Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

25.05.2013 | Ремонт приклада охотничьего ружья

Охотничье ружье – главное действующее лицо охоты. Настоящий охотник относится к охотничьему оружию с уважением. И порча приклада охотничьего ружья - не повод его списывать. В статье описано, как сделать ремонт приклада охотничьего ружья в домашних условиях. Любой охотник, обладающий усидчивостью и желанием, в силах осуществить ремонт приклада охотничьего ружья дома.

Ремонт приклада охотничьего ружья

Каждый охотник положа руку на сердце может сказать, что охотник без ружья - как сапожник без сапог. Охотничье ружье – главное действующее лицо охоты, и от того, какое оно и в каком оно состояние, зависит главный исход охотничьего мероприятия – объем добычи. Время, а также случайные царапины и удары в ходе охоты, оставляют на прикладах наших охотничьих ружей свои отметины. Что делать, ведь большинство прикладов охотничьих ружей, как и прежде, делают, в основном, из дерева. Однако порча приклада охотничьего ружья - не повод его списывать. Мы расскажем, как сделать ремонт приклада охотничьего ружья в домашних условиях. Любой охотник, обладающий усидчивостью и желанием, в силах осуществить ремонт приклада охотничьего ружья дома.

Ремонт приклада охотничьего ружья в  домашних условиях, оружие, приклад охотничьего ружья, охотничье оружие, ремонт ружья, охотничье ружье, ружье для охоты, ремонт охотничьего ружья, отделка приклада охотничьего ружья

Древесина для приклада охотничьго ружья

Лучшим оружейной древесиной по праву считается орех. Приклад охотничьего ружья, сделанный из ореха, обладая одновременно и легкостью и жесткостью, способен выдерживать без разрушения отдачу бесчисленного множества зарядов. Да и фактура древесины глаз радует, особенно если она отличается темным цветом и выраженной текстурой. Богатые плантации такого оружейного ореха расположены на черноморском побережье Турции. Европейский орех значительно светлее, поэтому сделанные из него приклады тонируют. В изготовлении прикладов для охотничьих ружей широко используют, также, древесину бука, однако она тяжелее ореховой и, к тому же, лишена текстурного рисунка. Другие виды деревьев, которые берут для производства прикладов охотничьего ружья – это груша, яблоня и дикая вишня. В восточной Азии можно встретить приклады охотничьих ружей, сделанные из тика или красного дерева.

Многие изготовители-оружейники пропитывают древесину прикладов парафином или льняным маслом, а затем покрывают лаком, который, в некоторой мере, сохраняет их от легких повреждений и царапин.

Как отремонтировать приклад охотничьего ружья

Ремонт приклада охотничьего ружья – дело совсем не простое, особенно, если требуется обновить его после длительного периода беспечной эксплуатации.

Первая операция по ремонту приклада охотничьего ружья - это снятие с него всех металлических частей и очистка от остатков парафина и масла.  Для этого можно смело применять мыло, кипяток и жесткую одежную щетку. Промывку приклада охотничьего ружья следует чередовать с просушкой на солнце. Для лакированных прикладов ремонт начинается с удаления лака каким-нибудь растворителем.

Теперь можно переходить ко второму этапу ремонта приклада охотничьего ружья – восстановлению его поверхности, т.е. удалению потертостей, сколов, царапин и вмятин:

  • С вмятинами приклада охотничьего  ружья боремся следующим образом. Ватным тампоном наносим на дефектный участок раствор, состоящий из равных частей воды и глицерина (или воды и денатурата). После пропитки древесины на место вмятины накладываем лоскут хлопчатобумажной ткани и через него проглаживаем приклад разогретым паяльником. Участок вдавленного дерева должен распрямиться. Для глубоких вмятин такая операция проводится несколько раз.
  • Потертости и царапины с поверхности приклада охотничьего ружья удаляются наждачной бумагой. Для этого желательно приобрести мягкий абразивный тампон, поскольку шкуркой, наложенной на деревянный брусок можно нарушить первоначальный профиль приклада охотничьего ружья. Глубокий скол закрывают на клею деревянной вставкой, затем выравнивают и шлифуют поврежденное место. Клей лучше использовать смоляной, который применяется в судостроении. В отдельных случаях будет полезно затонировать приклад охотничьего ружья в более темный цвет, либо, выделяя рисунок древесины, отдельными штрихами закрыть места реставрации.
Ремонт приклада охотничьего ружья в  домашних условиях, оружие, приклад охотничьего ружья, охотничье оружие, ремонт ружья, охотничье ружье, ружье для охоты, ремонт охотничьего ружья, отделка приклада охотничьего ружья

Окончательная отделка приклада охотничьего ружья после его ремонта заключается в его пропитке льняным маслом или шеллачной политурой и просушке. Последним штрихом является нанесение на поверхность приклада слоя натурального масляного лака и, поверх него, восковой полироли. Теперь ваше ружье стало как новенькое.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
10.08.2013 09:53:48
Уминя сломался преклад сможем поминять иж39


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru