Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.06.2013 | Рыболовный календарь на июнь: Прогноз активности клева рыбы в июне

В июне во многих регионах России снимают запрет на рыбалку, который длился весь нерестовый период. И, конечно, рыболовов интересует прогноз активности клева рыбы в июне. В нетерпении заглядывая в рыболовный календарь на июнь рыбаки готовят снасти и наживки для ловли рыбы в июне.

Июнь - начало лета в средней полосе Европейской части страны, летний месяц цветения и буйного роста трав. Животных уже одолевает комар и овод. У птиц выводятся и начинают оперяться птенцы. Подрастающие детеныши делаются все более самостоятельными. Во второй - начале третьей декады цветет шиповник, зацветает рожь. Рыбалка в июне - самая долгожданная и приятная. Бурно разрастаются все водные растения. Рыба клюет.

Рыболовный календарь на июнь

Вопросы беспокоящие всех рыболовов: на что рыба клюет в июне, на что ловить рыбу в июне и как ловить рыбу в июне?

Ответ прост - рыба лучше всего клюет на то, что дает природа: на личинки стрекоз и на поденку. Массовый выход личинок стрекоз наблюдается в первой декаде месяца, а во второй половине июня можно ждать первого вылета поденки - лучшей насадки в этот короткий, но интересный период ужения. После вылета поденки рыба, откормившись ею, в течение 5—7 дней не берет ни на какие насадки.

, Календарь рыболова на июнь, прогноз активности клева рыбы в июне, рыбалка, рыболовные турыК концу месяца, когда водоемы богаты кормами, рыба становится очень разборчивой к насадкам, появляется много нежных ростков молодых трав, водные заросли кишат моллюсками, рачками, червями, в изобилии появляется молодь и икра нерестующих рыб. Поэтому в июне клев щуки и крупного окуня ухудшается. Ловля крупной рыбы становится более трудной, и многое зависит от наблюдательности и настойчивости рыболова.
, Календарь рыболова на июнь, прогноз активности клева рыбы в июне, рыбалка, рыболовные турыОднако успешно ловят судака с вечерней зари до рассвета, голавля, язя, ельца, плотву (нахлыстом и в проводку), среди водной растительности в июне хорошо клюет всякая мелкая рыба. При раннем нересте после небольшого перерыва в июне начинают кормиться лещ, карп, карась, линь, красноперка.  Наиболее результативна рыбалка в июне в пасмурные теплые дни со слабыми ветрами, после коротких грозовых дождей, в периоды устойчивого атмосферного давления.
, Календарь рыболова на июнь, прогноз активности клева рыбы в июне, рыбалка, рыболовные турыВ водоемах северных областей в зависимости от метеорологических условий несколько смещаются сроки нереста и ужения отдельных видов рыб. Однако способы, насадки, очередность рыбалки в июне почти одинаковы. В июне в Ленинградской области начинают брать горь, хариус. На Кубани продолжается нерест сазана, леща, карпа, линя Начинается ужение на кукурузу и пшеницу. Усиливается клев щуки на живца.
, Календарь рыболова на июнь, прогноз активности клева рыбы в июне, рыбалка, рыболовные турыВ Вологодской области при вечерней и ночной рыбалке на судака в июне применяется как насадка - препарированный ерш. Обрезаются голова, хвост, плавники и снимается кожа, насадка нежная, способная привлечь не только вологодских судаков. В реках и больших водоемах идет нерест красноперки, леща, сома, после них наступает нерест у густеры, уклеи, карпа, карася, линя.

На что ловить рыбу в июне

Ловят в первые две декады июня:

  • на кружки — судака (лучше поздним вечером и на рассвете), щуку, окуня;
  • спиннингом — судака, щуку, окуня (лучше в реках), жереха, голавля;
  • на дорожку — щуку, вдоль границы водной растительности — судака, в ямах — окуня;
  • поплавочными удочками — судака, в озерах и водохранилищах, по склонам глубоких, закоряженных ям — на мелкого живца, а в реках — у крутых обрывистых берегов и среди свай, в мельничных омутах; щуку — по краям и в «окнах» травяных зарослей утренними и вечерними зорями; окуня крупного вместе с судаком — на малька, червя, мясо ракушки, мясо линючего рака; линя и леща (до нереста) — на червя, мясо линючего рака; карпа, карася, красноперку (до нереста) — на червя, опарыша, хлебный мякиш; плотву — на опарыша, ручейника, личинку короеда, муравьиные яйца, кусочки ракушки, хлебный мякиш, манное тесто;
  • донными удочками — сома (до нереста) — на выползка, живца, мясо линючего рака или ракушки; леща ночью — на кучку червей, мясо линючего рака и ракушки, пшенную кашу; голавля и язя — на майского жука, мелкого лягушонка, мясо линючего рака и ракушки; судака — в реках, у «судачьих» яров — на пескаря;
  • в проводку — плотву и голавля — на перловую крупу, горох, овес, пшеницу, манное тесто, опарыша, зелень, мелких гусениц; ельца — на ручейника и кусочки червя; подуста — на зерна вареной ядрицы и кусочки червя; леща - на червя, опарыша, личинок короеда;
  • нахлыстом — голавля, язя, жереха — на июньского жука, стрекоз, бабочек; ельца (на речных перекатах) и плотву (среди водной растительности) — на мух, мелких жуков и бабочек;
  • плавом - голавля (на перекатах, взабродку) на тополевого червя (гусеницу) — в первой половине месяца.

Прогноз активности клева рыбы в июне

Первые десять дней июня фенологи относят еще к предлетью, а с 11 июня наступает новый фенологический подсезон «начало лета».

рыбалка, рыболовные турыИюнь славится самыми длинными днями. Долгота дня 22 июня составляет семнадцать с половиной часов. В июне в водоемах отмечается межень, уровень воды достигает минимума. В первых числах среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через +150С. В начале июня нерестится судак, при температуре воды 13–140С. Продолжается нерест карася и густеры. Когда вода прогреется до 18–200С, начинается нерест уклейки и сазана, с прогревом воды до 200С нерестится сом.

 

Календарь рыболова июнь, прогноз активности клева рыбы в июне, календарь рыболова на июнь, наживки для ловли рыбы в июне, рыбалка в июне, как ловить рыбу в июне

В конце первой декады июня во многих областях заканчивается период запретов на рыбную ловлю. Для любителей летней рыбалки начинаются счастливые деньки. Однако график июня «показывает», что после активного клева в мае, в июне наступает некоторое затишье. Видимо, справедлива рыбацкая поговорка «июнь – на рыбу плюнь». Но и в этом месяце будут дни активного клева с 3 по 6 и с 18 по 23 июня. Правда, в эти дни клев уже не будет таким активным, как в начале летнего сезона. И в новолуние и полнолуние клев надо ожидать значительно слабее, чем в предыдущем месяце. Скажется влияние Луны, да и за май рыба отдохнет от голодной зимы, напитается и станет привередливой. Например, в Тамбове любители ловли леща рассказывали, что если в мае и начале июня лещ ловится с глубины 6 метров, то к концу месяца он начинает ловиться уже с глубины 9 метров. Но это во-первых, а во-вторых – 16 июня, по народному поверью, один из трех несчастливых дней месяца. А 17 июня вообще так называемый «злой день». Однако если вы запланировали выход на рыбалку, да еще и без «горячительного» (оное только на непредвиденные обстоятельства), то не откладывайте: клевать, возможно, будет плоховато, но зато побудете в любимой атмосфере рыбалки и сбросите все накопившиеся стрессы.

Статьи на эту тему ранее:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru