Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.07.2010 | Охота на глухаря

Дед мой по молодости был заядлым охотником: и на лося ходил, и на кабана, и на птицу. И вместо сказок на ночь он рассказывал нам, уже повзрослевшим внукам, истории об удачной охоте.

Дед мой по молодости был заядлым охотником: и на лося ходил, и на кабана, и на птицу. И вместо сказок на ночь он рассказывал нам, уже повзрослевшим внукам, истории об удачной охоте. Вроде бы охота на глухаря – это тебе не на медведя идти, притаился да стреляй, да не так-то просто все. «Глухариные повадки знать надобно», - говорил дед: «А что толку в пустой воздух стрелять?»

Было близ дедовой деревни большое моховое болото вперемешку с высокоствольным лесом. На окраине того самого болота и облюбовали себе место глухари, да только добраться туда было очень трудно: в конце марта – начале апреля начинается ток, а места глухари выбирают подальше от человеческого жилья.
Дед, сызмальства охотившийся вместе со своим отцом, знал о местонахождении токовища и перед охотой выходил на разведку, называемую «подслухом». Он незаметно подбирался к токовищу, укрывался получше и ждал, когда послышатся тяжелые взмахи крыльев и глухари рассядутся по деревьям. По шуму, производимому взмахами глухариных крыльев, дед умудрялся определять практически точное количество птиц. Стрелять во время «подслуха» строго запрещалось, чтобы не испортить охоту на последующие пару-тройку недель, глухарь – птица очень уж осторожная.

Охота начиналась ранним утром, еще затемно дед со своим отцом как можно более бесшумно подбирались к токовищу и метров за 150-200 от него останавливались, дожидаясь начала тока. «А песня у глухаря дивная», - говорил дед: «То щелкает, то «скиркает», да и петь начинает на деревьях, а потом на землю спускается к своим глухаркам покрасоваться. Задиристые они, глухари-то, между собой все норовят подраться». Щелкая, глухарь держит ухо востро, а затем, начиная «скиркать», глохнет так, что звука выстрела может не услышать. Стрелять нужно под «скирканье», под «глухую» песню. По рассказам деда, самое сложное – умело воспользоваться коротким периодом «скирканья» и подобраться к глухарю на расстояние верного выстрела.

Дед много трофеев за свою жизнь насобирал, но всегда, почему-то, больше любил рассказывать про охоту на глухаря, говорил, что птица уж больно красивая, да и сама охота на нее была для него, видать, очень интересной.

Алексей (постоянный читатель)


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru