Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.05.2010 | Охота на сома: Тайны квока

Мы ловили сомов в рукавах волжской дельты уже свыше 20 лет. Случалось, что наши крючки хватала мелюзга весом не более 1-2 кг, которую мы, отцепив, тут же отпускали восвояси, чтобы подрастала дальше, а бывало, что добычей становились "бревна" свыше 100 кг.

 
Мы ловили сомов в рукавах волжской дельты уже свыше 20 лет. Случалось, что наши крючки хватала мелюзга весом не более 1-2 кг, которую мы, отцепив, тут же отпускали восвояси, чтобы подрастала дальше, а бывало, что добычей становились «бревна» свыше 100 кг. Наибольший экземпляр, который удалось взвесить, потянул на 112 кг. Вероятно, нам попадались и более увесистые но не было возможности это хоть как-то выяснить и зафиксировать.

В азартной борьбе случалось все: и досадные сходы, когда ломались крючки и перетирались шнуры, и многочасовые вываживания, во время которых усатые по 2-3 часа бурлачили за собой резиновую лодку с нами, седоками... И конечно, бывали и сбивающие с ног удары мощного хвоста уже вытащенного на берег сомяры! В общем, мы сполна получали и получаем от этой рыбалки адреналин и удовольствие, сравнимое, наверное, с тем, что испытывают охотники на львов и носорогов.

Охота  на сома: Тайны квока
 
В рукавах волжской дельты - Ахтубе, Кирпиче и т.д. - сомов много, и вырастают они изрядными. На наших глазах однажды был выловлен экземпляр на 220 кг. Рыбины от 50 до 100 кг - явление в уловах совсем не редкие.

Самый любимый нами способ охоты на речного исполина - это квок, описанный еще Сабанеевым. Вот о нем и пойдет речь.

Сомы - рыбы оседлая. В стаи они не собираются, только иногда скапливаются в местах, где идет большой скат рыбы, которой можно кормиться. Охотятся они из засад, залегая в корягах и т.п. Их мраморный окрас позволяет им хорошо сливаться с дном. Нападают резко, с близкой дистанции, на дальние расстояния не гоняются. Питаются рыбой, лягушками, раками, крупными насекомыми, хватают водяных крыс, мышей, водоплавающих птиц, перетирают во рту ракушки-перловицы.

Когда сомы не охотятся, то стоят в ямах на глубине, переваривая пищу, а проголодавшись, выходят на границы ям и отмелей, где смешивается течение и есть водовороты. Бывает это примерно с 5 до 7 часов утра. В это время их легко увидеть с берега. Это отличный способ установить, есть в данном месте сом или нет. Если удалось подметить поднимающиеся над поверхностью и мощно бьющие по воде хвосты, то можно смело начинать ловлю, со своей территории «хозяин» не уходит.

Теперь о снасти. Раньше квок делали целиком из древесины, причем наилучшей для него считалась яблоня. Деревянные квоки сложны в изготовлении и, по нашему мнению, непрактичны.

Используемый нами квок представляет собой деревянную ручку с закрепленным на ней ножом из дюралюминия, на конце «пятачок». В верхней части ручки - отверстие, через которое пропущен капроновый шнур толщиной 2 мм. Длина шнура с запасом - 30-40 м. Через 4 м ниже квока на шнуре закреплено грузило. Обычно это листовой свинец, свернутый в трубку и слегка запрессованный.

Охота на сома: Тайны квока

Чтобы грузило не сползало, ниже него делается узел. Участок от грузила до крючка - это поводок, его длина - 1,5 м. Можно ставить поводки из толстой монофильной лески, но она слишком жесткая и перекручивается, плетеная лучше.

При ловле в закоряженных местах часто случаются зацепы. Тогда мы разматываем шнур и выходим на берег, оттуда, с суши, и пытаемся рывками освободить снасть, но в таких случаях даже плетеная леска часто рвется.

С резиновой лодки высвобождать оснастку от зацепа рывками опасно - можно повредить саму лодку.

Крючок на квоке ставится одинарный, от №6/0 и крупнее по европейской классификации (от №20 до №36 - по отечественной), в зависимости от возможной величины добычи. Шнур окрашиваем в голубой или зеленый цвет. Цвет крючка не важен, хотя на белый поклевки вроде бы случаются почаще...

Техника ловли такова. Надо взять квок в правую руку, опустить снасть в воду, отрегулировать длину шнура, расстояние от грузила до квока должно быть не менее 4 м. Потом делайте удары о воду вдоль лодки. При вхождении в воду пятачок должен быть перпендикулярен зеркалу воды и двигаться по некой окружности. Пятачком при ударе увлекается воздух, создавая в воде воздушный пузырь. А на выходе из воды этот пузырь лопается с громким звуком. Звук этот в тихую погоду слышен за многие сотни метров. Пятачок надо вводить в воду на несколько сантиметров, не более. Сам квок в руке следует держать без напряжения, иначе быстро устаешь.

Есть одна особенность. Чем пятачок меньше, тем звук будет звонче, и наоборот, площадь пятачка больше - звук глуше, но мощнее, поэтому квочить таким легче.

Особенно это важно, если ловишь в ветреную погоду, на волне, когда часто при ударе ощущаешь пустоту вместо сопротивления воды. Тогда крупный пятачок в самый раз. А вообще, если попал в жор, то параметры снасти не имеют значения, сомы будут хватать постоянно, главное - не упустить.

Рыболовы и ихтиологи до сих пор не поняли окончательно: чем приманивает квок?

Устойчивых версий три:

1.
Квоченье похоже на призыв самки;
2. Квоченье - вылитое пение стаи лягушек;
3. После разливов, когда много малька в устьях ручьев и малых рек, слышны звуки, как будто работает помпа, - это кормятся сомы, втягивая малька с поверхности, причем перед их пастями образуются воронки, которые и издают такие звуки. Возможно, квочение сходно по звучанию, и сомы идут на квок в расчете составить компанию тем, кто уже нашел корм.

Охота на сома: Тайны квока

Квочить следует в местах с хорошим течением. На озерах и на слабом течении квок практически бесполезен. На сильном течении живность движется быстро, поэтому у сома нет времени на раздумья, надо хватать, а то упустишь. Без течения же всякая приманка, что движется непрерывно, вызывает у сома опасения, и он к ней относится крайне осторожно.

Волжский сом чаще всего обитает в речных ямах и охотится возле них в закоряженных местах. Большинство поклевок происходит в начале ямы и редко в ее конце, ибо сомы в самой яме стоят, когда сыты, а как проголодаются, выходи против течения в ее начало, как и все другие хищники. Если был пройден весь глубокий участок, и были поклевки, но пустые, то другой заход надо делать - это наше правило - не менее чем через 1,5-2 часа, чтобы рыба успела успокоиться. Как правило, поклевки следуют на точках, расположенных не ближе 40-50 м друг от друга.

Если вы на незнакомом участке ловли, то квочить надо начинать там, где глубина не меньше 4 м, плыть ближе к фарватеру. Если берег становится обрывистым, а это верный признак ямы, то надо приблизиться к нему, но не ближе чем на 40-50 м.

Ловить сома лично мы начинаем с 5 утра и продолжаем весь день до 1 часу ночи, повторяя заходы над ямами. Чаще клюет утром и вечером, но все же лучшее время - на рассвете. По месяцам квоченье на Волге идет с конца июня, после спада воды, и до середины сентября.

Сом чувствителен к погоде и давлению. Стоит набежать тучам - прощай, рыбалка! Летом, если вода 20-28°, то клева почти нет. Лучше всего, когда 8-20° тепла. Если дожди шли пару суток, то сразу после них ловить тоже бесполезно.
Для наживки годится все, что движется: лягушки, ракушки-перловицы, пиявки, кузнечики, бабочки, раки, личинки крупных насекомых, медведки и т.д. Хороша комбинированная насадка: основа - пара лягушат и еще то, что окажется под рукой. Самая лучшая насадка - рак, особенно он способен выручить при слабом клеве.

По Сабанееву классической схемой ударов квока считается: три удара - пауза, три удара - пауза. Когда квочишь на яме, то пауза поменьше, если место незнакомое, то пауза длиннее.

Охота  на сома: Тайны квока

Поклевка обычно происходит во время паузы и ощущается как легкий толчок, потом нажим. Понять, кто прицеливается к наживке, невозможно, сомы на 3 кг и на 100 кг клюют одинаково. Далее будет так: либо сразу все закончится, либо нажим будет расти. Во втором случае надо выждать некоторое время, сдать шнур насколько возможно. Сом, поднимаясь с глубины, подходит со стороны, находит насадку, пробует, а потом либо выплевывает, либо глотает вместе с крючком и продолжает движение.

Выждав время, следует подсекать, подсечка должна быть резкой, сильной, без церемоний. Пасть сома жесткая, пробить ее нелегко. Поэтому определение момента подсечки решает все. Если поторопился, то крючок войдет в районе верхних щеток, тогда сход при вываживании почти неизбежен. Тут может спасти единственное - отсутствие хоть малейшей слабины, надо тащить и тащить непрерывно...

Самое удачное, если крючок впился в межузловое соединение между верхней и нижней челюстями, тут сход возможен, только если шнур порвется или крючок обломится. Чем сом крупнее, тем мощнее потяжка, тем легче и надежнее он подсекается. Мелочь частенько просто сдергивает насадку. А еще случаются резкие, но пустые поклевки, это явное свидетельство того, что подскочил крупный и очень голодный сом, который не миндальничал, а одним махом сдернул насадку и ушел.

Небольших сомов, до 10 кг, можно вываживать прямо в лодку, даже в резиновую. Остальных - только на берег! А сом свыше 50 кг просто опасен! Если тащишь в лодку, то колотушка и багор обязательны.

Как только была сделана подсечка, разворачивайте лодку и двигайтесь к берегу. Некоторое время сом будет в шоке и даст себя развернуть и вести в нужную сторону, но ближе к берегу начинает бороться! Тут надо ослабить шнур и даже поплавать за сомом. Почувствовав, что он ослабел, нужно снова двигать к берегу и так, пока на сушу не выберешься. Бывает, что весь шнур размотаешь, лишь бы до берега дотянуть.

А вот на суше можно не торопиться, сом, считай, уже ваш! Спокойно и постоянно надо то тянуть, то отпускать, пока рыбина не покажется на виду. Тут ей надо дать глотнуть воздуха. После этого сом успокоится, и пока один рыболов держит шнур, другой заходит в воду и, обхватив добычу сзади под грудные плавники, вытаскивает ее на сушу.
Если надо сохранить сома живым, то на кукан его - и в воду, но шнур кукана пропускайте только через жабры, а не через рот, иначе перетрется.

Охота на сома: Тайны квока

Напоследок - рыбацкая гастрономия. Мясо крупного сома жирное и бескостное - для истинных деликатесов! Из него можно делать такие же вяленые, холодно-копченые или малосоленые балыки, как и из осетрины, причем на вид, да и вкус они почти не различаются.

А нашим знакомым открылось, что сомятина горячего копчения очень похожа по вкусу на треску того же приготовления, но отличается от деликатесной морской рыбы в лучшую сторону тем, что значительно нежнее и сочнее.

Источник



Статьи на эту тему ранее:

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru