Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.05.2010 | Какие подвохи ждут подвоха: О безопасности подводного охотника

Многие люди, приходящие в магазины и с азартом подбирающие себе снаряжение, абсолютно не задумываются о том, что подводная охота это довольно суровый и опасный вид человеческой деятельности. Свидетельством тому являются редкие, но регулярные несчастные случаи с подводными охотниками.


Многие люди, приходящие в магазины и с азартом подбирающие себе снаряжение, абсолютно не задумываются о том, что подводная охота это довольно суровый и опасный вид человеческой деятельности. Свидетельством тому являются редкие, но регулярные несчастные случаи с подводными охотниками. И основная причина проблем – это то, что люди недостаточно или неправильно подготовлены к процессу охоты.

Какие подвохи ждут подвоха: О безопасности для подводного охотника

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗАВИСИТ от 4-х основных составляющих:
  • снаряжения и правильности его подбора,
  • уровня навыков и опыта подводной охоты, которые вы уже имеете,
  • физической подготовки, и физического состояния перед охотой,
  • психологической подготовки и состояния во время охоты.
Приоритеты в последовательности можете поставить сами.

СНАРЯЖЕНИЕ. Специальный и правильно подобранный костюм для подводной охоты не даст Вам ни замерзнуть, ни перегреться. А и то, и другое крайне опасно на воде и особенно в отдаленных от цивилизации местах. Одев в дополнение к костюму «правильные» носки и перчатки, Вы полностью защитите свое нежное человеческое тело от различных механических повреждений, ядовитых растений и животных.

Грамотно подобранное количество грузов поможет вам без лишних усилий плавать и нырять по 5 и более часов подряд, не уставая. При этом, что недогруз, что перегруз отнимут все Ваши силы, что так же не сулит ничего хорошего на воде. Отсутствие ножа, станет один раз в жизни фатальным. А, плавая без буйка, Вы всегда имеете шанс получить винтом или днищем скоростного скутера по голове на всплытии. Какие  подвохи ждут подвоха: О безопасности для подводного охотникаО прочих «мелочах», типа правильного подбора оружия под конкретные условия охоты, можно и не упоминать – их много, и рассказать Вам о них может только опытный человек. А ведь загнав на 6 (всего лишь) метрах гарпун под завал и, не имея на ружье катушки, потом Вы рискуете уныряться до полного бессилия в поисках своего ружья под водой.

НАВЫКИ. Новичку нечего делать на охоте в океане – для него это смертельный риск. Среднему спортсмену не стоит пытаться брать рыбу на той же глубине, где охотятся сильнейшие профессионалы. В море, не понимая сути вертикальных нисходящих течений, можно быть внезапно утянутым на 20-30 метров глубины, имея за плечами 20-летний опыт, но пресноводной охоты. Рост Ваших навыков должен быть постепенным и планомерным. Только тогда он будет безопасным. Чем больше и регулярнее Вы ныряете, чем серьезнее осмысливаете все свои действия, тем выше Ваша готовность к следующему разу. Лучше всего начинать тренироваться заранее до сезона или серьезного выезда, с друзьями или в подводном клубе, в бассейне. Техника дыхания, техника подготовки к нырку, умение управлять своим состоянием при длительной задержке дыхания также важно для безопасности, как и умение вести автомобиль по дороге. Все эти навыки развиваются только при одном условии – регулярной практике. Не ныряв, например, в течение 3-х, 4-х месяцев, необходимо восстановить навыки в бассейне или каком-то простом водоеме. И только потом отправляться за трудной и трудовой добычей.

В дайвинге каждая более высокая ступень развития сертифицируется отдельно. Основано это на громадном отрицательном опыте. Не пытайтесь бежать впереди океанской шхуны. Учитесь всему постепенно и действуйте на основе своих сегодняшних знаний и умений.

ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ. Попробуйте пробежать кросс 10 км, сразу встав из-за стола, за которым Вы читаете эти строки. Или сделать 100 приседаний подряд. Этого не сможет до 90% людей, ведущих обычный образ жизни.

Но, попав на реку или море, многие охотники обрекают себя нагрузки, к которым они заведомо не готовы. Многочасовое плавание – это нешуточная нагрузка, сравнимая с 10-20 километровым кроссом. Вывод – нужно заниматься спортом, желательно регулярно. Тренироваться в бассейне, лучше не меньше 2-х раз в неделю. Плавать, бегать. Это здорово Вам поможет на охоте. Физическое здоровье еще никому не помешало. Были случаи, когда сильные спортсмены гибли в абсолютно стандартных для них ситуациях, просто недооценив уровень своего физического переутомления, своей усталости.

Какие подвохи ждут подвоха: О безопасности для подводного охотникаПьяных рыбаков и отдыхающих у воды людей каждый сезон гибнет в России несколько тысяч. Вот и Вы не пытайтесь нырять после обильных возлияний. Жесткое похмелье «после вчерашнего» - это также красный свет перед выходом в воду. Сберегите себя для своих родных, близких и любимых. Любое болезненное состояние может на воде проявить себя очень опасным. Никакие аптечки не помогут, если Вы приехали на охоту на другой конец света с каким-то серьезным, недолеченным недугом.

Даже простая головная боль или сильный насморк – уже основательный довод в пользу того, чтобы пропустить день нырялки.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА. Нервозность, спешка, стресс на фоне страха погубили массу подводников, ныряющих с аквалангом, уверенных в своей безопасности изначально. А самоуверенность легко доводила до трагического конца спортсменов отлично снаряженных и великолепно физически подготовленных, как охотников, фридайверов, так и дайверов. Вывод – для того, чтобы управлять своим психологическим состоянием – тоже нужно тренироваться. Здесь без помощи старших (более опытных) товарищей не обойтись. Ныряние на большие глубины и длительной задержкой дыхания в первую очередь сопряжено с преодолением именно психологических барьеров. Здесь без страховки вообще делать нечего. Самый грамотный вариант для Вашего развития – тренер-инструктор. Начинать лучше в бассейне, здесь любые действия обучаемого намного легче поддаются контролю.

Если Вы находитесь под воздействием каких-либо негативный переживаний, это тоже может наложить свой отпечаток на психическое состояние. Крепкая мускулатура – не замена внутреннему психологическому комфорту.

Какие подвохи ждут подвоха: О безопасности для подводного охотника

Вот такая она многогранная и многообразная тема безопасности при занятиях Подводной охотой!

Эта статья написана не для того, чтобы отпугнуть кого-то от такого увлекательного занятия. Однажды попробовав, практически навсегда становишься фанатом этого вида спорта и отдыха. И очень хотелось бы, чтобы и у начинающих любителей, и у маститых профи от Подводной охоты никогда и никаких проблем в подводной жизни не было!

Вячеслав Баранкин
Источник: fishingcenter.ru

 Подводная охота на Нижней Волге! Кто хоть раз вкусил прелесть подводной охоты, остается подвохом навсегда. Подводная охота на Волге »


 

Статьи на тему "подводная охота" ранее:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru