Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

26.07.2010 | Рыська

Вечером и всю ночь бушевал в тайге сильный ветер. Утром было холодно, пасмурно, с перерывами шел нудный моросящий дождь. На реке Онеге, несущей свои волны в Белое море, разгулялись волны. Мы со старшим охотоведом местного охотхозяйства, Валерием Лукичом спускались по реке, чтобы попасть к охотнику Валентину Федоровичу в деревню Улитино. 

Вечером и всю ночь бушевал в тайге сильный ветер. Утром было холодно, пасмурно, с перерывами шел нудный моросящий дождь. На реке Онеге, несущей свои волны в Белое море, разгулялись волны. Мы со старшим охотоведом местного охотхозяйства, Валерием Лукичом спускались по реке, чтобы попасть к охотнику Валентину Федоровичу в деревню Улитино.

Две зверовые лайки встретили нас у калитки и вяло, словно нехотя, облаяли. На крыльце показался средних лет, крепкого телосложения мужчина, прикрикнул на собак и радушно пригласил нас в избу. 
Мы сидели на тяжелой, широкой скамье за массивным столом, ели свежеиспеченные пироги с рыбой, степенно прихлебывая крепко заваренный, горячий чай и вели неторопливую, обстоятельную беседу об охоте и рыбалке.

- Выкладывай, Федорыч, какой сюрприз приготовил для охотоведов, - наконец не удержался Валерий Лукич.
- Погодите чуток, - ответил Валентин Федорович, доставая из жаркой русской печи большую чугунную скороводку. – Поостынет жареха, и пойдем.
Валентин Федорович повел нас в угол обширного двора, к просторному дощатому сараю, открыл дверь, за ней оказалась вторая, забранная металлической сеткой. Открыв ее и поставив сковороду с яичницей на деревянный пол, охотник ласково позвал: "Рыська, Рыська!"

В глубине сарая в полутьме сверкнули зеленые глаза зверя, и послышалось негромкое рычание. Молодая рысь бесшумно и проворно приблизилась к корму и принялась нежадно есть, косясь на нас, чужих людей, басовито рыча. 
- Не бойтесь, она совсем ручная, - успокаивал нас хозяин, - Железная сетка, это так, для порядка, по указанию милиции.

Мы рассматривали Рыську, определяя на глаз ее размеры и вес. Общая длина тела рыси-самки – не менее 85 см, вес – около 12-13 кг. Окрас ее летней коротковатой шерсти был нарядный: основной тон ржаво-охристый, с заметно выраженной коричневато-черной пятнистостью на туловище и ногах.

Шею Рыськи украшал широкий кожаный ошейник с затейливым металлическим набором. В сарае, специально построенном для содержания рыси, было чисто, не было запаха, присущего для зверинца. Кормили Рыську, как мы убедились сами, хорошо, вся семья охотника любила зверя и окружала его вниманием.

Валентин Федорович рассказал нам, что как-то летом он заготавливал с женой сено в угодьях по речке Удриге. Там, на сенокосную поляну из тайги к ним вышел маленький рысенок, жалкий, истощенный, до крайности ослабленный. Видимо, его мать погибла. Пожалели малышку, принесли домой, и с тех пор Рыська живет у них. Часто гуляют с ней, отпуская за деревней с поводка, рысь резвится на лесной опушке, может уйти в тайгу, но не уходит.

Валерий Лукич объяснил охотнику, что содержание диких зверей в неволе запрещено, и что он обязан сообщить о Рыське в Зооцентр. Если рысь будет передана государству, то за труд по содержанию и кормлению охотнику будет хорошо заплачено. Все сказанное огорчило хозяев.

На следующий день мы вылетели в город Онегу. Я думал о Рыське и о ее дальнейшей судьбе. Живо представлял себе разыгравшуюся в тайге драму, оставившую маленького рысенка сиротою. К счастью, он попал на воспитание к добрым людям. Представлял себе и то огорчение, которое придется испытать охотнику Валентину Федоровичу и его семье при расставании с общей любимицей – Рыськой.

М. Волков, охотовед (1982) 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru