Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.05.2013 | Клёвое место: Как правильно выбрать место для рыбной ловли

Без умения правильно выбрать место для рыбной ловли хороший клев рыбы и улов маловероятен даже при использовании современных рыболовных снастей и лучших привад и наживок. Выбор же удачного места для рыбалки во многом зависит от умения рыболова ориентироваться на водоемах разного типа. Свое место клевое место вам не откроет никакой рыболов, поэтому придется учиться выбирать собственное.

Где клюет рыба? Как выбрать клевое место? Как правильно выбрать место для рыбалки? В первую очередь специалисты советуют думать за рыбу - где ей лучше питаться, где ей лучше прятаться и охотиться, в какое время она что делает. А без знания биологии рыб это невозможно. Однако, дать общие советы, как выбрать место для рыбалки и как найти клевое место,  вполне нам по силам. Выбор удачного места для рыбалки во многом зависит от умения рыболова ориентироваться на водоемах разного типа, от знания внешних примет, особенностей прибрежного и подводного рельефа водоема, донных грунтов, подводной и надводной растительности а также течения водных потоков, предпочитаемых различными видами рыб.

  как выбрать место для рыбной ловли, клёвое место, выбор места для ловли рыбы, как выбрать место для рыбалки, выбор места для рыбалки, где клюет рыба,

Несудоходные реки (большие и малые), протекающие по равнинной и слабохолмистой местности, редко изобилуют рельефными деталями поймы и русла. Скорость течения воды в них зависит от разности высотных отметок истоков и устья, т.е. от продольных уклонов. Поперечные уклоны дна рек также различные и влияют в основном на строение правого и левого берегов, их крутизну и пологость, степень извилистости русла, характер разлива вод на равнинной и холмистой местности и т. п. Последний во многом зависит от скорости течения, ширины русла, свойств грунта берега и дна. В частности, чем плотнее грунт (например, каменистый, глинистый и т.п.), тем меньше подмываются берега и размывается дно речным потоком, меньше образуется ям, перекатов, излучин, заводей, отмелей и пойменных островов. Пологие берега реки обычно свидетельствуют о таком же плавном уклоне дна к середине русла; в таких участках оно часто изобилует сходящими на нет к фарватеру песчаными косами. На судоходных реках косы намываются перед опорами мостов, сдерживающими течение. Иногда их намывают искусственно параллельно или под небольшими углами к берегам с целью выправления течения в желаемую для судоходного фарватера сторону или для предупреждения размыва берегов.

Клевое место: В малых реках ниже затонувших коряг, деревьев, топляков и искусственно насыпанных глыб камня, щебня и гравия течение заметно ослабевает, и в таких местах постоянно держится рыба: днем обычно голавль, окунь, щука, судак, использующие их в качестве мест засады для нападения на мелких рыб, а в ночное время и на заре — нередко и сом, охотящийся на рыб, избравших эти места для ночного пребывания.

  как выбрать место для рыбной ловли, клёвое место, выбор места для ловли рыбы, как выбрать место для рыбалки, выбор места для рыбалки, где клюет рыба,

На больших судоходных реках и в водохранилищах для запоминания рыболовных мест можно ориентироваться по сигнальным мачтам, определяющим ширину и глубину фарватера, перевальным столбам, бакенам, обозначающим судоходный фарватер.

Выбирая место рыбной ловли, следует обследовать прибрежные подходы к водоемам, обязательно измерить глубину в перспективных для ловли участках, проверить чистоту дна, сделать контрольные забросы небольших порций привады, попробовать удить на различные приманки и разными снастями.

Одним из показателей глубин водоемов могут служить высота и распространенность зарослей надводной и водной растительности, чаще всего наиболее плотно заселяющей глубину 0,5—2 м. На этой глубине хорошо растет рогоз, тростник, осоки, стрелолист, рдесты, хвощи, а также зеленые нитчатые водоросли. Тростник и озерный камыш, часто встречающийся в прибрежной зоне озер с постоянным уровнем, воды, растут на глубине до 2 м, а в водохранилищах с изменяющимся по сезонам года уровнем воды — до 3 м. Белые кувшинки и кубышки в озерах встречаются от уреза воды до глубины 3 м, а в водохранилищах с сезонной сработкой уровня — до 4 м. Роголистник, уруть и элодея — на глубинах до 4 м. Зеленые нитчатые водоросли в зависимости от рельефа, грунта дна и проточности водоема растут от уреза воды до глубины 4 м, редко — на более глубоких местах.

Берега из слабых и пористых грунтов, не укрепленные корнями растений, быстрым течением, особенно на изгибах рек, относительно легко размываются, в результате чего образуются крутые обрывы над омутами. Мелкие частицы грунта течением смываются вниз, где откладываются на расширенных плесах в придонные валы, а в местах без течения оседают в виде ила на дно. Поэтому суженные участки рек обычно имеют большую глубину, чем широкие.

Клевое место: Мелководные участки с быстрым течением, именуемые перекатами, обычно сменяются глубокими впадинами с замедленным течением. На перекаты в поисках пищи выходят разные рыбы, поэтому тут лучше всего ловить их в проводку. На равнинных участках — плесах со слабым течением и небольшой глубиной — можно встретить крупных щук, судаков и окуней, стоящих в засадах на мелких рыбешек, приплывающих погреться в теплой воде речного мелководья.

  как выбрать место для рыбной ловли, клёвое место, выбор места для ловли рыбы, как выбрать место для рыбалки, выбор места для рыбалки, где клюет рыба,

При выборе мест ловли большую пользу могут оказать схемы рыболовных угодий в зоне новых водоемов и водохранилищ, составляемые добровольными спортивными обществами. Районы рыбной ловли можно выбрать также по справочникам военно-охотничьих обществ и по маршрутным карточкам рыболова-любителя.

Если выбранное для ловли место оказалось неудачным, поправить дело можно только поиском более рыбного уголка вблизи стоянки или привлечением рыб к выбранному месту вкусным, свежим и обильным прикормом. Случается, что в облюбованном месте кто-то уже ловил рыбу. В этом случае по остаткам на берегу следует внимательно изучить состав привады, использованной предшественником, иначе рыба не будет брать припасенную вами насадку, пока не привыкнет к ней или к новой приваде.

Для ловли рыбы нужно выбирать места, защищенные от ветра. Необходимо предусмотреть также подходящее укрытие от дождя или место установки палатки для ночлега и отдыха. На рыбалку следует брать только необходимое снаряжение и снасть. Одежду и обувь выбирают с учетом времени года и прогноза погоды. Обязательным спутником рыболова должна быть походная аптечка.

  как выбрать место для рыбной ловли, клёвое место, выбор места для ловли рыбы, как выбрать место для рыбалки, выбор места для рыбалки, где клюет рыба,Выбор места для рыбалки во многом предопределяется набором снастей, имеющихся у рыболова, и настроенностью его на ловлю определенного вида рыб желаемых размеров и массы. На равнинных реках со слабым течением хорошая ловля большинства обитающих в них видов рыб наиболее вероятна в глубоких ямах ниже перекатов, где имеется небольшая круговая циркуляция воды, а также в тихих заводях и заливах, умеренно заросших мягкой водной и надводной растительностью.

В небольших речках места где лучше рыбачить определить легче. Это места, на дне которых есть коряги, упавшие и уже полузасыпанные деревья, выступающие над грунтом дна глыбы камней, каменистые россыпи и другие подводные предметы, служащие рыбам укрытием в ночное время, во время сильной жары и непогоды. Такие же привлекающие рыб подводные уголки оказываются ниже плотин шлюзов, мостов, свай, ледорезов, ряженых опор, речных переправ.

В зоне больших городов и населенных пунктов на небольших судоходных реках отведены специальные места для ловли рыб с берегов и с лодок.

Клевое место: рыба хорошо ловится вблизи пристаней, затонувших барж, в местах для зимней стоянки судов, около опор и устоев мостов, у гидротехнических (струенаправляющих дамб) и берегоукрепительных сооружений.

Перспективны для ужения также места в зонах выемки грунта на дне рукавов, проливов и старых русел рек, где со временем накапливаются сносимые из поймы пни, коряги и подмытые деревья. Тут рыболов может рассчитывать на хороший клев рыб, если в данном месте не слишком частое движение моторных лодок и тихо.

Успешная рыбалка может быть в тихих и незагрязненных пойменных озерах, старицах рек, соединенных с, руслом проливами, в искусственных каналах с хорошей проточностью и чистой водой, на глубоких и широких плесах, близких к стрежню реки, в прогалинах зарослей водной растительности, покрывающей мелководье, в заливах и излучинах рек.

В озерах, прудах, малых, больших и непроточных водоемах лучшими местами для ловли считаются прибрежные ямы, закоряженные участки со значительной глубиной (2—2,5 м) и прогалины в подводных зарослях. В зоне тростниковых зарослей рыбы обычно скапливаются в устьях рек, изобилующих небольшими островками, где есть проточность воды.

При наличии в водоеме водной растительности следует помнить, что рыба обычно избегает зарослей роголистника, урути, но охотно держится в зоне зарослей рдестов и кувшинок, где находит себе обильную пищу и убежище от врагов.

  как выбрать место для рыбной ловли, клёвое место, выбор места для ловли рыбы, как выбрать место для рыбалки, выбор места для рыбалки, где клюет рыба,

Выбор места ловли должен начинаться с наблюдения за поверхностью водоема. О присутствии рыб могут свидетельствовать и всплески хищников, гоняющихся за верховыми рыбами, и чайки, пикирующие на воду, чтобы схватить малька, больную или раненую рыбу, и цапли, выжидающие момента, чтобы поймать зазевавшуюся рыбу. Рыболов может также рассчитывать на хороший клев там, где на берегах реки гнездятся береговые ласточки, которые носят в гнезда корм, в частности насекомых, и часто роняют их на поверхность воды, чем привлекают рыб.

Б.М.Куркин, А.Я.Щербуха

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru