Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

17.04.2009 | Очень подмосковная рыбалка

Последние трофеи зимнего сезона самые пытливые добывают буквально из-под земли.

Подмосковнгая рыбалка, подвох под москвойПоследние трофеи зимнего сезона самые пытливые добывают буквально из-под земли.

Резиновая лодка, канойное весло, налобный фонарь, ружье для подводной охоты и, по мелочи, минимальный рекомендованный набор оборудования. Но за окном - начало весны, столь неотличимое в Москве от середины зимы. Однако ни ледобура, ни обычного в таких случаях рыбацкого ящика с удочками, да и вместо теплого комбеза гидрокостюм. Так собираемся на рыбалку на подземную речку Жабенка.

Исток Жабенки - в районе Большого Садового пруда близ Коптевского бульвара. Речка протекает в подземном коллекторе вдоль Большой Академической улицы и впадает в Лихоборку. В середине 1960-х в столице начались массовые застройки, и Жабенку убрали под землю. Это одна из многочисленных московских речушек, ныне спрятанных в коллекторы. Многие из них давно превратились в канализационные сливы, сильно загрязнены и представляют интерес только для ГУП «Мосводосток», в ведении которого находятся все городские подземные коммуникации. Как правило, в этих подземельях нет ничего интересного: только вонь, грязь, сырость и крысы.

Человек, зазвавший меня на эту рыбалку, - Сергей Путь, доктор медицинских наук, преподаватель одного из столичных медицинских вузов. Под землю я с ним буду спускаться не потому, что он светило отечественной стоматологии, а потому, что знаю его как опытного путешественника: вместе с ним мне довелось ходить на Алтай и Кольский полуостров. Он заядлый рыбак, и я не помню ни одной речки, озера или пруда, где бы он не мог поймать рыбу, при условии, что она там действительно водится.

Двое в лодке

Сергей давно рассказывал мне, что зимой не ловит рыбу как все, на льду, а спускается для этого под землю и без улова никогда не остается. В Москве, а точнее, под ней, по его словам, еще остались подземные речки с кристально чистой водой.

- А помнишь, как мы по ночам с тобой били щук из подводного ружья в дельте Волги? - спросил Сергей, осматривая мое снаряжение, когда мы поздним вечером встретились у входа в коллектор.

- Это ты их бил десятками, а я лодкой управлял...

- Здесь тот же расклад: ты рулишь, я стреляю, а улов пополам.

Первым в коллектор спустился Сергей. Внизу обнаружился довольно крепкий ледяной припой - сверху было слышно, как по нему ходит мой друг. Подал ему рюкзаки со снаряжением и сам начал спускаться вниз, поймав себя на мысли: два солидных мужика лезут ночью в канализацию - ловить рыбу! Бред же!

На этом ледяном пятачке надули лодку, облачились в сплавные гидрокостюмы и отчалили. На носу лодки Сергей закрепил мощный фонарь. Коллектор, по которому мы шли, был примерно вдвое, а то и втрое меньше метрополитеновского, по которому ходят поезда. Стало понятно, почему мой спутник настаивал именно на канойном весле: с обычными лодочными или двухлопастным байдарочным здесь было б не развернуться. Глубина не более полуметра, а вода действительно чистая и без кого-либо запаха.

Щупальца из тьмы

Причалили. Я привязал лодку к какому-то крюку, торчавшему из стены, а Сергей стал собирать свое подводное ружье. Неожиданно свет фары выхватил из темноты белый размазанный силуэт, похожий на фигуру человека. Аморфная субстанция, покачиваясь из стороны в сторону, медленно двигалась в нашу сторону. Из нее то вырастали, то исчезали извивающиеся щупальца.

- Жуткое зрелище, да? Особенно для слабонервных и малолеток, - глянув в сторону призрака, констатировал Сергей. - Обычный водяной пар. Если закурить, то еще и не такого фантома можно создать.

Кстати, закурили: из облака сигаретного дыма тут же соткалась фантастическая фигура. Висела над нами довольно долго. Вот так и появляются городские легенды о Двуликой бабе, Белом спелеологе и всяких подземных духах современного мегаполиса.

- Один раз, правда, я действительно испугался...

- Давай-давай, самое время для баек.

Привет от водолаза

- Сейчас поймешь... Примерно с километр ниже по течению есть интересное место. Там глубоко, весло до дна не достает, а с потолка спускаются в воду корни деревьев. Очень красиво. К этим корням я привязываю лодку и отдыхаю. Вот и в тот раз: только достал термос, вдруг рядом всплеск. Приличная рыбина, думаю. А потом вижу под водой свет, прямо ко мне приближается. Представь ситуацию: ты один глубоко под землей, на помощь рассчитывать не приходится, убежать тоже невозможно: лодка надежно привязана. Вот так, оцепенев, сижу и смотрю, как из-под воды появляется черная голова аквалангиста. Тогда еще были свежи в памяти теракты в Печатниках и на улице Гурьянова, поэтому ничего хорошего в голову не лезло. Террористы, не иначе. Сейчас, думаю, меня ножом по горлу как свидетеля. И кто меня найдет в этой трубе... И тут снимает этот ихтиандр маску и нежным голоском говорит: «Здрасьте, Сергей Анатольевич, а я вам рыбки настреляла» - и переваливает мне через борт целый кукан подлещиков. Моя студентка, мастер спорта по фридайвингу и подводная охотница. Потом еще парочка водолазов всплывает, дружки ее. Они тут зимой иногда тренируются. Ну и она, конечно, знала, что я сюда на рыбалку хожу - вот и решила разыграть.

Старик и море

Приготовив все к охоте, мы отправляемся еще ниже по течению. "Пейзаж» не меняется: бетонная труба. Вот крыса пробежала по узкому бортику. Их тут прорва. Бегают туда-сюда, потревоженные светом фонаря. А если сбросить ее веслом в воду, переплывают на другую сторону и бегут дальше.

- Тихо! Вот она, я ее вижу! Возьми чуть левее, - Сергей лег на дно лодки и стал медленно наводить подводное ружье в воду.

Выстрел. Линь натянулся и резко пошел в сторону. Судя по всему, загарпунил приличную рыбину.

Я «отломил» корму чуть назад, чтобы не подмять линь. Через несколько секунд на дне лодки извивалась довольно крупная щука. Пока напарник снимал с гарпуна первый трофей, я достал из аквапака фотокамеру и сделал несколько снимков.

- И как ты ее рассмотрел в этой темноте? Я, например, ничего не вижу.

- А ты присмотрись: рыбы полно.

Стал светить фонарем, свесившись через борт и опираясь на весло, чтобы не кувырнуться. Точно! Рыба действительно стояла прямо подо мной. Целая стая, некрупная, с ладонь величиной.

Улов из зоны

- Откуда ее тут столько?

- Все очень просто и логично, - начал объяснять Сергей, между делом снимая с трезубца очередного окушка или плотвицу. - Зимой, когда городские пруды и водоемы скованы льдом, рыба, испытывая недостаток кислорода, уходит в эти самые подземные речки. Вода в них не замерзает, все время течет, а на водосбросах обогащается кислородом. Вот рыба тут и держится. С удочкой здесь, конечно, не развернешься, а вот из подводного ружья набить можно.

Так, продвигаясь по подземной Жабенке, настреляли целый пакет. Мешают лишь сталактиты: как в настоящей подземной пещере, приходится все время пригибаться, чтобы не задеть их головой.

Пойманная рыба, по заверению Сергея, вполне пригодна в пищу. В свое время он даже отдавал ее на исследование в лабораторию. Патологий не обнаружили - вода здесь чистая, парковый пруд, из которого Жабенка уходит в коллектор, считается особо охраняемой природной зоной. Рак, которого мы поймали уже на выходе, самим фактом своего существования подтверждает чистоту: в грязной воде они не живут.

На обратном пути мы поменялись местами, и мне даже удалось подстрелить крупного леща. Конечно, я не такой стрелок, но удовольствие получил огромнейшее. Если промазал, всегда можно догнать рыбу и повторить попытку вновь.

Андрей Федоров

К сведению:

Реки под ногами. Большинство москвичей знает, что Неглинная - не только улица, но еще и река. Это, пожалуй, самая известная современным горожанам подземная речка Москвы, притом, что в трубу ее заключили еще в начале XVIII века. Но немногие в курсе, сколько на самом деле рек у нас под ногами.

Двинувшись из центра по Неглинной, попадем на Садовое кольцо в районе Самотечной площади: там по трубе течет речка Напрудная (она же Рыбная, Синичка) - приток Неглинки. А любители прогулок по Бульварному кольцу чаще всего не подозревают, что, прохаживаясь по Никитскому и Гоголевскому бульварам, топчут русло ручья Черторый, который берет начало в Козьем болоте в районе Патриарших прудов. В свое время вода из этого ручья наполняла ров вдоль стены Белого города.

В Нескучном саду по трубе течет другой известный ручей - Андреевские Заразы. К инфекциям и болезням слово в его названии никакого отношения не имеет: в прошлом оно обозначало непроходимую местность, лес с оврагами... Кто бродил по Нескучному, убедился, что в некоторые его уголки не так просто забраться и сегодня.

В общей сложности в столице протекают более 200 рек и ручьев, которые частично или целиком заключены в коллекторы, почти все их имена москвичами давно забыты, и на современных картах можно найти разве что в названиях улиц и территорий. К примеру, о Бутырском ручье напоминает Бутырский Вал и известная всем тюрьма "Бутырка", речка Ольховка отразилась в улице Ольховская в районе Красных Ворот, а Лианозовский и Владыкинский ручьи и река Пресня (течет вдоль улицы Климашкина) - в названиях целых столичных районов.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru