Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.07.2010 | Архары пережили еще одну суровую зиму

Суровые зимние условия на юге Западной Сибири никак не повлияли на снижение численности алтайского горного барана, как этого с ужасом ожидали специалисты по охране редких видов животных.

Зима 2009-2010 на юге Западной Сибири оказалась одной из самых холодных за последний век, заняв почетное второе место по суровости, начиная с 1900 года. За все дни зимы, температура воздуха находилась в промежутке от минус 30 градусов до минус 50 градусов. Да и снега прошедшей зимой выпало много, что послужило реальным препятствием для передвижения некоторых видов животных.

Тем не менее, тревожные прогнозы специалистов (экспертов по охране редких видов животных) о том, что популяция алтайского горного барана (архара) резко сократиться, не подтвердились. Эксперты прогнозировали, что прошедшей зимой численность архаров могла сократиться на целых 30% в Монголии и трансграничной зоне РФ – именно там обитают большие группы алтайских горных баранов. К счастью, такого критического снижения популяции горных баранов не произошло, что объясняется более высокой устойчивостью этих животных, чем предполагали специалисты, хотя зима жестоко «расквиталась» с молодняком – ягнят архаров в этом году очень мало.

Конечно, пока все данные об оценке численности архаров предварительные, ведь экспедиция, начавшаяся 19 июня в республиках Алтай и Тува, закончится только в конце июля. Кстати, параллельно с российскими экспертами такую же экспедицию организовали и монгольские специалисты, так что точные данные о том, как повлияла прошедшая зима на популяцию алтайского горного барана, будут получены после анализа результатов и российской, и монгольской экспедиций.

С массовой гибелью архаров россияне и монголы столкнулись в начале 20 века, когда из-за страшных морозов тела горных баранов встречались повсюду. Нынешней зимой специалисты опасались, что ситуация повторится.

В настоящее время экспедиция находится в районе Черной горы на Алтае, где зимой 2009 года разбился вертолет, на борту которого находились 11 человек, включая погибшего Александра Косопкина, представителя РФ в Госдуме и Анатолия Банных, заместителя главы представительства Алтайской республики, который получил травмы.
В результате следствия было установлено, что высокопоставленные чиновники вели отстрел архаров прямо с вертолетов. Важно то, что алтайский горный баран – редкое животное, занесенное в Красную книгу, и охота на него категорически запрещена. Кроме того, для коренного населения Алтая, архар – священное и неприкосновенное животное.

По словам местных жителей, после падения вертолета горные бараны покинули районы горы Черная. Акай Кыныев, глава движения за культурное возрождение Алтая «Белая вера», полагает, что причиной ухода алтайских горных баранов является убийство их лидера, старого седого самца, который был застрелен с вертолета. По местной мифологии, селой самец считается «хранителем» горной земли Алтая. В процессе проведения экспедиции специалисты дадут научно обоснованную оценку возникшим в результате деятельности браконьеров и крушения вертолета последствиям для архаров.

В настоящее время численность архаров на территории России и Монголии не превышает и 1,2 тысячи особей, тогда как во всем мире их насчитывается не более 5 тысяч.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru