Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.06.2010 | Венгерские горизонталки

При покупке "престижных" ружей у нас предпочитают ружья английского, бельгийского, немецкого, итальянского производства, а о венгерских ружьях мало кто слышал, нет информации, их редко встретишь в руках охотников. Скорее увидишь Австро-Венгерское ружье изготовленное до Первой мировой войны, где поставлено клеймо места производства "Будапешт".


При покупке «престижных» ружей у нас предпочитают ружья английского, бельгийского, немецкого, итальянского производства, а о венгерских ружьях мало кто слышал, нет информации, их редко встретишь в руках охотников. Скорее увидишь Австро-Венгерское ружье изготовленное до Первой мировой войны, где поставлено клеймо места производства «Будапешт».

Традиции венгерского ружейного производства начинаются со времен Австро-Венгерской империи. После распада империи, в Венгрии сохранилось оружейное производство, но производство оружия для населения не достигло больших размеров. В настоящее время Венгрия производит одноствольные и двуствольные (с горизонтальным и вертикальным расположением стволов) ружья 12,16 и 20 калибров, а так же комбинированные ружья. Оружие изготавливается на оружейном и станкостроительном заводе компании «Фег» («Feg» расшифровывается как «Fegyver es Gazkeszuelekryara»), который находится в городе Будапешт.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Механизм ружья.
Система запирания. Запирание ружья тройное: на два нижних крюка - запорной планкой и на верхний крюк - рычагом запирания.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Рычаг запирания расположен сверху. Ружье открывается поворотом рычага вправо.

Колодка. Традиционная для ружей с горизонтальным расположением стволов, но значительно усилена приливами с двух сторон. Так же на приливах имеется по выступу, которые не только усиливают коробку, но и предотвращают шат стволов в горизонтальной плоскости (боковой шат). Коробка очень мощная и надежная.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Ударный механизм. Типа "Энсон-Диллей", с цилиндрическими (спиральными) боевыми пружинами, что значительно долговечней и надежней классической пластинчатой (V – образной пружины). Механизм смонтирован в колодке. Взведение боевых пружин происходит при открывании ружья. Курки без отбоя, бойки составляют одно целое с курками. На колодке по бокам, за усиливающими приливами имеются указатели взведения курков.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Предохранитель. Автоматический, запирает спусковые крючки.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Предохранитель препятствует производству выстрела при случайном нажиме на спусковой крючок. Конструкция предохранителя позволяет плавно спускать курки. При не полностью закрытых стволах выстрела быть не может.

Спусковой механизм. Смонтирован на отдельном основании, имеет два спусковых крючка.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Эжекторный механизм. Смонтирован на отдельном основании, отдельно от цевья.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Легко съемный, отделяется от цевья при нажатии на специальную кнопку. При отделении эжекторного механизма от цевья, выдвижение экстракторов производится с помощью подавателя. Подаватель, также, производит предварительный сдвиг гильзы, помогая эжекторному механизму, при его работе. На фото 1 – одно ружье из престижного парного комплекта (цифра 1 на рычаге запирания, цевье и ствольном блоке), конструкция его аналогична конструкции ружья на фото1.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Парные ружья. Выпускали «Лебо», «Перде», «Босс», «Братья Ватсон» и др., ружья предназначались для стрельбы по голубям, которых по команде стрелка выпускали из специальных ящиков - садков. Ружья делали и доводили мастера высочайшей квалификации, ружья были схожими не только внешне, но и близкими по массе (с точностью около 10-20 грамм.), и с одинаковым балансом. Парные комплекты изготавливались абсолютно одинаковыми по всем показателям и отличались только маркировкой на ружье 1 или 2. Такая точность делалась для того, чтобы стрелок не замечал разницы при быстрой смене ружей, обычно второе ружье перезаряжал и подавал ассистент. В связи с тем, что изготовить два практически одинаковых ружья гораздо труднее, чем просто два ружья, то стоимость парного комплекта выше цены двух аналогичных ружей примерно на четверть. К тому же работа престижных и высококвалифицированных мастеров всегда была в цене. Поэтому парные комплекты ружей, как правило, заказывались состоятельными клиентами.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

Представленное ружье 12 калибра, прекрасной работы, с глубокой безукоризненной гравировкой растительного орнамента. Ружье с прикладом «английского» типа, оснащено резиновым амортизатором. Цевье отъемное, с кнопочным креплением.

Механизм ружья практически аналогичен ружью представленному выше. Отличия механизмов ружей:

1. отсутствуют указатели взведения курков.

2. наличие декоративных боковых досок.

Их наличие позволяет не только увеличить поверхность для гравировки, но дополнительно стянуть и усилить шейку приклада в самом опасном месте.

Охотничьи ружья: Венгерские горизонталки

В настоящее время парные ружья производятся редко. Основная задача производителя - это показать свое мастерство, так как сделать хорошую пару ружей под силу не каждому мастеру. Обычно такие работы стараются приурочить к какому-либо юбилею.

Олег Исиченко
Источник: ohota-ribalka.com.ua


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru