Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.07.2014 | Промысловый лов сома - Ловля сома на перемет

Самый употребительный и добычливый способ ловли сомов на крючки с насадкой - это ловля на перемет, употребляемый преимущественно в более широких и глубоких, хотя бы и не судоходных, а запруженных реках. Хотя ловля переметом не принадлежит к числу охотничьих способов и им разрешено пользоваться только при осуществлении промыслового лова


Самый употребительный и добычливый способ ловли сомов на крючки с насадкой - это ловля на перемет, употребляемый преимущественно в более широких и глубоких, хотя бы и не судоходных, а запруженных реках.

Хотя ловля переметом не принадлежит к числу охотничьих способов добывания рыбы и не может быть сравниваема с настоящим уженьем на удочку, но нельзя, однако, не согласиться с любителями этой собственно-промысловой снасти, что крупных сомов в некоторых местах иначе как на перемет не поймаешь. Впрочем, я полагаю, что такие неблагоприятные условия встречаются очень редко и мало найдется таких изобилующих сомами рек, в которых бы нельзя было применить плавного способа уженья на клоковую уду.
 
Ловля сома на перемет

Настоящий нижневолжский сомовник, употребляемый в Астраханской губернии для ловли покатного сома, т. е. возвращающегося (в июле) в море, по окончании нереста, едва ли не самый практичный перемет для некрепких, т. е. нехламных и не очень глубоких мест. Он имеет перед другими переметами то важное преимущество, что совершенно скрыт от посторонних глаз.

Сомовник состоит из толстой бечевки или веревки-хребтины в 50 маховых сажен длины; на каждой сажени прикреплен полуаршинный поводок с крупным крючком. Устанавливается он на дне, конечно поперек реки, на двух деревянных якорях, привязанных к концам хребтины; якорь состоит из двух рогуль, которыми крепко зажимается камень, привязываемый к ним бечевкой. Для удержания сомовника на известной глубине, т. е. для того, чтобы насадка не лежала на дне, через 7-10 крючков, на полуаршинных поводцах, привязываются пучки балбер (поплавков, б. ч. осокоревых). Таким образом, сомовник представляет большое сходство с самоловным стерляжьим переметом, который отличается только тем, что поводки с крючками привязаны чаще и крючки не имеют насадки.

Каждый рыбак ставит сомовники десятками, иногда сотнями. Приманкою служат, как уже было сказано, мелкие живцы, раки и в особенности саранча, а за недостатком этих насадок - даже куски старой прокоптившейся кошмы и старые пробки. Покатной сом настолько голоден, что хватает дорогой все, что ему попадается навстречу.

На больших реках Донского и отчасти Окского бассейнов, напр. на Вороне, Хопре, Цне и Мокше, перемет перетягивается большею частью на берег и прикрепляется на обоих берегах к кусту, дереву или, если место голое, к прочно вбитому в землю колу. При таком способе установки снасти она не ложится на дно, а висит над водою, образуя дугу.

Поводки привязывают-ся через одну или две сажени, обыкновенно когда бечева уже перетянута, причем перебираются по ней на лодке; длина каждого поводка зависит от глубины места, но живец ни в каком случае не должен доставать дна и соседних живцов. Насаживаются живцы или тогда, когда уже привязаны все поводки, или одновременно с привязкой поводков. В омутах, находящихся в крутом изгибе реки, причем противоположный берег большею частью бывает мелкий и песчаный, выгоднее ставить перемет не поперек, а почти вдоль течения, так, чтобы он по отношению к дугообразной линии крутого берега представлял собою хорду, стягивающую конечные точки дуги. При такой постановке перемета ловля бывает всегда много удачнее.

В р. Воронеже, по-видимому, переметы ставят совсем на весу, так что бечева его не касается воды. Так, г. Веневитинов говорит, что воронежские рыболовы ставят переметы под мостом, в пролете, почти на сажень от поверхности, прикрепляя бечеву к лозовым кустам. Насадка большею частью язь в 2-3 фунта, надеваемый на крючок под спинной плавник; на кусте - колокольчик. Сом, не видя ничего подозрительного ни в воде, ни на дне, т. е. ни веревки, ни камней, берет живца с разбега. Кроме того, такой верховой перемет не дает возможности сому залечь на дно и тем долее сохранить свою силу. Очевидно, воронежский перемет весьма пригоден в таких местах, где сомы чересчур осторожны, и представляет некоторое усовер-шенствование против вышеописанного. Что касается поводков, то надо всегда иметь в виду, что сом может перетереть своей зубной щеткой бечевку, а потому лучше, если крючки будут привязаны не непосредственно к ней, а к баску или медной проволоке.

Кое-что о перемете и сомах 

Обычно перемет ставится поперек реки, с берега на берег. При этом переметы бывают «донные», когда насадка находится у самого дна, и «верховые», когда шнур идет над водой или погружен в нее очень неглубоко и крючки с насадкой находятся в верхней половине глубины воды.

Донные переметы ставят специально для ловли налимов и сомов, а верховыми переметами ловится всякая иная рыба.
 
Ловля сома на перемет

Донный перемет имеет тяжелый груз на своих концах и несколько грузов, подвязанных в разных местах всей длины перемета, чтобы течением его не подняло вверх и насадка на поводках находилась бы у дна.

Верховой перемет, натянутый поперек реки, привязывают концами к прибрежным кустам или специально вбитым шестам.

Для ловли рыбы применяются самые разнообразные насадки — от небольших живцов до линючего рака, навозного червя, опарыша, пареного гороха, овса и т. п. На эти насадки часто попадается много всякой рыбьей мелочи, которую, в свою очередь, берет более крупная рыба.Поэтому перемет надо осматривать время от времени, снимать пойманную рыбу и возобновлять съеденную на поводках насадку.

Наибольший спортивный интерес ловли на перемет представляет собой ловля сомов.

Сом  —самая крупная пресноводная рыба, оседло живущая у нас преимущественно в предустьевых пространствах и дельтах рек бассейнов Каспийского, Аральского, Азовского, Черного я Балтийского морей. Этот прожорливый, особенно после нереста, хищник держится в глубоких ямах, заваленных коряжником, каменными глыбами, затонувшими деревьями и всяким хламом.

По своим размерам сомы бывают даже пятиметровой длины и достигают иногда более 20 пудов веса.

Большею частью сом живет в раз избранной им яме, покидая ее лишь во время сильного паводка и помутнения воды, а также в поисках пищи, и то поблизости.

Весною сом оставляет свое жилье и поднимается недалеко вверх по реке для нереста. Первое весеннее свое путешествие сом предпринимает в конце апреля, с началом весеннего разлива реки. В этот период своей жизни, длящийся в среднем около месяца, сом усиленно питается рыбой. Вообще говоря, пища сомов довольно разнообразна и исключительно животная. Привычной пищей для сома являются крупные речные ракушки, зеленые лягушки и раки.

Крупные сомы истребляют большое количество водоплавающей птицы — уток, гусей, нередко хватают небольших плывущих животных и даже детей. Сомы поедают также и всякую падаль, так или иначе оказавшуюся в воде.

Нерест сомов начинается с конца мая и проходит на мягкой растительности полоев при температуре воды не ниже 18° на глубине до 0,5 м в местах с чистой водой и слабым течением.

После вывода мальков сомы возвращаются в ямы, причем крупные сомы останавливаются в наиболее глубоких и недоступных ямах, а сомы до 20 кг встречаются и на глубине до 2—2,5 м.

Сомы любят сумрачные места и часто попадаются в прибрежных ямах, под корнями стоящих в воде деревьев, нависшими кустами и под плотинами.
 
Ловля сома на перемет
 
Сом — ночной хищник, однако частенько бродяжничающий в вечерние и утренние зори. Если же сом всплывает на поверхность воды среди дня, то это бывает большею частью перед ненастьем и грозой, а в грозу, особенно ночью, сом покидает свою яму и плавает вполводы и выше.

К холоду сомы очень чувствительны и с наступлением осени перестают кормиться, а с октября уже залегают в ямах. Излюбленными местами зимнего залегания сомов служат глинистые крутояры и глубокие вымоины берега.

Любители-рыболовы — сомятники добывают сомов многокрючковыми переметами, жерлицами, донными и поплавочными удочками.

Наиболее добычлива ловля сомов по окончании их нереста, с июня, с появлением линючих раков. Любители этой ловли утверждают, что жор сомов бывает около новолуния и на ущербе, вообще в темные ночи.

Лучшими местами ловли являются углы ям, места со слабым течением, богатые мелкой рыбой — живцом, глубокие перекаты, заросшие травой, еще не вышедшей на поверхность воды, а также ямы, имеющие по своим краям деревья с подмытыми обнаженными корнями.

Хорошими насадками для ловли сомов являются живцы — караси, линьки, налимчики, вьюнки. В качестве насадок успешно пользуются также птичьими и рыбьими потрохами, а также жареными птицами — галкой, воробьем и т. п. Неплохой насадкой служит также кусок тухловатого мяса, а самой излюбленной насадкой для сома является зеленая речная лягушка.

Ловят также на кучку речных ракушек, на рака (особенно — линючего), на кучку выползков или красных навозных червей. На эту группу насадок ловятся некрупные сомы.

Наиболее добычливым и широко распространенным способом любительской ловли сомов является ловля на перемет.

В не особенно глубоких и малозасоренных корягами местах перемет устанавливается поперек реки, на дне, но с таким расчетом, чтобы насадка не лежала на самом дне, а была от него на расстоянии 30—40 см.

Для этого толстую и крепкую веревку с каждого конца привязывают к ножке -большой деревянной рогатины, а в самой развилке прикрепляют кусок тяжелого железа или увесистый камень. К веревке, на расстоянии 2—2,5 м друг от друга, подвешивают поводки с крупными коваными ocтpoотточенными сомовьими крючками.
 
Ловля сома на перемет

Поводки, длиною 40—50 см, надежнее всего брать из тонкой сыромятной кожи (ушивки). Чтобы насадка не оказалась на дне, к веревке на полуметровых поводках через каждые 5 крючков подвешивают куски сухой сосновой коры, пучки сухого камыша, осокоря и т. п.

На Дону при ловле на перемет пользуются не донным переметом, а «верховым», т. е. протянутым над поверхностью воды. Такой перемет чаще всего привязывают на обоих берегах реки к каким-либо деревьям или большим кустам. Длина поводков зависит от глубины воды и берется с таким расчетом, чтобы живец или другая насадка были на расстоянии 30—40 см от дна.
 
С.Смирнов
 
 

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru