Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.06.2010 | Охота с луком: благородный зов предков

Давно прошли те времена, когда лук был обязательным спутником человека, надежным гарантом его безопасности и надеждой на выживание в непростых природных условиях. Почему же в XXI веке человечество вновь возвращается к этому проверенному временем виду оружия?


Давно прошли те времена, когда лук был обязательным спутником человека, надежным гарантом его безопасности и надеждой на выживание в непростых природных условиях. Почему же в XXI веке человечество вновь возвращается к этому проверенному временем виду оружия? Что заставляет людей в эпоху информации брать в руки лук и стрелы и, крепко сжимая упругую тетиву, забывать о существовании лазерного прицела и продвинутой электроники?
 
Охота с луком: благородный зов предков

Пожалуй, во многом своим успехом лук обязан ощущению близости, которое испытывает к нему каждый охотник. Охота с луком никогда не перерастет в разряд массовых увлечений, сохраняя ареол благородности и элитарности.

Достаточно одного факта – если подготовка к охоте с ружьём занимает несколько месяцев, то подготовка к лучной охоте может потребовать целый год. И важно не только ведь обучиться технике стрельбы из лука, но и ощутить в себе настоящий «зов предков» - освоить правила поведения на охоте.

Шутка ли - почти все известные науке племена и народности использовали лук для охоты еще во времена мезолита – то есть, 12-17 тыс. лет до нашей эры. И то, что за этот невероятный период времени техника изготовления традиционного лука для охоты не претерпела кардинальных изменений, свидетельствует в пользу гармоничности изначальной конструкции.
 
Охота с луком: благородный зов предков

Сегодня у людей нет необходимости использовать лук в качестве средства для выживания. И, тем не менее, с каждым годом сторонников охоты с луком становится все больше. Для одних лук – это дань традиции, стиль их жизни. Другие предпочитают лук и стрелы стволу и пороху благодаря веянию моды, и только со временем они ощущают всю глубину отличия этих видов охоты. Разве может что-то сравниться с этим незабываемым зрелищем стрелы, пронзительно настигающей свою цель?

Охотник с луком делает вполне осознанное решение – отказаться от той форы, которую ему предлагают в охоте огнестрельное оружие. Не он подстраивает природу под себя – он изменяется на природе. При охоте с луком не проходит вариант дальних выстрелов и простого баловства. Охотнику-лучнику приходится становиться следопытом и снайпером, ему нужно подходить к добыче на близкое расстояние. Ему нужно разбираться в выбранном типе вооружения и стрел к нему.

И самое главное – охотник с луком – не уничтожитель. Чтобы научиться охоте с луком, ему нужно почувствовать природу и стать ее частью. Именно поэтому таких людей отличает глубокая экологическая сознательность.

Современные луки намного эффективнее своих предшественников. Главное их отличие – более продуманная и удобная конструкция. Сила их натяжения значительно больше, а стрелы легче и прочнее.
 
Охота с луком: благородный зов предков

Широкое применение сплавов алюминия и других недоступных древним мастерам материалов позволило сделать луки более надежными, точными и удобными в эксплуатации.

Не следует забывать и о том, что сегодня для стрельбы из лука совсем не нужно обладать неординарными физическими способностями. Сегодня лук для охоты обеспечивает большую точность и комфорт при стрельбе. За счет использования новых технологических решений (блоков) и улучшенных материалов лук передает стреле значительно большую энергию при той же силе натяжения.

Современный лук не сломается от мороза, а его тетива не растянется от проливных дождей.

Настоящим шедевром современной технологии в изготовлении луков для охоты являются блочные луки.

Не сложно догадаться, что своим названием они обязаны блокам. Они представляют собой систему двух слаженно работающих эксцентриков либо одного прокручивающего колесика сверху и одного моноэксцентрика внизу. Что такое эксцентрики и для чего они нужны? Именно эти механизмы фиксируют положение тетивы в момент наибольшего натяжения и тем самым облегчают задачу стрелка. Эта особенность современных луков делает охоту с блочным луком необычайным удовольствием для настоящих любителей «умной» охоты.
 
Охота с луком: благородный зов предков

Но, конечно же, никакие технологии не заменят практики. А чтобы охота с луком была не только интересной, но и результативной, необходимы тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Только они придадут вашим рукам прочность, а выстрелам – точность. Тренировки в сезон охоты и в межсезонье. А еще – знания о моделях блочных луков для охоты.

Но об этом – в следующей статье...

 
Охота с луком
Охота с арбалетом
Боу-фишинг

 



Статьи  о блочных луках и арбалетах ранее:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru