Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.05.2010 | Прогноз активности клева рыбы в мае

Последний месяц календарной весны дарит самую запоминающуюся рыбалку за весь год. Весной к активному клеву "просыпающейся" после зимы рыбы добавляется еще и эмоциональный подъем рыболова. Абсолютно все любители летней рыбалки по открытой воде еще зимой строят планы, намечают, в какие из заветных мест заглянуть в первую очередь.

прогноз активности клева рыбы в мае

У рыболовов май – период активного клева, когда в большинстве областей Центра ЕТР вешние воды уже схлынули и рыбы, а за ними и рыболовы приспосабливаются к новым послепаводковым условиям рек.

Последний месяц календарной весны дарит самую запоминающуюся рыбалку за весь год. Весной к активному клеву «просыпающейся» после зимы рыбы добавляется еще и эмоциональный подъем рыболова. Абсолютно все любители летней рыбалки по открытой воде еще зимой строят планы, намечают, в какие из заветных мест заглянуть в первую очередь. Для таких любителей не важно, что в мае разрешен лов только одной удочкой с одним крючком, да и то не везде. Ведь всегда можно поехать туда, где ловля (одной удочкой) разрешена. В мае и одна удочка доставит столько впечатлений, что рассказов (с прибавлениями) рыболову хватит на все лето.

прогноз активности клева рыбы в мае

Если вспомнить прошлые годы или взглянуть на графики активности прошлых лет, то можно отметить, что почти ежегодно в мае наблюдается всплеск активности клева. Понятно, что в первую очередь это влияние сезонного фактора (весна); как правило, лунный фактор тоже способствует росту активности. Почему? Для меня это пока загадка. Могу только предположить, что здесь оба влияния взаимосвязаны и дополняют друг друга и уже не так и важно, что первично, а что вторично. Вот и в мае этого года даже в дни близ полнолуния и в новолуние кривая активности не опускается до минимума, а только немного ниже среднего уровня, что обычно не отмечается в другие месяцы года. Анализ кривой майского графика позволяет ожидать достаточно активный клев, начиная с 3 мая. Правда, Луна не обещает очень активного клева, только немного выше среднего, но зато почти во все дни месяца. Кроме того, в мае можно ожидать четыре периода активного клева, тогда как обычно их бывает два. И еще одно: кривая мая тоже имеет пилообразный вид, что обещает день ото дня достаточно резкое изменение активности клева.

Желаю всем рыболовам ни чешуйки ни хвоста, и не забывайте о весеннем запрете на период нереста. Помните, что в мае нерестятся многие виды рыб наших широт. Если не беречь их сейчас и ежегодно, то вашим внукам ловить уже будет нечего. Так, например, на современной карте Норвегии есть ряд озер, отмеченных черным цветом. Рыбы в них уже нет.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru