Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.06.2010 | И снова кроулеры!

Английское слово "crawler" означает в том числе "нечто ползающее, медленно передвигающееся". Кроулерами также называется сравнительно малоизвестный класс поверхностных спиннинговых приманок. Все кроулеры имеют характерную


Английское слово «crawler» означает в том числе «нечто ползающее, медленно передвигающееся». Кроулерами также называется сравнительно малоизвестный класс поверхностных спиннинговых приманок.

Все кроулеры имеют характерную черту - широкую лопасть спереди, установленную поперек приманки. Собственно, именно из-за этой лопасти долгое время многие считали кроулеры неким вариантом широко известных и популярных попперов, и пытались ловить на них именно так- рывками. Однако, несмотря на внешнее сходство, при рывковой проводке кроулеры работать не хотели - они вылетали из воды уже при несильном рывке и совсем не привлекали даже голодную щуку. Этот факт вовсе отвратил многих спиннингистов от таких приманок - их просто посчитали неудачным вариантом поппера и убрали в дальние ящики, где у многих они пребывают и поныне. Тем не менее кроулеры - вполне рабочие приманки. Как ни странно, большей популярностью они пользуются в Старом Свете, а не в Америке, по одной из версий являющейся их родиной.

Особенности и специфика ловли рыбы на кроулер

Какие они?

Основным отличием кроулеров от всех других приманок является наличие лобовой пластины, направленной вверх. Если у воблера подобная пластина служит для заглубления, у кроулера она вообще не участвует в погружении или подъеме приманки. Лобовая пластина только придает приманке характерную «переваливающуюся» игру. Именно из-за того что пластина направлена вверх, при рывке она поднимает кро-улер из воды (подобно крылу самолета).

Эти приманки изготавливаются только в плавающем варианте, чаще всего - из различных пластиков, хотя встречаются и деревянные.

Цвет не имеет существенного значения для уловистости (по крайней мере, мне не удалось обнаружить подобной зависимости для данного класса приманок), поэтому рекомендую выбрать кроулер поярче, тогда легче контролировать проводку и поклевку.

Вечный вопрос, кого напоминает и имитирует та или иная приманка, в случае с кроулером также не имеет однозначного ответа, однако мне кажется, что более всего во время проводки он похож на плывущего мелкого зверька (мышь, землеройку) или лягушку. Есть своя версия и у австралийской фирмы Halco, в каталоге которой написано, что кроулер Nigth Walker имитирует детеныша черепахи.

Где ловить?

Кроулер - приманка, предназначенная для ловли в тихих местах. Небольшую рябь он еще выдержит, но на более существенной волне начнет зарываться в воду и перестанет играть. Особенности и специфика ловли рыбы на кроулерНа волне мне удавалось соблазнить кроулером только безумную осеннюю щуку в дельте Волги (которая в период жора бросается на любую приманку). В водоемах, где не слишком много рыбы, проводка кроулера по волнам ее не привлекала вовсе.

Идеальными местами для ловли на кроулер можно считать мелководный залив, стену камыша или полузатопленного кустарника (коряжника). Отлично подходят эти приманки для рыбалки под нависающими деревьями и кустами. Вообще, как показывает практика, лучшая глубина для ловли на кроулеры - не более 1,5 м. В местах со значительной глубиной поклевки щуки (а это основной трофей) становятся довольно редкими. Вероятно, это связано с тем, что приманка достаточно медленно и не очень активно играет, поэтому не «поднимает» щуку с большей глубины. Бывает и так, что во время боя (щуки или окуня) рыба категорически отказывается реагировать на попперы, блесны и другие обычные в такой ситуации приманки. А если сменить приманку на кроулер и вести его максимально медленно, высока вероятность того, что им соблазнится «неуловимая» до того рыба.

Трофеи

Особенности и специфика ловли рыбы на кроулерНесомненно, кроулер - приманка для щуки. Щука составляет примерно 90 % улова.

Мне приходилось ловить на кроулеры и окуня, и судака, и даже некрупных сомиков, однако щука остается в данной ситуации хищной рыбой номер один. Совершенно неожиданно все большую популярность кроулеры стали приобретать за Уралом, где их используют вместо традиционной искусственной мыши при ночной ловле тайменя и ленка. Самому мне так ловить пока не приходилось, но судак во время не менее традиционной для Подмосковья ночной его ловли весьма благосклонно реагирует на замену мелководного воблера кроулером.

Обычно лобовая пластина Higth Walker от Halco, которая изготовлена из пластика с добавлением люминофора, после нескольких секунд «зарядки» светом УФ-фонарика минут десять светится жутковатым бледно-зеленым цветом, позволяя контролировать заброс, проводку и хватку судака, в ночное время не такую резкую, как днем. Интересно, что во время ловли на кроулеры не работает обычное правило: «большая рыба - большая приманка».

Без какой-либо очевидной системы мне приходилось ловить на 12-сантиметровый ВТ-122 Imakatsu щурят всего лишь вдвое длиннее приманки, равно как и на 4-сантиметровый Tono Bassday регулярно попадаются вполне кондиционные 4-5-килограммовые щуки.

Как ловить?

Ловля на кроулеры весьма проста.
Есть всего одно правило, которое гласит: «чем медленнее, тем лучше». Освоить такую проводку просто: нужно точно забросить и как можно медленнее подматывать леску. Очень полезно делать паузы до 5-7 секунд, во время которых стоит пошевеливать кроулер легкими движениями удилища. Несмотря на кажущуюся пассивность, ловля на кроулеры не менее зрелищна, чем на попперы и другие поверхностные приманки. Атаки щуки внезапны и, что приятно, более результативны (промахов при атаке кроулеров щука делает существенно меньше, чем при ловле на рывковые приманки - вероятно, при медленном и равномерном движении упреждение дается ей проще).

Поклевка чаще всего проявляется внезапно появившимся водоворотом, в котором исчезает кроулер. Щука может довольно долго преследовать кроулер, «покусывая» ее, и только после трех-четырех ложных атак следует настоящая хватка. Окунь догоняет кроулер, «чмокая», как при охоте за мальком. Сом и судак обычно клюют однообразно: на месте приманки образуется водоворот или мини-воронка, а затем следует резкий рывок. Подсечка во всех случаях должна быть немедленной, поскольку рыба после хватки, как правило, бросает кроулер в течение следующих 1-2 секунд.

Снасти

Лучше, на мой взгляд, использовать удилище быстрого строя, поскольку рыбачить часто приходится в крепи, где необходимы точный заброс и довольно агрессивное вываживание, предотвращающее «побег» трофея в спасительные коряги или кусты.

В ловле на крупные кроулеры (ВТ-122, «Гусеница») отлично зарекомендовал себя «аэли-товский» Titan с тестом до 21 г. Это удилище без труда укрощает даже самых злых щук массой 4-5 кг.

Особенности и специфика ловли рыбы на кроулерДля более мелких моделей я обычно использую Tsuribito Special Pro длиной 2,1 м с тестом 3-15 г и или Kosadaka Blaze длиной 2,4 м с тестом 3-16 г. Выраженный строй типа «fast», которым обладают эти удилища, бывает полезен не только при ловле на джиг, но и для точных забросов на небольших реках. Из-за не очень хорошей аэродинамики кроулеров и порой небольшой массы наиболее целесообразно использовать безынерционные катушки, обеспечивающие качественную укладку лески и среднюю скорость подмотки. Я пользуюсь Ryoby Zauber размера 2000 и вполне доволен.

Леску можно ставить и монофильную, и плетеный шнур. Особых требований к чувствительности ловля на кроулеры не предъявляет. Я предпочитаю «плетенку» с довольно большой разрывной нагрузкой, что позволяет вызволить приманку, случайно не попавшую «в цель» при забросе или зацепе. Поскольку основной трофей -щука, не стоит пренебрегать поводком, особенно при ловле на мелкие (4-6 см) кроулеры, которые хищница обычно заглатывает очень глубоко, поэтому, не поставив поводок, вы можете быстро остаться без приманок. Выбор поводка-дело вкуса, одинаково пригодны и струна, и многоволоконный «тросик».

Наиболее часто встречающиеся модели кроулеров

Кроулер Nigth Walker австралийской фирмы Halco заслуженно пользуется славой «неубиваемой» приманки. Сделан из очень прочного пластика, арматура - штампованная из нержавеющей стали. Изначально предназначен для ловли в море, поэтому для пресноводных хищников запаса прочности хватает с лихвой. Оснащен двумя тройниками Mustad, которые при необходимости можно заменить на более крупные (лучше выбрать модели с коротким цевьем, чтобы тройники не цеплялись друг за друга). Передняя лопасть очень большая относительно размеров приманки, что негативно сказывается на дальности заброса, но зато позволяет кроулеру активно играть даже при минимальной скорости проводки. Лопасть съемная, без нее кроулер превращается в неплохой уокер. Масса -14 г, длина - 65 мм. Выпускается 9 цветов.

Особенности и специфика ловли рыбы на кроулерВТ-1ОО японского бренда Imakatsu имеет удлиненное тело и относительно небольшую лопасть. Отличается довольно вялой игрой и очень хорошей для кроулера дальностью заброса. При ловле летней пассивной щуки в жару ВТ-100 нередко «переигрывает» все другие приманки. Лопасть - съемная, без нее ВТ-100 - отличный уокер. Масса -12 г, длина -10 см. Производится 20 цветов.

ВТ-122 Twist производства Imakatsu. В отличие ВТ-100, в ВТ-122 Twist сочетаются свойства и признаки сразу двух типов приманок класса top water - кроулера и пропбейта: он оснащен и передней лопастью, и «пропеллером» сзади. Открутив один винт, можно снять лопасть, и приманка превратится в пропбейт. А если открутить задний шуруп, служащий осью для пропеллера, снять его и закрутить шуруп обратно, получится уокер. Из ВТ-122 Twist можно сделать и обычный кроулер. Пока ВТ-122 не показал каких-то суперрезультатов, однако щука на него ловится исправно вне зависимости от наличия пропеллера. Масса приманки - 20 г, длина - 122 мм, выпускается в 12 вариантах раскраски.

Tono от японской фирмы Bassday отличается сравнительно большой массой -10г при весьма незначительной длине - 40 мм. Подобная геометрия делает его настоящим рекордсменом среди кроулеров по дальности и точности заброса. Лопасть съемная, выполнена из прочного матового пластика. Топо оснащен одним мощным тройником Owner, сзади - лепесток из тонкого металла, как у тейл-спиннера. Производится в 9 вариантах расцветки, включая и нетипичную - абсолютно прозрачную.

Особенности и специфика ловли рыбы на кроулерКроулер Jitterbug американской фирмы Fred Arbogast. Самый «древний» из кро-улеров, производится более 50 лет в неизменном виде и более чем 10 цветов. Существуют несколько вариантов размеров, мне наиболее знаком двухдюймовый, массой 7 г, оснащенный алюминиевой лопастью, в отверстии которой закреплена своеобразная «петля-заклепка» для крепления лески. Приманка неплохая, на нее исправно ловятся щуки и окуни.

Однако, на мой взгляд, Jitterbug имеет несколько существенных недостатков: крепеж петли к лопасти из тонкого алюминия легко деформирует лопасть при вываживании (вернуть ей изначальную форму несложно, однако после десятка подобных операций лопасть в точке крепления просто отламывается); изначально тупые крючки, которые закреплены не в заводных кольцах, а на специальных мини-шурупах, сменить довольно сложно, однажды при вываживании среднего размера щуки задний шуруп просто вылетел.
 
Особенности и специфика ловли рыбы на кроулер
 
«Гусеница» российской фирмы «Фаворит». Типичный пример «местной» приманки. Производится в Красноярске для ловли тайменя, ленка. В ней удачно соединены свойства искусственной мыши и кроулера-составника. Изготавливается из полистирола, арматура - штампованная «нержавейка», мощные крючки Eagle Clow. Покрыта приманка специальным флок-велюром, имитирующим шерстяной покров. Пластина окрашена в красный цвет, что облегчает контроль приманки. Тайменя на нее я пока не ловил, но щук -регулярно. Отличается очень активной и «живой» игрой при самой медленной про водке. Масса - 12 г.

Источник: fishingclub-zt.ucoz.ua

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru