Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

13.07.2010 | Натаскиваем спаниеля

Охотник, натаскивая своего четвероногого друга, может столкнуться с проблемой, когда собака не только откажется принести битую дичь, но и взять ее в пасть.

Охотник, натаскивая своего четвероногого друга, может столкнуться с проблемой, когда собака не только откажется принести битую дичь, но и взять ее в пасть. Столкнулся и я с такой ситуацией, разрешить которую помог действенный совет моего друга.

Однажды мой верный, добрый и очень послушный спаниель Бим категорически отказался принести застреленного мной вальдшнепа, хотя до этого с удовольствием приносил мячик, тапки, мог отыскать спрятанную игрушку, а за кусочек собачьей «вкусняшки» мог подать не только лапу, но и продать душу.

Принеся домой вальдшнепа и, положив его на пол, я отдал команду «принеси», но спаниель, подбежав к мертвой дичи, растерянно остановился, понюхал, повертел головой и, опустив голову, ушел к себе в угол, отказавшись даже от дальнейших игр.

На тот момент Бимке стукнуло уже шесть лет, но на охоте он бывал редко. Когда же я подстреливал какую-то дичь, мой спаниель без труда находил ее, останавливаясь рядом, дожидаясь меня, но никогда не брал в пасть. Так что навыки охотника у моего верного четвероногого друга не закрепились.

Озадаченный, я начал перерывать всю библиотеку охотника, читая все, что связано с натаской собак. Авторы книг утверждают, что собака может отказаться брать в пасть и приносить дичь, поэтому ее нужно заставлять. Но как заставить? Способов заставить спаниеля взять в пасть дичь, описанных в книгах, было множество: и использование чувства ревности собаки, когда к добыче ее хозяина подходит другой охотник с собакой (Пупышев П.Ф. «Охота со спаниелем», 1957 год), и реакцию хватки, и поощрение подачи. Но как выбрать верный способ?

Помощь пришла от моего друга – охотника, который, натаскивая свою собаку, тоже спаниеля, столкнулся с такой же проблемой. Начитавшись книг по теме, он изобрел свой способ приучения собаки брать дичь полной пастью, а не за крыло, к примеру. Собаке нужно принудительно открыть пасть, вложить туда тушку дичи и придерживать пасть рукой, не давая собаке выплюнуть дичь.

Конечно, я попробовал сие новшество на своем спаниеле. Пес сначала сопротивлялся, крутил головой, стараясь высвободиться от хозяйских «объятий», но ласковые слова и поглаживания сделали свое дело – Бим присмирел и послушно держал дичь в пасти в течение 3 минут. И я вам хочу сказать, метод моего друга подействовал на все 100%. С того времени не было ни одного случая, чтобы мой верный помощник отказался взять в пасть дичь.

Кстати, неважно, какой породы ваша подружейная собака, этот метод действует на всех охотничьих собак, так что пользуйтесь на здоровье.

Охотник


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru