно через несколько дней после начала цветения черемухи. В это же время будет хорошо клевать пескарь. В течение первой пятидневки месяца до начала нереста подлещик клюет слабо, клев подлещика и взрослого леща, хотя и не очень активный, начнется сразу же после вылета комаров, зацветания черной смородины и вишни. Как только вода пойдет на убыль, вырастут щавель и крапива — начнется клев красноперки. В это же время начнется жор у взрослых плотвы и голавля, а через 3-4 дня и у голавля растущего.

В первую пятидневку мая, когда, раскрывает почки яблоня, начинается жор у взрослого ельца, который на время нереста растущего ельца прекращается на 3-5 дней. До середины месяца продолжается жор взрослого язя, после чего клев его несколько ослабевает. У подъязка в период нереста (конец первой — начало второй пятидневки) клева нет, зато после нереста наступает жор, ослабевающий только к концу месяца. 

весенняя рыбалка рыбалка в мае

Весь месяц прекрасно клюет уклейка. В начале мая хорошо клюет в течение недели жерех, после чего во время 2-3-дневного нереста он не будет клевать совсем. По окончании нереста у жереха наступает жор, который длится до августа. После возможных заморозков в первой пятидневке мая начинаются хороший клев и жор до конца месяца у сома.

Весь май хорошо клюет сазан, прекрасно ловится форель. У хариуса после нереста с наступлением «черемухиных холодов» начинается жор.

весенняя рыбалка рыбалка в мае

Источник: fishing-fish.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru