Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.07.2010 | Встреча с тигром

Было это лет двадцать назад на юге Приморья, в ту придавленную первыми осенними морозами пору, когда снега еще не видно, но он уже во всем чувствуется. Мы охотились загоном на косуль в старом дубовом лесу, покрывавшем невысокие пологие сопки. 

Было это лет двадцать назад на юге Приморья, в ту придавленную первыми осенними морозами пору, когда снега еще не видно, но он уже во всем чувствуется. Мы охотились загоном на косуль в старом дубовом лесу, покрывавшем невысокие пологие сопки.

Часов в десять утра я вышел на макушку горы, и в эти же минуты из-за туч показалось солнце. Оно так ярко высветило бывшие до этого сумрачными горные лесные дали, что я невольно залюбовался ими и присел на камень. Вокруг было тихо и торжественно, таял иней, мягко увлажняя сухой лист и насыщая пряностью воздух.
План коллективной охоты согнал меня с моего камня – подходило время загона, к которому я уже должен был сидеть в седловинке небольшого перевальчика с лесным прогалом и ждать потревоженных моими товарищами косуль. До него было метров пятьсот.

Я старался идти почти бесшумно, но быстро, издали рассматривая тот перевальчик и подыскивая на нем удобную для засады точку. В какое-то мгновение, что-то неведомое, непонятное, но властное и жуткое пронзило меня и остановило. Все мои чувства обострились до предела, в том числе и то особое, шестое, которое вырабатывается у людей, часто и подолгу бывающих в лесах один на один с природой, и стал осторожно осматриваться.
Внизу в распадке заметил табунок мирно пасущихся изюбров, но под сердцем продолжал прерывисто и тревожно звенеть колокольчик инстинктивной тревоги, и я не задержался взглядом на тех изюбрах…

И вот оно! Рядом! Жуткое!

Не далее чем в пятнадцати метрах от меня стоял тигр, боком ко мне, но смотрел, тяжело и зло опустив голову, на меня. Я отчетливо видел затейливы черно-бело-рыжий "рисунок" его головы, янтарные с прозеленью глаза, разлет жестких белых усов, нервно подрагивающую нижнюю губу, резкие черные ремни полосатости на рыжих боках, в напряжении извивающийся кончик хвоста.

Потом до меня дошел тихий, глубокий, басовитый рык зверя – будто где-то глубоко-глубоко под землей катали каменные глыбы. Я даже почувствовал дрожь в ногах, но не понял – от страха или от "катания каменных глыб".
Тигр, судя по всему, скрадывал изюбров и меня почуял тоже неожиданно. Может, в то же самое, меня остановившее, мгновение. Я испортил ему охоту, и его злоба была, конечно, не беспричинна.

У меня был карабин без выбрасывателя, гильзы я выталкивал из патронника шомполом, а потому выстрел ,если бы в нем оказалась необходимость, мог быть только один. Я прижался спиной к дуплистому дубу и приложился к карабину, на всякий случай, для успокоения – мушка так прыгала, что о точности выстрела не могло быть и речи. И застыл, пожирая тигра глазами.

А тот с величавостью могущественного восточного махараджи медленно развернулся на 180 градусов и тихо пошел назад, в гору. Почему – не знаю. Понял ли, что охота испорчена, или не хотел со мной связываться. Шел, печатая свои бесшумные шаги, и, покачивая головой, бросал на меня свои сердитые взгляды, хвост его непрерывно извивался. А я весь трясся и не мог отвести от него глаз.

На макушке горы тигр остановился, повернул ко мне гордо поднятую голову и несколько раз отрывисто рыкнул. И как сквозь землю провалился.

Так давно это было, а закрою глаза – и вижу того тигра в двух застывших "стоп-кадрах": когда я его только что заметил, и когда он рыкал на макушке горы. Можно ли забыть это!

С. Кучеренко


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru