Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.06.2013 | Что делать, если рыба не клюёт: Где клюет рыба, когда клюет рыба, чтобы рыба клевала

Чтобы рыба клевала, необходимо приложить усилия. Недаром опытные рыболовы знают, где клюет рыба и когда клюет рыба. А вот начинающим рыбакам стоит потрудиться и для начала понять, что влияет на клев рыбы, в какую погоду клюет рыба, при каком давлении и при каком ветре клюет рыба, как прозрачность и температура воды влияет на клев рыбы, на каком течении рыба клюет лучше. Не помешает найти лунный календарь клева рыбы и узнать, как заставить рыбу клевать. Для самых ленивых в конце статьи простые советы, чтобы рыба клевала.

Что делать, когда рыба не клюет

Вы ловите рыбу в месте, в котором она точно есть, вы выбрали правильную приманку для рыбы и верную тактику ловли. Но рыба не клюет. Почему рыба не хочет клевать? Ответ прост. Иногда рыба не клюет, просто потому что не хочет клевать, несмотря на все ухищрения. А рыбак задается массой вопросов, где же клюет рыба, что я не так делаю, когда клюет рыба? Что дальше? Сдаваться и, опустив голову, идти домой, или все же попробовать что-то изменить. Как заставить рыбу клевать?

Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала

Если рыба не клюет - не сдавайтесь

Не слишком расстраивайтесь из-за недостаточной активности клева рыбы. Ее кормовые пристрастия могут изменяться изо дня в день и даже от часа к часу. Иногда рыба стоит на месте, словно в столбняке, а через минуту начинает хватать все, проплывающее мимо. При таком ее настроении клев рыбы очень веселый. Даже если рыба не питается активно, все равно найдутся особи, которые продолжают кормиться. Если не клюет, нельзя сдаваться. Начните экспериментировать с приманками для рыбы, методами ловли рыбы и выбором места для рыбалки. Изменяя тактику ловли рыбы, вы найдете нужную комбинацию. Чтобы не начинать эксперименты с нуля, в этой статье мы рассмотрим факторы, влияющие на активность клева рыбы, и узнаем, что делать, если рыба не клюет.

Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала
Что влияет на клев рыбы

Мир рыб очень и очень переменчив: погода, состояние воды, кормовая база меняются постоянно, и вследствие этих изменений меняется уровень активности рыбы. Рыболов должен проанализировать все условия, чтобы определить, где находится рыба и на что она будет клевать. После нескольких лет рыбалки вы тоже станете опытным, и вопрос когда клюет рыба и где клюет рыба для вас не будет вставать.

А пока изучите факторы, влияющие на уровень активности рыбы. Это самые основные принципы, потому что в остальном в рыбалке нет правил, только исключения. Но для большинства рыб, для большей части времени эти правила применимы.

Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала

В какую погоду клюет рыба

При каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, какие погодные факторы влияют на клев, - сейчас вы все узнаете. Любой ваш выезд на рыбалку будет происходить в разных погодных условиях. Умные рыболовы определенно будут пользоваться преимуществами хороших погодных условий, когда клюет рыба и будут усердно учиться ловить в плохую погоду, когда рыба не клюет. Клев рыбы зависит от изменений погоды, таких как:

  • наступление холодного фронта,
  • изменение атмосферного давления,
  • перемена ветра,
  • обласчность, и т. д.

Рассмотрим, где клюет рыба в зависимости от погоды.

При какой температуре клюет рыба

Чем теплее воздух, тем теплее вода, и наоборот. Рыба холоднокровна, поэтому ее активность напрямую зависит от температуры воды. В теплой воде рыба переваривает пищу быстрее, поэтому кормится активнее. Исключением из этого правила является очень высокая температура, когда рыба находится в полуактивном состоянии. Поэтому рыба клюет лучше в теплые месяцы, нежели в холодные.

Вывод: рыба клюет, когда тепло, но не жарко.

В ясную или облачную погоду клюет рыба

Состояние неба влияет на расположение рыбы, а следовательно от неба зависит, где клюет рыба лучше. В облачную погоду рыба предпочитает находиться на отмелях, над водной растительностью. Но если день солнечный, рыба опускается глубже, уходит в тень, прячется в водорослях. Крайне редко рыба остается на отмелях или в открытой воде в безоблачный солнечный день.

Вывод: в пасмурную погоду где клюет рыба - на отмелях, в ясную погоду, где клюет рыба - на глубине или в водорослях.

Когда клюет рыба во время дождя

Издавна говорили, что рыба лучше клюет во время дождя. Это правда, рыба клюет в дождь, если дождь слабый или средний, но не ливень. Почему рыба клюет во время дождя: на небе облачность, в воду смывается разная пища, привлекающая рыбу, вода становится мутнее из-за смываемой с берегов грязи, температура воды понижается, в воду попадает больше кислорода. Все это активизирует рыбу и пробуждает ее аппетит.

Вывод: рыба клюет во время дождя, если дождь слабый.

При каком ветре клюет рыба

Ветер очень влияет на клев рыбы. Обычно ветер активизирует рыбу, потому что создает волны, которые толкают кормовую рыбу в области, где питается хищник. Волны от ветра смывают в воду грязь и ил с береговой линии, делая воду мутной, вымывая со дна рачков, смывая с берега насекомых и другие вкусности. Ветер создает рябь на поверхности воды, препятствуя проникновению прямых солнечных лучей, и рыба выходит на отмели. Также в ветреную погоду с волнами вода лучше насыщена кислородом из-за перемешивания водных слоев. Все это положительно влияет на активность рыбы и клев рыбы в ветренную погоду усиливается. Однако ветер может осложнить рыбалку, так что закономерно возникает вопрос, при каком ветре клюет рыба.

Вывод: рыба клюет при любом ветре, который не мешает вам ловить.

При каком давлении клюет рыба

Давление влияет на клев рыбы, поскольку играет главную роль в изменении поведения рыбы:

  • рыба клюет, когда давление понижается;
  • рыба клюет, когда давление стабильно высокое в течение нескольких дней;
  • небольшое увеличение клева рыбы наблюдается при резком подъеме давления.

Одно из лучших времен для рыбалки - это в преддверии шторма или перед наступлением холодного атмосферного фронта. В этих условиях столбик барометра падает прямо на глазах. Рыба чувствует это и отправляется на пирушку. После того как холодный фронт проходит и давление начинает повышаться, активность рыбы снижается. Когда давление стабилизируется, рыба начинает нормально питаться.

Итак, чтобы не задавать лишних вопросов, когда клюет, рыба, где клюет рыба, почему не клюет рыба, собираясь на рыбалку, вы должны:

  • узнать температуру,
  • взглянуть на небо,
  • какие ожидаются осадки,
  • определить направление и силу ветра,
  • посмотреть на барометр, чтобы определить состояние атмосферного давления.
Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала

Как состояние воды влияет на клев рыбы

Состояние воды включает в себя:

  • прозрачность воды (прозрачная, мутная, средняя),
  • температуру воды,
  • уровень воды,
  • силу течения,
  • количество растворенного кислорода.

Все эти параметры воды напрямую или косвенно связаны с погодными условиями и влияют на клев рыбы.

Как прозрачность воды влияет на клев рыбы

Когда рыболовы говорят о цвете воды, они имеют в виду ее прозрачность. В водоемах с прозрачной водой рыба держится глубже или в укрытии, в отличие от водоемов с мутной водой. Также в водоемах с чистой водой рыба более настороженная, так как видимость в прозрачной воде лучше и нужно опасаться хищников. Как правило, рыба лучше клюет в слегка замутненной воде. Рыба держится не очень глубоко и не так пуглива, пока видимость позволяет ей быть относительно спокойной за свою безопасность и видеть свою добычу. Многие опытные рыболовы начинают день рыбалки с поиска в чистом водоеме замутненной области.

Вывод: где клюет рыба в водоеме - рыба лучше клюет, там, где мутновато, очень мутная вода - плохо, так как рыба не видит своей добычи и ее активность снижается.

Прикакой температуре воды клюет рыба

Рыба ищет воду, температура которой наиболее комфортна для нее:

  • теплолюбивые рыбы (карп, карась, сом) предпочитают диапазон температур 15-25°С;
  • любители прохладной воды (судак, окунь, щука) предпочитают 8-18°C.

В зависимости от времени года и преобладающих температур воды в водоеме рыба ищет места с температурой, наиболее близкой к ее комфортному уровню, где она становится активной и кормится с большим удовольствием. Вода у поверхности изменяет свою температуру быстрее, чем более глубокие слои. Как все это может помочь вам найти рыбу?

  1. Допустим, вы охотитесь на судака в разгар лета. Температура в месте ловли составляет 22°С. Можно ожидать, что рыба спрячется в укрытие или уйдет в более глубокие места. Зато ночью, когда вода остынет, она обязательно придет на эту отмель и будет более доступна для рыболова. В этом случае ночная рыбалка будет эффективнее.
  2. Другой пример относится к ранней весне. В солнечное утро защищенная от ветра отмель прогреется гораздо быстрее, чем другие участки водоема. Пусть она будет теплее всего на несколько градусов, но рыба это чувствует, придет туда и будет активно кормиться в полдень. Но с наступлением вечера вода здесь остывает очень быстро, и рыба покидает этот участок, уходя на глубину.

Многие опытные рыболовы берут на рыбалку термометр для измерения температуры воды. В разных местах водоема температура воды может сильно отличаться в зависимости от глубины, прозрачности, ветра и других факторов. Все эти факторы вы можете определить и выяснить, где вода теплее, а где прохладнее. Следовательно понять, где клюет рыба лучше.

Вывод: температура воды влияет на то, где клюет рыба и когда клюет рыба.

Как уровень воды влияет на клев рыбы

Уровень воды в водоемах может снижаться и повышаться под влиянием погодных условий (дожди), деятельности человека (дамбы) и сезонных изменений (таяние снега и льда, летняя засуха и т. п.):

  • рыба клюет лучше, если уровень воды поднимается;
  • рыба клюет хуже, если уровень воды падает.

Поднимающийся уровень подразумевает две вещи, влияющин на то, когда клюет рыба:

  1. В озерах и водохранилищах при повышении уровня воды затапливаются новые участки, что делает доступными новые кормовые базы для рыбы. Очень много рыбы скатывается в эти затопленные области и активно кормится там.
  2. В реках и ручьях прибывающая вода смывает с берегов корм, усилившееся течение сносит этот корм в определенные области, которые вы без труда можете найти.

Снижение уровня воды имеет обратный эффект. Если вода убывает медленно, то рыба может питаться с низкой интенсивностью, если же вода спадает резко, то рыба не клюет, и так продолжается до тех пор, пока уровень не стабилизируется.

Вывод: когда клюет рыба - когда уровень воды повышается; где клюет рыба - там, где образовывается новая кормовая база.

На каком течении клюет рыба

Течение влияет на клев рыбы и напоминает поток ветра, но только в воде. Течение срывает корм и сносит его своим потоком. Хищные рыбы знают это и используют течение при кормлении. Течение в реках и ручьях постоянное, оно может усиливаться из-за проливных дождей или уменьшаться во время засухи. Также скорость течения может регулироваться человеком.

Вывод: усиление течения приводит к улучшению условий для кормления рыбы, и рыба клюет более активно.

Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала

Как Луна влияет на клев рыбы

Во многих рыболовных изданиях, вы можете найти лунный календарь клева рыбы. Этот календарь разработан с учетом влияния гравитационных сил Луны на земные водоемы. Лунная гравитация создает потоки в океанах, и рыболовы знают, что когда это происходит, то рыбалка на море обычно лучше. То же происходит и в пресноводных озерах и водохранилищах. Рыба ощущает гравитационное влияние Луны и это сказывается на ее настроении.

Многие рыболовы пользуются лунным календарем клева рыбы при планировании своей рыбалки, другие его просто игнорируют, хотя это влияние и наблюдается, все же оно имеет второстепенное значение для рыбалки после остальных факторов.

Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала
Как заставить рыбу клевать

Надеюсь, мы разобрались, почему рыба иногда клюет, а иногда нет. Что делать, если рыба не хочет клевать? Измените тактику. Подумайте, по какой причине рыба не клюет, и что можно сделать, чтобы ее соблазнить. Потом начинайте экспериментировать с разными участками водоема, способами проводки, приманками. Вариаций предостаточно.

Чтобы рыба клевала - поменяйте место

Если вы не поймали рыбу в одном месте, попробуйте поймать ее в другом. Старайтесь облавливать разные места, а не только похожие на те, где вы когда-то словили рыбу. Если вы ловили на открытой воде, перейдите на ловлю возле растительности, чтобы рыба клевала. Если не поймали там, ловите в самой растительности, если ловили на глубине, пробуйте отмели и наоборот, и все это с различными вариантами. Помните, что рыба в неактивном состоянии предпочитает оставаться в укрытии или на глубине.

Вывод: Меняйте свое положение в зависимости от погоды и состояния воды, так вы добъетесь, чтобы рыба клевала.

Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала

Чтобы рыба клевала - поменяйте приманку

Неактивная рыба с большей охотой берет маленькие приманки, чем крупные. Представьте, что вы плотно пообедали и сидите расслабившись в кресле, а кто-то приносит вам громадных размеров бутерброд? Естественно, вы откажитесь. Но если вам принесут небольшую порцию мороженного, вы, пожалуй, съедите немного. То же происходит и с рыбой. После приема пищи она отдыхает и игнорирует крупную добычу. Но если перед носом проплывает небольшой десерт, она может его взять.

Вывод: чтобы рыба клевала, насаживайте маленькие приманки.

Чтобы рыба клевала - замедлите проводку

Активная рыба атакует быструю добычу, но когда обед закончен, рыба не в настроении преследовать ее. Поэтому она игнорирует быстро проводимые приманки. Но медленные, парящие в воде приманки, которые проплывают мимо и не требуют погони, имеют больший шанс соблазнить хищника.

Вывод: замедление проводки может помочь повлиять на то, чтобы хищная рыба клевала.

Чтобы рыба клевала - измените цвет приманки

Я думаю, что цвет приманки - не самое важное, если рыба не клюет, но иногда помогает только это. Главное, найти нужный цвет, а иногда это бывает труднее, чем найти саму рыбу.

Вывод: чтобы рыба клевала, берите с собой на рыбалку приманки разных цветов и меняйте их, если рыба не клюет.

Чтобы рыба клевала - будьте осторожны

Иногда рыба не клюет просто из-за вашей неосторожности. Не подбирайтесь к рыбе слишком близко. Не шумите в лодке. Не забрасывайте приманку в место, где стоит рыба. Вместо этого забросьте немного дальше и аккуратно подведите приманку к рыбе. В целом относитесь осторожней к рыбалке, чем меньше рыба чувствует ваше присутствие, тем она спокойнее.

Вывод: Не давайте рыбе видеть вас, если хотите, чтобы рыба клевала.

Клев рыбы, что делать если рыба не клюет, где клюет рыба, когда клюет рыба, при каком давлении клюет рыба, при каком ветре клюет рыба, в какую погоду клюет рыба, когда клюет рыба во время дождя, как заставить рыбу клевать, лунный календарь клева рыбы, чтобы рыба клевала

ИТОГ:
Успех в рыбалке, как и в остальных видах спорта, строится на фундаменте полученного ранее опыта, а опыт этот приобретается на рыбалке. Еще у вас есть возможность перенимать опыт других рыболовов, что тоже очень важно. Пробуйте что-то новое, выбирайте из собственного и чужого опыта самое лучшее, и ваши уловы гарантированно станут увесистее.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Александр 24.06.2013 02:23:52
Спасибо большое автору за статью!


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru