Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.05.2010 | Что такое охотничий штуцер?

Во второй половине XIX в. в русскую охотничью терминологию вошло и прочно укоренилось слово "штуцер", перекочевавшее из военного словаря. У промысловиков Восточной Сибири, например, так именовали дорогую шомпольную (дульнозарядную) винтовку с укороченным стволом, выписанную из-за границы и предназначенную для стрельбы крупного зверя - медведя, лося, кабана.


Во второй половине XIX в. в русскую охотничью терминологию вошло и прочно укоренилось слово "штуцер", перекочевавшее из военного словаря. У промысловиков Восточной Сибири, например, так именовали дорогую шомпольную (дульнозарядную) винтовку с укороченным стволом, выписанную из-за границы и предназначенную для стрельбы крупного зверя - медведя, лося, кабана.

охотничий штуцер

В европейской России в конце столетия штуцерами называли дульнозарядные ружья и "переломки" с пологими нарезами, калибр которых соответствовал калибрам гладкоствольного оружия, т.е. 8-му, 10-му, 12-му, 16-му и т.д. (Л.П.Сабанеев, Охотничий Календарь, 1892 г.). В большинстве литературных источников данного периода прослеживается главная особенность, присущая оружию, именуемому штуцер, - это меньшая, по сравнению с винтовкой, дистанция убойного выстрела.1856 г. лондонский оружейник Джеймс Перде - старший изготовил дульнозарядную винтовку .охотничий штуцер577-го калибра и назвал её Express Train ("скорый поезд"). С лёгкой руки англичанина, термин прижился во всех странах-производителях охотничьего оружия, и вскоре нарезные ружья небольших калибров (.450-го, .500-го, .577-го) под чёрный порох и свинцовую безоболочечную пулю стали именовать штуцерами-экспрессами.

С появлением в охотничьем обиходе ружей с откидывающимися стволами, под патроны с бездымным порохом, в русском оружейном лексиконе на долгие годы утвердилась следующая классификация штуцеров (В.Е. Маркевич, Охотничье и спортивное стрелковое оружие, 1995 г.).

1. Крупнокалиберный штуцер "переломка" с каналом ствола, соответствующим калибру гладкоствольных ружей под патрон с дымным порохом и круглой либо продолговатой короткой свинцовой пулей. Начальная скорость пуль - от 320 до 510 м/сек.

2. Экспресс - "переломка" под патрон с дымным порохом и безоболочечной продолговатой пулей с дульной скоростью от 465 до 610м/сек. Калибры экспрессов обозначали в тысячных долях дюйма: .450, .500, .577.

охотничий штуцер

З.Нитроэкспресс - "переломка" под патрон с бездымным порохом и оболочечной пулей с высокой начальной скоростью (564-991 м/сек). Калибр нитроэкспрессов обозначали в тысячных долях дюйма и миллиметрах.

В начале 1920-х годов промышленный выпуск крупнокалиберных штуцеров и экспрессов под дымный порох повсеместно был прекращён, и оружейники сосредоточились на производстве штуцеров-нитроэкспрессов под патроны разной мощности с начальными скоростями пуль 595 м/сек (для патрона .600 N. Е), 797 м/сек (9, 3x74R) , 807 м/сек (.375 Н&Н Mag), 898 м/сек (7x64R), 1200 м/сек (6,5x68R) (Walter Lampel, Jagdballistik ,Verlag J. Neumann-Neudamm , 1958 ).

Слово "штуцер" пришло к нам из немецкого лексикона, трансформировавшись от существительного "штутцен" (der Stutzen), которое своим происхождением обязано глаголу stutzen - подрезать, обрубать, укорачивать. В немецкоязычных землях (Германия, Австрия и некоторые кантоны Швейцарии) термином Stutzen и сейчас называют одноствольное (однозарядное или магазинное) нарезное оружие с укороченным стволом. Чаще всего оно употребляется в сочетании со словом der Berg (гора), например: Repetier-Bergstutzen (дословно: "повторительный горный штуцер") и обозначает магазинный карабин со стволом, забранным в ложу до самого дула. Иногда такой тип винтовки немцы интерпретируют как Ganzschaftbuchse.

охотничий штуцер

В настоящее время термином Bergstutzen именуются ещё и нарезные "переломки" с вертикальными стволами разных калибров, предназначенных для охоты в горной местности. Отсутствие единой оружейной терминологии порождало трудности в общении между производителями и заказчиками, ставило в тупик неспециалистов, читающих переводные издания разного периода. Так, до первой мировой войны в Австрии и Германии двуствольные штуцеры именовали Doppelstutzen, одноствольные нарезные "переломки" - einlaufige Pirschstutzen (дословно: "одноствольные штуцеры для охоты скрадом"), а уже перед второй мировой - соответственно Doppelbiichsen и einlaufige Kipplaufbuchsen. Теперь в Германии штуцер-одностволку называют Kipplaufbiichse, штуцер-горизонталку - Doppelblichse, штуцер-вертикалку -Bockdoppelbtichse.

При чтении французской, английской и американской охотничьей литературы вопросов гораздо больше. Например, французы и бельгийцы истолковывают двуствольные штуцеры как Carabine double express независимо от того, под какой порох создано оружие. В промежутке между мировыми войнами англичане определяли двуствольные нитроэкспрессы терминами double rifle, double barrel rifle, double express rifle, high-velocity rifle, а в США и штуцеры, и карабины, и винтовки вообще называют одним словом - rifle.

Правда, в специальных американских изданиях, освещающих вопросы нарезного оружия с откидывающимися стволами, используется общепринятая терминология, причём нередко чисто германского происхождения.охотничий штуцер

В отечественной литературе одно время тоже прослеживалась неразбериха в вопросе, как называть входящее в широкое употребление оружие с откидывающимися стволами под патроны с бездымным порохом и оболочечными пулями. Скажем, известный русский оружиевед П. В. Ланге в своей капитальной работе "Опыт исследования конструкции охотничьих ружей" (Киев, 1909 г.) именует нитроэкспрессы дальнобойными штуцерами и экспрессами высокого давления, а оружейный магазин И.И. Чижова в Санкт- Петербурге (1913 г.) называет их экспрессными штуцерами. Сейчас в России понятие "штуцер" истолковывают как двуствольное нарезное ружьё с откидывающимися стволами под патроны с бездымным порохом и оболочечными (полуоболочечными) пулями всех калибров. Если подразумевается однозарядная нарезная "переломка", говорят об одноствольном штуцере, если трёхзарядная - речь идёт о трёхствольном штуцере.

Во всех странах мира, вместе взятых, не было разработано столько разновидностей штуцеров, как в Австрии и Германии. Именно здесь и родилась наиболее ёмкая терминология, передающая конструктивные особенности нарезных "переломок". Охотники и специалисты других стран лишь адаптировали немецкий лексикон применительно к лингвистическим особенностям своего языка.


Юрий Маслов
  «Мастер Ружье» (118)

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru