Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

12.05.2013 | Советы английского оружейника: Приемы правильной стрельбы из охотничьего оружия

Знаменитый английский оружейник Чарльз Уильям Ланкастер известен любителям и знатокам оружия всего мира. Именно Ланкастера считают одним из создателей охотничьего ружья центрального боя - в 1852 году он изготовил ружьё под патрон центрального боя, ударный состав в этом патроне помещался в середине донышка гильзы.


Знаменитый английский оружейник Чарльз Уильям Ланкастер известен любителям и знатокам оружия всего мира. Именно Ланкастера считают одним из создателей охотничьего ружья центрального боя - в 1852 году он изготовил ружьё под патрон центрального боя, ударный состав в этом патроне помещался в середине донышка гильзы.

Позднее Ланкастер сконструировал оружейный замок с раздельным нагнетанием пружин и постановкой ударников на боевой взвод. Он же разработал и запатентовал ружьё с овальной сверловкой ствола, которая давала отличный бой пулей и дробью, как у ствола с хорошей цилиндрической сверловкой.

Владелец фирмы "Ч. Ланкастер" Генри Альфред Александр Торн - тренер по стрельбе влет и подлинный автор "Трактата об охотничьей стрельбе", опубликованного им под псевдонимом Ч. Ланкастер.

Однако Ланкастер был не только изобретателем и производителем охотничьего оружия, но также и теоретиком в области баллистики и охотничьей стрельбы. Так, в 1888 году в свет вышла книга Ланкастера «Трактат об охотничьей стрельбе». Казалось бы, книга вышедшая более 100 лет назад, вряд ли может быть полезна современному стрелку, имеющему в своём распоряжении под рукой сотни различных руководств и справочников на эту тему. Однако при прочтении становится ясно, что книга английского оружейника актуальна и сегодня, а многие её рекомендации являются довольно дельными и могут принести пользу не только новичку, но и опытному стрелку.

Попробую кратко изложить советы и рекомендации Чарльза Ланкастера для любителей стрельбы из охотничьего оружия.

Советы английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего ружьяПрежде всего, автор перечисляет те качества, которые необходимо иметь, чтобы стрелять более или менее успешно. Во-первых, человеку, желающему стать, по крайней мере, «средним» стрелком, нужно обладать способностью видеть ясно на 60-70 шагов. Это необходимое для хорошей стрельбы качество - врождённое; остальные же четыре условия более или менее выполнимы для всякого: так, например, «чувство меры» - способность определить как расстояние до цели, так и скорость её движения, а также точку в пространстве, куда следует послать заряд для того, чтобы он поразил цель. Затем необходимо уметь определить угол, который направление выстрела должно составить с направлением движения цели.

Не менее важную роль в охотничьей стрельбе играет и «чувство своевременности» нажатия на спуск. Излишняя тугость спуска, следствием которой является привычка «дёргать», может оказаться серьёзным препятствием к успешной стрельбе. Наконец, огромное влияние на успешность стрельбы имеет прикладистость ружья. Но как знать - прикладисто ли ружьё?

Ланкастер для этого рекомендует следующий приём: на стену следует прикрепить клочок бумаги, отойти на несколько шагов и вскинуть ружьё к плечу, не отрывая глаз от бумаги. Если ружьё прикладисто, то мушка будет каждый раз ложиться на бумагу; если же нет, то будет замечаться некоторое постоянное отклонение стволов от цели, которое даёт возможность определить недостаток, присущий данной ложе. Так, если мушка будет постоянно ложиться выше цели, то ложа слишком пряма; если ниже - крива; если мушка ложиться вправо, то приклад должен быть изогнут влево; если мушка ложиться влево, то при клад нужно изогнуть вправо. Если при вскидывании ружья к плечу приклад задевает за одежду, то ложа слишком длинна, и для устранения этого неудобства стрелку придётся чрезмерно подаваться корпусом вперёд. Для высокого человека нужна более кривая и длинная ложа, чем для малорослого; для толстого и широкоплечего ложа должна быть больше изогнута вправо, чем для худощавого и узкоплечего.

Очень многие стреляют, не закрывая левого глаза, хотя такая стрельба предпочтительнее стрельбы лишь с одним открытым глазом. Однако в тех случаях, когда левый глаз служит «направляющим» (ведущим - А.П.), это может быть причиной постоянных промахов. «Направляющий» глаз может обладать меньшей силой зрения, чем не направляющий, поэтому не следует его смешивать с тем глазом, «который лучше видит». Эта особенность ещё ни на что не указывает: «направляющий» глаз - это тот, который определяет положение предмета в пространстве независимо от другого.

Узнать же, который глаз «направляющий», очень просто. Надо взять кольцо и, держа его на расстоянии вытянутой руки, навести на какой-нибудь предмет так, чтобы он был виден в кольцо обоими глазами. Затем сначала закрыть один глаз, потом другой, и при закрывании одного из них предмет, на который наведено кольцо, уйдёт из него. Тот глаз, при закрытии которого предмет уйдёт из кольца, и есть - «направляющий».

Какое положение наиболее удобно для быстрого и верного прицеливания? Автор книги советует выставить левую ногу несколько вперёд и перенести на неё вес тела. На ногах стоять твёрдо, но свободно и не гнуть колени; ружьё держать правой рукой за шейку ложи, а левой в обхват за стволы у конца цевья, так чтобы левая рука была почти вытянута, когда ружьё в плече; слишком подавать вперёд левую руку не следует, так как это может привести к сваливанию ружья влево. На изготовке ружьё следует держать так, чтобы при вскидке затылок приклада не задевал за одежду. Если требуется стрелять круто вправо или влево, то рекомендуется поворот в соответствующую сторону, причём правая нога должна оставаться неподвижной, а перемещаться одна левая. При вскидывании ружья затылок приклада нужно сразу плотно вставить на место; часто вследствие торопливости приклад недостаточно высоко вставляется в плечо, что ведёт к промахам, особенно по низко летящим птицам. Если местность неровна, то правую ногу следует ставить выше, этим корпус подаётся вперёд и отдача после выстрела из первого ствола не может вывести его из равновесия, необходимого для успешного выстрела из второго ствола.

В «Трактате об охотничьей стрельбе», Ланкастер очень детально и скрупулёзно описывает технику стрельбы на охоте из различных положений, а сами выстрелы разбивает по следующей классификации.

1. Вертикальный (королевский) выстрел

Это один из самых красивых и верных (так как открыты наиболее уязвимые части птицы - шея и грудь) выстрелов. Трудным назвать его нельзя, так как стрелок обыкновенно видит птицу издалека и может заблаговременно приготовиться к выстрелу. Однако лишь немногие охотники действительно хорошо владеют этим выстрелом: он требует большого хладнокровия и некоторой сноровки, которая может быть усвоена лишь продолжительной предварительной практикой. Промахи при этом роде выстрелов происходят обычно вследствие того, что ружьё незаметно и невольно задерживается в момент нажатия на спуск, отчего заряд проходит сзади птицы. Для того же, чтобы легче было хорошо опередить птицу ружьём, без излишнего напряжения и затруднения, нужно передать вес тела на правую ногу, опираясь на левый носок лишь для необходимого равновесия, и откинуться корпусом назад. Левую же руку держать ближе к спусковой скобе, чем обыкновенно, иначе ружьё будет свалено влево.

2. Встречный выстрел

При стрельбе по птице, летящей на стрелка, можно различать три случая: когда птица летит выше головы стрелка - это высокий встречный выстрел; птица летит на уровне глаз охотника - прямой встречный выстрел; птица летит ниже головы стрелка - низкий встречный выстрел.

Высокий встречный выстрел

Советы  английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего ружья
 
Для того чтобы поразить цель этим выстрелом, нужно опередить птицу, для чего, поймав её на мушку ружья, закрыть стволами и нажать на спуск, не останавливая движения ружья. Дальний высокий встречный выстрел легче ближнего, потому что в этом случае вследствие больших размеров убойного круга и более острого угла, составляемого направлением выстрела с направлением полёта птицы, нужно меньше брать вперёд, чем при близком встречном выстреле. Если задержать ружьё в момент нажатия на спуск, то заряд пройдёт сзади птицы, так же как это было при вертикальном выстреле, представляющем лишь частный случай высокого встречного выстрела.

Прямой встречный выстрел

Советы  английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего ружья

Птица летит прямо в лоб охотнику. В этом случае нужно прицелиться в самую птицу (но не «сажать» её на мушку, иначе - обнизишь) и, закрыв её мушкой, тотчас же нажать на спуск, не допуская её слишком близко.

Низкий встречный выстрел

Значительно труднее предыдущего; тут нужно целиться ниже птицы, так чтобы видеть её выше мушки. Обычная причина промахов - ошибки в определении расстояния; стреляют либо слишком далеко, либо слишком близко; кроме того, часто недостаточно высоко вставляют приклад в плечо, что очень мешает верно прицелиться при стрельбе вниз.

3. Выстрел вдогонку

На охоте часто приходится стрелять в угон, пропустив птицу мимо себя. Если птица летит высоко, то стрелять очень легко: её нужно «посадить на мушку», и она таким образом всё время на виду у стрелка. Если же птица летит низко, то, чтобы накрыть её зарядом, нужно закрыть её стволами, что значительно труднее и требует продолжительной практики. Обыкновенно целят в саму птицу, и получается промах вследствие обзаживания.

4. Поперечный или боковой выстрел

Советы  английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего ружья

Принадлежит к числу лёгких. Нужно помнить, что птицу надо опередить и нажать на спуск, не останавливая движения ружья. Насколько опередить - это зависит от расстояния, скорости полёта, заряда, возбуждения самого стрелка и многих других причин.

Дальними боковыми выстрелами больше убивается дичи, чем другими; это можно объяснить тем, что при поперечном направлении полёта птицы выстрелу подставляются более убойные места, чем при угонном. Правые поперечные выстрелы вообще труднее левых; поэтому в этих случаях автор советует поворачиваться вправо на правой ноге и перенося левую ногу вправо же. При дальних поперечных выстрелах нужно брать несколько выше птицы, так как заряд сам собой понизится под действием силы тяжести.

5. Полуугонный выстрел

Один из наиболее трудных. Очень часто птица на взлёте направляется в сторону и вверх; поэтому целить приходится также вперёд и вверх, насколько - это изменяется для каждого отдельного случая. Можно сказать только одно: брать нужно несколько меньше, чем при поперечных выстрелах.

6. Угонный выстрел

Советы  английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего ружья

Так же как встречный можно разделить на три категории: высокий, прямой и низкий. Высокий угонный выстрел легче всех: целить надо под птицу. При прямых угонных выстрелах на близких расстояниях надо целить вверх спины птицы, на дальних - в голову. Когда птица улетает низом, нужно закрыть её стволами, иначе заряд ляжет сзади птицы.

7. Выстрел на подъём

Когда птица выскакивает «колом» вверх, как, например, бекас или чирок - один из самых трудных. Обыкновенно целят в саму птицу, и заряд проходит ниже цели, так как выскакивает птица с большой скоростью. Нужно быстро обвысить птицу и тотчас же нажать на спуск.

8. Выстрел по летящей вниз птице

Советы  английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего ружья

Ещё труднее предыдущего. В этом случае нужно брать под птицу.

9. Выстрел навскидку

Часто вынуждается обстоятельствами, особенно по бекасам, вальдшнепам в лесу и на охоте с гончими. Для того чтобы успешно стрелять навскидку, нужно чтобы ружьё было вполне прикладисто; кроме того, этот выстрел будет значительно легче, если податься корпусом вперёд, так как тогда ружьё свободнее вскидывается к плечу. Стрелок, постоянно выцеливающий, никогда не будет так хорошо владеть этим выстрелом, как тот, кто стреляет, не отрывая глаз от птицы. Выстрел навскидку - частый промах; но зато может сравниться с наслаждением срезать вальдшнепа, на мгновение мелькнувшего в густой листве?

10. По бегущему зверю или птице

Советы  английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего ружья

При таком выстреле следует целить точно так же, как по низкоугонной или встречной птице, то есть в первом случае закрыть цель стволами, во втором случае - целить под неё. При поперечных выстрелах по зайцам полезно помнить, что бегают они резво, а потому надо побольше брать упреждение вперёд.

11. По сидячим зверю или птице

Здесь легче стрелять, чем по бегущим или летящим; однако многие даже хорошие стрелки влёт бывает промахиваются по сидячим. Происходит это главным образом от незнания прямого выстрела своего ружья разными номерами дроби.

Охотничьи ружья, по большей части, построены для прямого выстрела средними номерами дроби на среднем расстоянии. Следовательно, мелкими номерами дроби на эти расстояния они будут низить, а при употреблении крупных - дальность прямого выстрела увеличится. При близких выстрелах по сидячим на земле птице или зверю нужно брать в основание цели; при дальних нужно целить несколько выше, а иногда даже может понадобиться закрыть цель стволами.

Очень детально Чарльз Ланкастер раскрывает природу и причины промахов при стрельбе. По мнению автора, одна из главных причин промахов при стрельбе влёт - это обзаживание. Обнижение может считаться частным случаем обзаживания. Прямую угонную и встречную птицу всегда лучше закрывать стволами, а по боковой следует основательно брать вперёд; нечего бояться промахнуться, обвысив (что возможно только при очень прямом и длинном прикладе) или опередив: первый прицел всегда ниже и в самую птицу. Многие охотники лучше бьют левым стволом, так как при втором выстреле стволы инстинктивно повышаются или подаются вперёд; также ещё потому, что второй выстрел даётся вообще быстрее первого, без того вредящего меткой стрельбе запаздывания, которое часто замечается при первом выстреле. Нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы нажатие на спуск производилось одним указательным пальцем; часто в этом движении участвует вся рука, следствием чего является сваливание ружья - обыкновенно вправо, но иногда и влево, благодаря незаметному и невольному влиянию левой руки.

Причины промахов Ланкастер разделяет на следующие пять категорий:
  • горячка при виде дичи, она ведёт к поспешности и к...
  • неверности прицеливания;
  • пороки зрения;
  • неприкладистое ружьё;
  • нервность, врождённая или приобретённая, ведущая к дёрганью, сваливанию, боязни отдачи, закрыванию глаз в момент выстрела, понижению ствола при нажатии на спуск.
Важное значение английский оружейник уделяет и одежде охотника.

Цвет её должен как можно ближе подходить к местности, в которой приходится охотиться. Различные оттенки серовато-бурового цвета годятся почти для всякой местности; поучительным примером может служить окраска наружных покровов большинства охотничьих зверей и птиц умеренных поясов земного шара; в окраске этой преобладают, как всякий охотник не раз замечал, сероватые и буроватые оттенки. В особенности это необходимо помнить при выборе цвета головного убора.

Для успешной стрельбы необходимо, чтобы в груди, плечах и рукавах одежда была просторна и не стесняла движений. Материал для одежды нужно выбирать мягкий и плотный. Удобная, просторная и лёгкая обувь не менее необходима, чем хорошая одежда, иначе охота легко может превратиться в муку. Головной убор должен быть лёгок, сидеть плотно, защищать темя, глаза и затылок от дождя и солнца.

Советы английского оружейника для любителей стрельбы из охотничего  ружья

Касаясь чистки и содержания ружья, автор «Трактата об охотничьей стрельбе» даёт следующие рекомендации. Если нельзя как следует вычистить ружьё тотчас после охоты, то лучше отложить это до следующего дня; но если ружьё было под дождём или отпотело, нужно тщательно обтереть его снаружи мягкой, слегка промасленной тряпочкой.

Для протирания каналов стволов лучше всего брать сухую паклю или ветошь, достаточно туго навёрнутую на палку. Остаток нагара, не поддающийся действию сухой пакли, удаляется паклей, пропитанной вазелином или машинным маслом. Когда весь нагар удалён, стволы нужно протереть досуха чистой тряпкой, а затем смазать маслом. Полезно осмотреть стволы через несколько дней после чистки и, если понадобиться, ещё раз протереть.

Время от времени следует вынимать бойки, очищать их от грязи и слегка смазывать; засорение гнёзд бойков часто бывает причиной затяжных выстрелов и осечек. Затвор, коробку, спуски следует обтирать тряпкой, пропитанной вазелином. Излишняя смазка вредна, так как большинство смазочных минеральных веществ на воздухе окисляются, твердеют, отчего усиливается трение.

А закончить статью о советах Чарльза Ланкастера хочется прекрасными словами из его книги: "Всегда смотрите на ружьё, как на смертоносное оружие. Поэтому приучите себя не направлять его стволов в сторону живого существа, которое вы не желали бы лишить жизни. Несчастные случаи - дело легко возможное; поэтому обращайтесь с огнестрельным оружием с полной осторожностью, независимо от того - заряжено оно или нет".

Александр ПОВАРЕНКОВ

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru