Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.06.2010 | Особенности национальной охоты: Охота на фазанов в Венгрии

Фазан как будто специально создан природой для охотников. Со страшным шумом, треском, издавая тревожный звук "токо-токо-токо", взлетает, делает "свечку", потом планирует, давая полную возможность охотнику проявить свое спортивное мастерство.


Фазан как будто специально создан природой для охотников. Со страшным шумом, треском, издавая тревожный звук "токо-токо-токо", взлетает, делает "свечку", потом планирует, давая полную возможность охотнику проявить свое спортивное мастерство.
 
Охота на фазанов в Венгрии

А какое оперение! У самца голова и шея темно-зеленого цвета с металлическим отливом, щеки голые, красные; спина, зоб и грудь медно-красного цвета с золотистыми и темными поперечными пестринками, брюшко темно-бурое. И все это завершает длинный поперечно-полосатый красно-коричневый хвост. Курочка размером поменьше и окраской поскромнее.

Фазан - птица кустарников. Его любимые угодья - поймы рек, берега водоемов с густой растительностью. Это очень осторожная и пугливая птица. Большую часть жизни он проводит на земле, лишь осенью и зимой его можно видеть на деревьях и кустах, где он кормится ягодами. Бегает фазан очень быстро. При малейшей опасности старается спасаться бегством.

Гнездо устраивает на земле, выстилает его травой, а затем и перьями. В кладке 8-11 яиц. Гнездятся птицы отдельными парами. Самка водит фазанят по кормовым местам до середины августа. Потом они ведут самостоятельный образ жизни. Иногда с выводком держится и петух.

Фазан легко переносит соседство человека. В Венгрии эта птица повсеместно окружена заботой людей. Все, что только может человек сделать для ее разведения, кормления, охраны, организации защиты, - им сделано.

Будучи в Венгрии, я, естественно, ждал открытия осенней охоты на мелкую дичь. Надо сказать, что охота в Венгрии разрешена практически всегда: то на хищников, то на козлов во время гона, то на кабанов на потравах и т.д. Но к массовой осенней охоте интерес повышенный.

Итак, получено приглашение от руководства Всевенгерского союза охотников. К выезду готовился особенно тщательно. Проверил и подготовил оружие, боеприпасы, экипировку. Я много слышал о культуре венгерских охотников, об их очень внимательном отношении к использованию огнестрельного оружия. Это отношение должно быть таким, чтобы напрочь исключить несчастные случаи. Я знал, что буду обязательно подвергнут тщательному контролю и наблюдению за моим поведением.
 
Охота на фазанов в Венгрии

Приглашение было оформлено на трех человек. Два моих спутника имели опыт таких охот и даже охотились именно здесь.Я же для венгров был новичком, хотя на фазанов уже охотился в Астраханских камышах, тугаях Сары-Су Азербайджана и Дальвирзинском охотхозяйстве Узбекистана. Тем не менее волновался сильно.

После ритуала открытия охотники были выстроены в цепочку. Вместе с охотниками шли загонщики и сборщики дичи.

Когда мы стали в цепочку, я держал свой ИЖ-12 "Байкал" открытым. Мое ружье изготавливалось для стрельбы на траншейном стенде. Оно не имело антабок, а следовательно, и ремня, поэтому носить его приходилось на руке и обязательно раскрытым и разряженным. И только по команде "начало охоты", я послал в патронник патроны: в нижний ствол с дробью ?5 и в верхний с дробью ?3. Закрывал ружье и приготавливался к приему дичи я осторожно, не спеша, шел вместе с цепью, не высовываясь вперед и не отставая. Венграм это понравилось.

Фазаны почувствовали опасность и с большой скоростью побежали вперед. И только самки на первых порах подпускали стрелков близко и поднимались с шумом. Летели они неуклюже, и каждый раз бросали охотников в дрожь и заставляли прицеливаться, но стрелять можно только петухов. И лишь пройдя примерно половину загона, мы услышали, что на флангах начали стрелять. Мы трое шли посредине цепи и пока без выстрела. Только в самом конце буквально из-под моих ног с грохотом и громким "токо-токо-токо" взлетел петух и сделал свечку. Я его практически толком не заметил, поспешил с выстрелом и промахнулся. И только уже на значительном расстоянии выстрелом из верхнего ствола остановил полет этого петуха. На этом заканчивался загон. Я подошел к трофею, поднял, осмотрел, и мне показалось, что он самый красивый, самый большой и вообще самый-самый.

Ближе к рубежу загона - большой обводной канаве - стрельба активизировалась. Мои напарники тоже добыли по одному фазану. Другие же охотники, а их было за двадцать человек, отстреляли от двух до пяти голов.
 
Охота на фазанов в Венгрии

После небольшого перерыва мы подошли к лесу, достаточно высокому. Номера поставили прямо в лесу, на просеке, и только несколько метров просвета между деревьями были огневой зоной. Охота здесь была сложнее. Загон начался тихим постукиванием загонщиков палками по деревьям. И вот уже через несколько минут замелькали между деревьями фазаны. Они бежали на номера, но тут же обнаруживали опасность, затаивались, а отдельные, не выдержав, поднимались и как бы ползли по стволам деревьев вверх. Мне удалось без особого труда, прямо перед собой, отстрелять двух петухов. Стреляли и другие охотники, и тоже успешно. Фазаны развернулись и побежали в сторону загонщиков, и все стихло. Но загонщики, теперь уже с более сильным шумом, продолжали двигаться в нашу сторону. Фазаны снова побежали на номера, но где-то метров за пятьдесят останавливались и затаивались. Они были видны, но стрелять на земле здесь запрещено. Когда же загонщики уже подходили к нам, большое количество фазанов поднялось и начало прорываться через линию стрелков. Тут уж была канонада. Стреляли все. Мне посчастливилось дуплетом отстрелять двух петухов. Их в этот день в общей сложности было отстреляно более ста

Хотелось бы рассказать и об одном забавном случае, который произошел со мной на фазаньей охоте в районе Арпадхолом.

Нас, приглашенных, было семеро, а венгров - десять. Угодья изобиловали дичью. Руководил охотой доктор Михай Коллер, хорошо воспитанный, внимательный, интеллигентный человек. За несколько лет совместной работы мы уже хорошо знали друг друга и подружились, но никогда по отношению друг к другу не допускали никаких вольностей, несерьезных разговоров, шуток, которые так или иначе могли задеть самолюбие. Мне казалось, что со мной он будет вести себя всегда подчеркнуто деликатно и серьезно.
 
Охота на фазанов в Венгрии

После окончания первого загона Михай подошел ко мне и спросил, сколько я отстрелял фазанов. Я ему показал четырех петухов, лежащих на номере. Он поджал губы, отметил в карточке количество и сказал мне, что он отстрелял пять. В следующем загоне я отстрелял пять. Он снова подошел, записал в карточку и заметил, что ему удалось добыть шесть. А вот последний загон окончательно меня подкосил. Я старался изо всех сил и стрелял достойно, результативно и даже слышал "Браво!" как одобрение со стороны венгров, когда камнем падали петухи, которых было двенадцать. А когда подошел Михай и подсчитал моих фазанов, то, не задумываясь, объявил, что его результат - тринадцать. Вот так штука! Видимо, на охоте здесь и подначить приятеля можно.

Всего же мы отстреляли около двухсот фазанов.
 

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru