Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

22.07.2010 | Письмо президенту РФ от группы ученых биологов-охотоведов

Мы, инициативная группа учёных биологов-охотоведов, специалистов высокой квалификации и рядовых охотников в настоящее время очень глубоко озабочены все ухудшающимся состоянием охотничьего хозяйства в нашей стране. 

Москва, 28 марта 2010 г.

Президенту Российской Федерации

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, инициативная группа учёных биологов-охотоведов, специалистов высокой квалификации и рядовых охотников в настоящее время очень глубоко озабочены все ухудшающимся состоянием охотничьего хозяйства в нашей стране. Сегодня проблема охотничьего хозяйства России выглядит очень остро! Об этом много пишут и в СМИ. Для подтверждения важности этой проблемы мы специально высылаем Вам для изучения ряд проблемных статей, отражающих беспокойство и озабоченность 8 миллионов охотников в нашей России.

Охота и охотничье хозяйство издревле и по настоящее время всегда было значимым социальным фактором общества, оно является очень сложным синтетическим направлением его деятельности, затрагивающим интересы многомиллионного количества охотников, постоянно радеющих за сохранение, рациональное и неистощимое использование охотничьих ресурсов страны. Принятыми законодательными актами, за последние годы реванша, охотничье хозяйство многократно передавалось из рук в руки разных министерств, а дело к улучшению не двигалось.

В настоящее время от миллионов граждан нашей России охотничье хозяйство попало в руки опять-таки, предпринимателям и совершенно случайным людям, мало или совсем не думающим о состоянии этого вида совместной охотхозяйственной и природоохранной деятельности в России. Бывший директор департамента охотничьего хозяйства МСХ РФ В. Мельников, в течении 3-х лет успешно разваливавший охотничье хозяйство России, ныне стал зам. Министра Ю.П. Трутнева и главным куратором этого направления. Возглавлять такое сложное и синтетическое направление природопользования, как охотничье хозяйство в России должны настоящие профессионалы с большим опытом работы в этой области, но не случайные люди.

Оказалось, что простые охотники отделены от коллективной ответственности за состояние охотничьего хозяйства. Из гражданского общества удаляется традиционная система отношений граждан с их государством, а это порождает ещё один фактор социальной напряжённости в нашем обществе. Вам, конечно же, представят «доказательства» об участии общественности в разработке ФЗ «Об охоте...» 2009 г. Но в этом документе, подписанном Вами 24 июля 2009 г., ничего не осталось для сохранения и развития обще-ственных структур. Всё в нём отражает только пользу для деньгодержателей. По сути ФЗ «Об охоте.....» является антинародным. Вводимые платежи (хотя пока это и в проекте) за используемые площади, и за каждую добытую особь, для простых граждан совершенно не приемлемы и не подъёмны. Таксы разные даже в близлежащих регионах. Методики научно необоснованны, равно как и выделяемые квоты на отстрел охотничьих видов животных. Уже есть и настойчиво предпринимаются попытки вывести из списка редкие и краснокнижные виды, занесённые в региональные, Красные Книги РФ и МСОП для их отстрела и получения власть имущими личных трофеев в свои коллекции.

Лесной кодекс (ЛС) и ФЗ «Об охоте.....» находятся в явном противоречии и по букве и по духу. Параллелизм, дублирование функций, двойные платежи по принадлежности, за одно и тоже право пользования – всё это отражает только одно – сугубо личный интерес выживания министерства. Сейчас, после МСХ РФ все функции по регулированию охоты переданы в начале 2010 г. в Министерство природных ресурсов РФ. Во главе охотничьего хозяйства ныне поставлены те люди, которые в течение 3-х последних лет успешно его разваливали. Сегодня именно поэтому в сложившейся ситуации преследуется только личный интерес чиновников мелкого и высшего звена. Как никогда эта отрасль в нашей стране все больше и больше захватывается коррупционными силами, несмотря на Ваш закон о противодействии коррупции. 

Необходимость срочной корректировки законодательного свода законов и их регулирования очевидна.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


Мы твёрдо убеждены и считаем, что весьма целесообразно на какое-то время приостановить срок ввода в действие закона «Об охоте...», необходимо взять временную паузу и за этот период скоординировать данный закон с другими законами в сфере природопользования. Ныне, в этот сложный период развития нашего государства, эти меры значительно улучшат социальную обстановку в стране и реально снимут в этой области всё нарастающее социальное напряжение многомиллионных масс охотников.

За период временной паузы, мы считаем, что необходимо:
  - скорректировать законодательство, регулирующее природопользование, сохранить охотничье хозяйство в качестве самостоятельного вида хозяйственной, природоохранной и рекреационной деятельности, взяв за основу постулаты «охота-вид пользования объектами животного мира – самостоятельный природный ресурс»;

- принять законодательные и организационные нормы по обеспечению полноценной деятельности общественных объединений граждан, занимающихся охотой и рыбалкой во всех, субъектах РФ, для чего восстановить нормы 728 ПП РФ и ст. 12, 37 40 и др. ФЗ «О животном мире»;

- разработать дополнительные механизмы инвестиционной устойчивости общественных объединений и других, не частных, охотпользователей (упорядочение заготовки пушнины и другой ценной охотничьей продукции, её реализации в интересах лиц, осуществляющих затраты на её заготовку и первичную обработку, а не в интересах дельцов на «чёрном рынке», скупающих продукцию по дешёвке.

- запретить необоснованное изъятие под любыми предлогами охотничьих угодий у общественных объединений охотников и рыболовов, обеспечить реализацию прав потенциальных новых охотпользователей с вложением имеющихся у них средств, преимущественно на землях государственного резервного фонда;

- создать в каждом регионе союзы oxoтпользователей разных форм организационной собственности в целях обеспечения скоординированной, в том числе природоохранной нормотворческой деятельности, а при МПР РФ - координационный совет, состоящий из руководителей организаций, учёных и специалистов для выработки предложений министру.

- разработать положение о промысловой охоте, в котором предусмотреть нормы экономической заинтересованности, социальной стабильности предприятий и иных организованных пользователей;

- заложить в госстатистику отчётные данные, отражающие исполнение всеми охотпользователями законодательных и иных правовых норм и требований в сфере охоты и ведения организованного охотничьего хозяйства;

- вывести из понятия «лесопользование» охоту и ведение охотничьего хозяйств, как самостоятельную отрасль, основанных на принципах и механизмах охраны и регулирования объектов животного мира. И тем более это важно во избежание ошибок и перекосов, поскольку ЛК РФ не содержит эффективных механизмов регулирования отношений в данной сфере биологического природопользования, а лишь дублирует и усложняет процедуры пользования; для этого достаточно иметь координационные планы взаимодействия, определяющие взаимовыгодное сотрудничество.   

- разработать меры компенсации в виде отчисляемого процента от доходов производителей товаров охотничьего и рыболовного направления для охотпользователей и пользователей товаров и услуг для охотников и рыболовов, поскольку последние являются заказчиками и потребителями, создаваемых товаров и услуг.



  Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Направляя Вам это письмо от имени многомиллионной армии охотников, мы надеемся на понимание проблем, изложенных в нём, положительное их решение в пользу простых и мало защищенных граждан страны, искренне радеющих за неистощимое использование охотничьего животного мира, что в Вашей власти и просим дать поручение соответствующим структурам для проработки, и претворения в жизнь наших предложений с осуществлением контроля.

Приложение: газетные статьи, отражающие проблемы охотничьего
хозяйства в России (всего 7 статей разных авторов).

Подписавшиеся:

Улитин А.А., доктор биологических наук, Заслуженный работник охотничьего хозяйства, академик ПАНИ, РАЕН, биолог-охотовед, вице-президент Ассоциации «Росохотрыболовсоюз».
Дёжкин В.В., доктор биологических наук, биолог-охотовед.
Перовский М.Д., профессор, доктор биологических наук, биолог-охотовед .
Железнов-Чукотский Н.К., доктор биологических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник
  охотничьего хозяйства, академик ПАНИ, Международный учёный 2003 г., биолог-охотовед, охотник с 1957 года.
Рожков Ю.И., доктор биологических наук. 
Царёв С.А., кандидат биологических наук. 
Проняев В.А., доктор биологических наук. 
Куралов А.А., специалист в области охотпользования, охотник.
Сафонов В.Г., доктор биологических наук, чл-корр РСХА, биолог-охотовед
Линьков А.Б., кандидат биологических наук, заведующий отделом охотничьей орнитологии.
Коскин А.В., Генерал-лейтенант, зам. командующего 40-й Армии, рядовой охотник.
Давыдов А.В., кандидат биологических наук.
Гусев O.K., главный редактор журнала «Охота, охотничье хозяйство».
Михайлов A.M., Президент Национального Фонда Святого Трифона, покровителя охотников и рыболовов России.
Лукьянчиков Н.Н., доктор экономических наук, Заслуженный деятель науки РФ, академик ПАНИ, РАЕН.
Гагут Л.Д., доктор экономических наук.
Христофоров В.Г., писатель, член Союза журналистов СССР-России, охотовед.
Кирпичёв С.П., кандидат биологических наук, биолог-охотовед.
Кирдей П.И., Председатель Истринского общества охотников.
Тюрин О.И., Председатель первичного коллектива охотников и рыболовов.
Черников В.А., специалист в области охотничьего пользования, охотник.  
Воронов Б.А., доктор биологических наук, Заслуженный эколог РФ, биолог-охотовед.
Варнаков А.П., зоолог, почётный член МСО МООиР.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru